Zweifarbiger Handschmeichler Hellgrüne bis schwarzbraune Nephrit-Jade, fein geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Löwens mit auf dem Rücken liegendem Jungtier. H. 5,5 cm. 7,5 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved pale celadon green and black-brown jade worry stone as a lion with cub. China. Späte Qing-Dynastie. 19./20. Jh.