Marmor. Feine, leicht ovale, randlose Platte, diese als reliefierte Medaillons mit ausdrucksstarken Frauenportraits ausgeführt. Die Köpfe fast vollrund, äußerst bewegt und anatomisch detailliert gestaltet. Auf der Rückseite monogrammiert: F.I.R. Ein bisher noch nicht identifizierter Meister aus dem 18. Jahrhundert, v.a. im süddeutschen Raum tätig. Vergleichbare Stücke mit selbem Monogramm befinden sich u.a. in Köln im Schnütgenmuseum mit Inv.-Nr. K 97 und K 98. Altersspuren. In modernem, beschichtetem Stand. Minimal bestoßen. Leicht berieben. Gerahmt, Maße 28 x 27,5 x 7 cm. Literatur: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Die Bildwerke des 18. Jahrhunderts, S. 214 und 215. Zustand: II Fragen zum Los?