Zwei Lackdosen. PALECH, Russland, 20. Jh. 1) Rechteckige Dose, feinste Bemalung mit Märchenszene "Vasilissa die Schöne". Rechts unten kyrillisch signiert FEDOTOWA und datiert 1976. Höhe 4,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 10,5 cm. 2) Turmförmige Deckeldose mit zwei übereinander liegenden Deckeln, Oberseite und umlaufend bemalt, Motiv "Troika", kyrillisches Malermonogramm B.N. Höhe 13 cm, Breite 7 cm, Tiefe 7 cm.