Zwei Ratten. Buchsbaum. 19. Jh. Sich umeinander windend, die Vorderpfoten jeweils auf den Rücken des anderen gelegt und emporschauend. Die Augen aus schwarzem Horn. H 3,5 cm; B 4,6 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1992