Auction archive: Lot number 78

Gerard Terborch

Alte Meister I
22 Oct 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$33,404 - US$44,538
€45,300
ca. US$50,440

Gerard Terborch

Alte Meister I
22 Oct 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$33,404 - US$44,538
€45,300
ca. US$50,440

(Zwolle 1617–1681 Deventer) Der Philosoph Heraklit, undeutlich monogrammiert, Öl auf Holz, 28 x 22,5 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Christie’s, London, 1950 (als Gerard Dou); Galerie Koetser, London; Pieter de Boer, Kunsthandel, Amsterdam (nach 1950, als Gerard Terborch); Privatsammlung, Niederlande; Auktion, Christie’s, Amsterdam, 11. Mai 2011, Lot 83; Kunsthandel, London; Auktion, Dorotheum, Wien, 17. April 2013, Lot 658; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Literatur: S. J. Gudlaugsson, Gerard Terborch, Den Haag 1960, Bd. II, S. 88, Nr. 67A Auf einem rückseitigen Aufkleber findet sich der Hinweis, dass eine zweite Fassung dieser Komposition von Cornelis Hofstede de Groot und Eduard Plietzsch veröffentlicht wurde. Arthur Wheelock hat das vorliegende Gemälde auf Grundlage einer Fotografie als eigenhändiges Werk Terborchs bestätigt. Fred Meijer und Peter van den Brink haben die Zuschreibung an Terborch unabhängig voneinander anerkannt.

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum