Auction archive: Lot number 432

Zwei qualitätvolle große Tempelreliefs, China, Provinz Fukien, Tongzhi-Ära, ca. 1860-70

Reserve
€1,600
ca. US$1,958
€3,200
ca. US$3,917

Reserve
€1,600
ca. US$1,958
€3,200
ca. US$3,917

Zwei beeindruckende Schnitzreliefs, jeweils aus einem Kampferholzblock meisterlich herausgearbeitet. In der Tiefe über drei Ebenen vollplastisch geschnitzte Figuren. Im unteren Teil die acht Unsterblichen, darüber eine klassische Hofszene. Vor dem Kaiser eine Opferschale mit Pfirsichen als Symbol der Unsterblichkeit. Links und rechts Fo-Löwen, Drachen und Phönixe als Attribute des Kaisers. Darüber Richter, Schriftgelehrte und Hofdamen. Hartholz mit Goldlackfassung, an den Rändern rot gefasst. Intakt. Maße jeweils 104 x 51 x 8 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren in Wien. Zustand: II + Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999