Zwintscher, Oskar. Lebensreime des Malers. Ausgewählt von Ferdinand Gregori. 22 S., 1 Bl. Mit 6 Illustrationen nach Federlithographien von Georg Gelbke auf Tafeln. 24 x 16 cm. OPergament mit goldgepr. Signet ("Z") auf dem Vorderdeckel und KGoldschnitt. (Dresden), Privatdruck, (1920). Zweite Ausgabe der erstmals 1917 erschienenen Gedichte des Dresdner Malers (1870-1916). – Etwas gebräunt.