Zwei Lobmeyr-Karaffen mit Stöpsel Trinkservice No. 206 Farbloses Kristallglas, geschliffen. Auf rundem Glockenfuß ins Oval gedrückter, ovoider Korpus, in einen runden Hals einschwingend. Glockenförmiger Haubendeckel mit Kugelknauf. Polygonal facettierte Wandungen mit reichen Schnittdekor aus Laub- und Bandelwerk, Blumenvasen und Schabracken mit Tuchgehängen. Entw. wohl Stefan Rath, um 1910. Kleine Karaffe mit Lobmeyr-Firmenmarke "JLL" in Ligatur. H. 21 cm-30 cm. Vergleichsstücke aus dem Service befinden sich im Corning Museum of Glass (dort um 1870-1880 datiert). Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Two Austrian Vienna Lobmeyr decanters with stoppers. Cut and engraved decor. One decanter with Lobmeyr factory mark ("JLL"). Österreich. Wien. J. & L. Lobmeyr. 20. Jh.