Zygmunt Lis, Phantastisch-surreale vielfigurige Komposition, Werk aus dem Gilgamesch-Zyklus, Mischtechnik von 1968, Atelierrahmen Zygmunt Lis, 1931 Königshütte - 2014 Bytom/Beuthen, bedeutender poln. Künstler, Prof. an d. Schlesischen Univ. in Cieszyn/Teschen, „Gilgamesz Odprowazda Mysliwego Do Piekla“, (sinngemäß: Gilgamesch Geleit geben o. abliefern Jagdflugzeug zur Hölle), Tempera, Kasein m. Wachsfirnis/Platte, 140 x 90 cm, verso sign., dat., bez., Silberrahmen