Je sechs silberne Messer und Gabeln, eingesetzt in qualitätvolle Kozuka-Griffe (1x Form l. abweichend) aus Kupfer mit Darstellung unterschiedlicher Motive von Mönchen in Booten, Drachen, Kara-Shishis und Blüten, teils in Relief, graviert und mit Einlagen aus Gold, Silber und div. Metallen. Altersspuren, 1x Kanten besch. und dadurch eingesetzte Klinge lose. Japan, 17./18. Jh., Montagen 19. Jh. Gabeln L. 20, Messer 22 cm.