Zwei kleine französische Renaissance-Mörser Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. 1. Umlaufend sechs Buckelrippen, dazwischen die schwach reliefierte Darstellung einer kreuztragenden Nonne. Unterhalb des Rands umlaufend kleine Männerköpfe im Profil. 2. Umlaufend vier Halbfigurenpilaster einer antikisch gekleideten Frau, dazwischen gereihter Dekor der Fleur de Lys, antikischer männlicher Büsten, Traubendolden und Federbüschen. H 7,2 und 7,4, D 10,7 und 10,3 cm, Gewicht ca. 2,1 kg. 16./ 17. Jh.