Zwei Netsuke. Spätes 19. Jh. a) Vierzehn dicht gedrängte Ratten auf einer shishimai-Maske. Elfenbein, die Pupillen aus schwarzem Glas. Sign.: Masamitsu. b) Eine große Gruppe von Kaulquappen. Walrosszahn. Pupillen aus Messing. (2) L a) 5,3 cm; b) 5,3 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg