ZWEI MÄDCHENFIGUREN Deutsch, Wächtersbacher Steingutfabrik, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, polychrome Malerei. H. bis 18 cm (Mädchen mit Hahn). Unterglasur blauer bzw. -schwarzer Manufakturstempel sowie Pressstempel, part. Jahreszeichen, Modellnr. '4917' sowie '5118'. 1 Figur 'Mädchen mit Blumenkorb' in hessischer Tracht (Entwurf von Ernst Riegel). 1 Figur 'Mädchen mit Blumenkorb und Hahn'.