China, 18. Jh. H. 28,3/ 29,2 cm Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben vor 1990 Vergleiche die "mirror black"-glasierte Porzellanvase dieser Form, abgebildet von Ayers in The S. C. Ko Collection of Chinese Ceramics, Vol. I, Hong Kong, 1987, S. 163. Eine weitere "spiegelschwarz" glasierte Flaschenvase, die im Ashmolean Museum, Oxford, ausgestellt war, ist im Katalog der Ausstellung der London Oriental Ceramic Society, Iron in the Fire, London, 1988, S. 26, Taf. 93, publiziert. Die "spiegelschwarze" Glasur, die in Jingdezhen im frühen 18. Jahrhundert entwickelt wurde, wird durch die Kombination von Eisen- und Manganoxiden mit chinesischem Kobalt hergestellt, wodurch eine sattere, brillantere Farbe entsteht als bei früheren schwarzen Glasuren aus Eisenoxid - Eine Vase mit Sprüngen und einer gefüllten Bestoßung am Rand, die zweite Vase am Stand mit kleinen Bestoßungen