Auction archive: Lot number 1044

Zwei Terrakotta-Tafeln nach den Reliefs im Durchgang des Titusbogens in Rom

€120,000
ca. US$151,799

€120,000
ca. US$151,799

Frankreich, 1690 und um 1800. 1. SKULPTUREN Zwei Terracotta -Tafeln (Bozetti ), darstellend die Reliefs im Durchgang des Titusbogens in Rom. Italien, 1690 u. napolionische Zeit um 1800. Relief : Nach der Zerstörung des Tempels in Jerusalem, Abtransport der Beutestücke im Triumph des Kaiser Titus : In einem langen und rechts gerichteten Zug tragen Soldaten ein Schaugerüst mit den Beutestücken aus dem Tempel : so den siebenarmigen Leuchter, den goldenen Tisch für Schaubrote und die rituellen Trompeten. gefertigt 1690, nach einem Stich von P. S. Bartoli, Rom ( 1635 -1700), im Auftrag des röm. Kardinals Ottoboni. 60 x 100 cm Italien , um 1690 Relief : Einzug des Kaisers in Rom. Titus, von Viktoria bekrönt steht in einem von vier Pferden gezogenem Triumphwagen , dem Minerva mit Helm und Lanze voran eilt, während ihn Männer seines Gefolges begleiten. Im Hintergrund die Rutenbündel der Litoren. gefertigt in Rom, um 1800 im Auftrag Napoleons. 60 x 100 cm Italien, um 1800 Anmerkung: Der Triumphbogen des Titus wurde kurz nach dem Tod des Kaisers im Jahr 81. n. Chr. zum Andenken an die Zerstörung Jerusalems durch Titus Flavius Vespasianus ( 70 n. Chr. ) auf dem Forum Romanum in Rom von seinem Bruder, Kaiser Domitian errichtet. Im frühen 19. Jhdt. wurde das schon damals schwer beschädigte Bauwerk in weiten Teilen überarbeitet. Die 1690 und um 1800 gefertigten Terracotta -Tafeln ( Bozetti ) sollten als Vorlage zur Restaurierung des Triumphbogens dienen. Ein wichtiger Anhaltspunkt zur Datierung der Tafeln bietet die Haar und Bartpracht der Dargestellten. Literatur: Vgl. Werner Forman, Les Forum Romain, Paris 1971, S. 169 f. ( 621743) Anbei : ( Relief Nr. 1), Stich v. P. S. Bartoli , Rom 1690.

30 Jun 2006
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2006
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300