a) Schalen im Spiegel mit rot-brauner Landschaftsmalerei, Goldrand und -staffage (berieben); b) Tasse mit Untertasse mit in Rot gemalten Darstellungen des "Geburtshauses Lessings" und seines Profils, Goldränder und -staffage. Ex. 89/100. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen D. 16x 13,5 cm.