Zwei Unikat-Teetassen mit Malereidekor von Cornelia Schleime Fayence, sandfarbener Scherben. Weite, gebauchte Form, freigedreht von Wilfriede Maaß. Dekore in polychromer Malerei mit weiblichen Bildnissen im Inneren und figürlichen Darstellungen bzw. Szenen auf der Außenwandung. Partiell Glasurbestoßungen bzw. -bereibungen am Lippenrand. Jeweils sign. "C. M. P. Schleime" mit Ligatur-Monogramm "WM" (=Wilfriede Maaß) im Kreis. H. 6,7 cm; D. 11,5 cm-11,8 cm. Schleime (geb. 1953) gehört zu den bedeutendsten deutschen Malerinnen unserer Zeit. 1982 war sie eine der ersten aus der DDR-Underground-Kunstszene, die Keramik in der legendären Werkstatt von Wilfriede Maaß in Ost-Berlin bemalte, bis sie im September 1984 die DDR verlassen konnte und nach West-Berlin zog. Two unique faience tea cups painted by the artist Cornelia Schleime. Some minor rubbing and slight glaze chips to the rims. Ost-Berlin. Wilfriede Maaß (Form) und Cornelia Schleime (Dekor). 1982-1984.