Zwölf Blatt zum Frühwerk des Künstlers. Berlin (um 1987). Unterschiedliche Formate und Materialien (Gebrauchsspuren).
Seltene Belege zum Berliner “Frühwerk” des Erfinders der “Beuys-Ecke”. Taucher war eigentlich Diplom-Chemiker, dann Mailart-Künstler, Performance-Künstler und langjähriger Herausgeber von “Still-Stand”. Seit vielen Jahren lebt und arbeitet er in Köln. Hier vorhanden: Doppelblatt zu seiner Mail Art. Mit kolorierter Collage. Signiert; eigenhändige Postkarte aus Köln nach Berlin, 1987; eigenhändig beschriebener Briefumschlag aus Berlin nach Köln; neun Blatt mit Informationen zu seiner Mailart. Mit – unsignierter – Original-Buntstiftzeichnung. Provenienz: aus der Privatsammlung eines “Mitläufers” der Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus. Weitere Werke der Sammlung in dieser und den kommenden Auktionen. – Teils gering angestaubt, verwischt und knickspurig, sonst recht gut.