Auction archive: Lot number 432

EISENBAHN – "K. K. PRIV. EISENBAHN PILSEN-PRIESEN (KOMOTAU)" (Deckeltitel).

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€500
ca. US$539

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€500
ca. US$539

Zwei Leporellos in einem Bd.: Lithogr. topographische Karte in 11 Segmenten und von Hand gezeichnetes Streckenprofil in 84 Segmenten. Ohne Jahr (um 1873, vor 1879). Ldr. d. Zt. (stark beschabt). (25)
Die k. k. privilegierte Eisenbahn Pilsen-Priesen wurde 1870 gegründet, die Hauptverbindung der Gesellschaft, die Strecke von der bayrischen Grenze bei Markt Eisenstein über Pilsen und Saaz nach Dux, ist 1872/73 in Betrieb genommen worden, eine kleine Verbindungslinie von Schaboglück nach Priesen wurde schon 1879 eingestellt (danach unsere Datierung). – Die lithographierte Faltkarte ist ein Ausschnitt aus einer nicht näher bestimmbaren topographischen Karte der Zeit, die Bahnstrecke Dux-Eisenstein und die Nebenstrecken Schaboglück-Priesen und Obernitz-Brüx sind in Blau von Hand markiert, dazu Kilometerangaben in Fünfer – oder Zehnerintervallen eingetragen. Das andere Leporello, zur Gänze gezeichnet, ist das Streckenprofil mit Höhenunterschieden und bietet alle Stationen von Eisenstein bis Dux mit den beiden Nebenlinien; es ist mit äußerster Präzision hergestellt und dürfte die Vorlage für eine lithographische Publikation sein, wie es sie von anderen Bahnstrecken gibt. Nachweisbar ist eine derartige Veröffentlichung allerdings nicht, so daß das vorliegende Streckenprofil als Unikat von hohem Wert für die Regional – wie für die Eisenbahngeschichte ist. – Gering gebräunt, leicht fleckig.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088