1960er Jahre, Füllfederhalter nummeriert 3-42 G, Goldfeder gestempelt 14 C, im geschwärzten Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 13 cm, dazu Drei-Farb-Kugelschreiber mit Wechselminen in Grün, Rot und Blau, im guillochierten versilberten Metallgehäuse, Gebrauchsspuren, L 13,5 cm.