Zwei Muschelkamee-Broschen 14 kt Gelbgold. Bildnis des bärtigen Perikles mit korinthischem Helm in antikisierender Rahmung. Ausgesägtes, sehr fein geschnitztes Profilbildnis einer Mänade mit neuzeitlicher Montierung. Moderne Anhängerösen gestempelt: Feingehalt 585. Broschierung der Perikles-Brosche verloren. H 6 bzw. 4 cm. Gesamtgewicht 28,6 g. Zweite Hälfte 19. Jh., mit Veränderungen.