Zwei beeindruckende Schnitzreliefs, jeweils aus einem Kampferholzblock meisterlich herausgearbeitet. In der Tiefe über drei Ebenen vollplastisch geschnitzte Figuren. Im unteren Teil die acht Unsterblichen, darüber eine klassische Hofszene. Vor dem Kaiser eine Opferschale mit Pfirsichen als Symbol der Unsterblichkeit. Links und rechts Fo-Löwen, Drachen und Phönixe als Attribute des Kaisers. Darüber Richter, Schriftgelehrte und Hofdamen. Hartholz mit Goldlackfassung, an den Rändern rot gefasst. Intakt. Maße jeweils 104 x 51 x 8 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren in Wien. Zustand: II + Fragen zum Los?