Auction archive: Lot number 181

ZWEIG, Stefan (1881-1942). Arthur Rimbaud . Manuscrit autographe signé de son essai biographique critique en allemand. Daté à Rathausstrasse 17, Vienne [en 1907].

€8,000 - €12,000
ca. US$8,776 - US$13,164
€25,000
ca. US$27,426

€8,000 - €12,000
ca. US$8,776 - US$13,164
€25,000
ca. US$27,426

ZWEIG, Stefan (1881-1942). Arthur Rimbaud . Manuscrit autographe signé de son essai biographique critique en allemand. Daté à Rathausstrasse 17, Vienne [en 1907]. 16 pp. (196 x 254 mm) à l’encre noire sur 16 feuillets de papier pelure, abondamment corrigées et annotées (petits plis marginaux ; la signature légèrement raturée au crayon). Zweig sur Rimbaud. Texte publié pour la première fois comme introduction à l’édition Insel Verlag de Vie et Poésie « Leben und Dichtung » de Rimbaud (Leipzig, 1907). Zweig a déjà écrit une étude biographique intégrale de Verlaine publiée en 1905. La vie de Rimbaud fut une grande source de fascination pour Zweig, qu'il décrira plus tard comme l'histoire de vie la plus « grandiose et la plus émouvante » des temps modernes. An autograph manuscript of Zweig's text on Arthur Rimbaud, first published as the introduction to the Insel Verlag edition of Rimbaud’s Leben und Dichtung (Leipzig, 1907).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris