Auction archive: Lot number 5354

Zwei Walzenkrüge mit Zinnmontierung, Sachsen, um 1800 bzw. Dresden, Johann Gottfried Rohloff (Meister 1796)

Reserve
€300
ca. US$335

Reserve
€300
ca. US$335

Farbloses Glas mit Abriss. Beide Krüge mit ausladendem Stand. Eine Wandung mit geschnittenem Pferd in Vegetation und Inschrift "Immer tapfer", die andere Wandung mit geschnittenen Rauten. Gewölbte Zinndeckel, einer ungemarkt, einer mit Stadt- und Meistermarke "IGR", auf dem Deckel mit "JCP" in Gravur. Altersspuren. Höhe 24 cm. Vgl. Hintze, Sächsische Zinngießer, Nr. 420. Zustand: II + Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999