ZWEI NETSUKE. Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 4 resp. 4,2 cm. Elfenbein. a) Geschnitzt in Form des Hotei mit zwei karako (Knabe in chinesischer Kleidung). b) Chôkarô Sennin mit Flaschenkürbis (hyôtan). (2) Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.