Farbloses Glas mit Abriss. Beide Krüge mit ausladendem Stand. Eine Wandung mit geschnittenem Pferd in Vegetation und Inschrift "Immer tapfer", die andere Wandung mit geschnittenen Rauten. Gewölbte Zinndeckel, einer ungemarkt, einer mit Stadt- und Meistermarke "IGR", auf dem Deckel mit "JCP" in Gravur. Altersspuren. Höhe 24 cm. Vgl. Hintze, Sächsische Zinngießer, Nr. 420. Zustand: II + Fragen zum Los?