103 | Sonderauktion Asiatische Kunst - Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 21.06.2018 - 22.06.2018

Back

Image
Feine Bronze des stehenden Padmapani auf einem Lotos über einem Sockel

KASCHMIR, ca. 12.Jh.
H. 18,5 cm
Inventarnummer BT 86 - Etwas berieben

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Jun 2018 - 22 Jun 2018

Image
Feine Bronze des Acala

TIBET, 13./14.Jh.
H. 19,5 cm
Inventarnummer BT 104 - Etwas berieben, Finger der linken Hand teils best

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Vajra aus Eisen

TIBET, ca. 13.Jh.
L. 20 cm
Inventarnummer R 14 C - Kleinere Abriebe, alte Rep.-Stelle an einet Spitze

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Bronze des Vajrapani auf einem Lotos

TIBET, 12./13.Jh.
H. 16,5 cm
Inventarnummer BT 54 - Drei Finger best., minim. Alterssch., etwas berieben

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Seltener Stupa aus Bronze

TIBET, ca. 12./13.Jh.
H. 15,3 cm
Inventarnummer BT 336 - Etwas best. und berieben

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
Große und feine Bronze des Akshobya

TIBET, ca. 14.Jh.
H. 40 cm
Inventarnummer BT 81 - Ausbruch von 4 x 3 cm rückseitig am Sockel, rechtes Schalband am Knie unvollständig

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
Seltene feuervergoldete Bronze der Prajnaparamita

NEPAL, frühe Malla-Periode, 13./14.Jh.
H. 11,2 cm
Inventarnummer BN 22 - Etwas berieben, Attribute teils verloren, alte Rep.-Stelle rückseitig am Sockel

Lot #: 7

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze der Vasudhara

NEPAL, frühe Malla-Periode, ca. 14.Jh.
H. 17,5 cm
Inventarnummer BN 13 - Etwas berieben, ein Attribut verloren, Sockel mit alter Rep.-Stelle und Abrieben

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €18,000

Image
Phurbu aus Bronze und Eisen

TIBET, ca. 14.Jh.
L. 37,3 cm
Inventarnummer R 1 C - Sechs Strahlen aus Eisen verloren, etwas berieben

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Image

TIBET, frühes 16.Jh.
H. 22,5 cm
Inventarnummer BT 78 - Minim. berieben

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Vier Gelehrte aus der Tradition der Sakya-pa

TIBET, ca. 17.Jh.
74x53(140x80) cm
Dieses Thangka zeigt vier Patriarchen der Sakya-Tradition. Zwei der Patriarchen sind inschriftlich mit Namen versehen, deren Übersetzung noch aussteht. Die beiden in der oberen Hälfte dargestellten Persönlichkeiten halten Schwert und Buch (l) und Glocke und Vajra

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Seltene mit Silber Kupfer eingelegte Bronze des Lama BSOD.NAMS.SENGE

TIBET, frühes 16.Jh.
H. 19,2 cm
Inventarnummer BT 77 - Etwas berieben

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 15.Jh.
H. 28 cm
Inventarnummer BT 35 - Kleine Abriebe der Vergoldung

Lot #: 13

Estimate: €25,000 - €35,000

Image
Feuervergoldete Bronze von Samvara und NAIRATMYA

NEPAL, 16.Jh.
H. 17,6 cm
Inventarnummer BT 68 - Etwas berieben, part. etwas korrodiert, etwas best

Lot #: 14

Estimate: €9,000 - €12,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 15.Jh.
H. 26 cm
Inventarnummer BT 80 - Etwas berieben

Lot #: 15

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Gautama Buddha mit seinen beiden Schülern Shariputra und Moghallana

TIBET, 17./18.Jh.
106x87(153x132)
Dieses Verehrungsthangka war für einen großräumigen Klosterraum konzipiert. Es zeigt den historischen Buddha in seiner traditionellen Darstellungsweise begleitet von seinen beiden Lieblingsschülern Shariputra und Moghallana. Der Buddha thront auf einem Lotos-Altar

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze von SAMVARA und NAIRATMYA

NEPAL, 16./17.Jh.
H. 20,9 cm
Inventarnummer BT 53 - Etwas verschmutzt und berieben, Stand links etwas verformt

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
Feine und seltene Bronze des Mahasiddha KRSHNACARIN

TIBET, spätes 15.Jh.
H. 19,4 cm
Inventarnummer BT 4 - Orig.-Rep.-Stelle am Rücken mit kleiner Bruchstelle, etwas berieben

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
Takla Mebar - ein zornvoller Schützer aus der Bon Tradition

NORDWEST-NEPAL, Dolpo, 18.Jh.
98x65/13x71 cm
Diese eindrucksvolle, volkstümliche Malerei zeigt Takla Mebar. Er verkörpert zwei verschiedene Wesen, zum Einen erscheint er als Gottheit und zum Anderen als Dharma-Lehrer. Einerseits wird er als zornvolle, dämonenbezwingende Gottheit verehrt

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Feine und seltene Bronze des Padmapani

TIBET, 16.Jh.
H. 35,6 cm
Inventarnummer BN 19 - Etwas berieben

Lot #: 20

Estimate: €25,000 - €35,000

Image
Feine und bedeutende Bronze der PARNASHABARI

TIBET, 15./16.Jh.
H. 28 cm
Inventarnummer BN 20 - Wenige Finger und Attribute minim. best., minim. berieben, wenige Fehlstellen der Einlagen

Lot #: 21

Estimate: €50,000 - €80,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Mahasiddha Virupa

TIBET, 16.Jh.
H. 6,2 cm
Inventarnummer BT 34 - Minim. berieben

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Hayagriva

TIBET, 16.Jh.
H. 14 cm
Inventarnummer BT 71 - Kleine Abriebe der Vergoldung

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Ushnisha-Sitatapatra - "Die Göttin mit dem weißen Schirm"

TIBET, 19.Jh.
59x40(130x73) cm
Die Göttin mit dem weißen Schirm wird sowohl als Dakini als auch als eine Meditationsgottheit (yi-dam) verehrt. Dakinis sind weibliche Wesen von sehr vielseitiger Erscheinungsweise. In unterschiedlichen Verkörperungen dienen sie der Ermutigung und der Inspiration zu

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Feuervergoldete Bronze der Vajardhara

TIBET, 16.Jh.
H. 21,6 cm
Invenarnummer BT 12 - Kleinere Abriebe der Vergoldung, alte Bruchstelle im Sockel rückseitig

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Hoher Patriarch der Gelug pa-Tradition Tibets

TIBET, 1. Hälfte 19.Jh.
65x46(128x75)cm
Bei der zentralen Darstellung dieses Thangkas handelt es sich um einen zweifellos hochrangigen Patriarchen der Gelben Kirche Tibets. Die inschriftliche Namensnennung ist nicht mehr erkennbar, möglicherweise wurde sie absichtlich unkenntlich gemacht. In den

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Maitreya

TIBET, 16.Jh.
H. 15,1 cm
Inventarnummer BT 107 - Kleine Abriebe, minim. rep

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €10,000

Image

TIBET, 16.Jh.
H. 19,3 cm
Inventarnummer BT 83 - Sockel mit kleinen Druckstellen am Rand, minim. berieben

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Amitayus

TIBET, spätes 15.Jh.
H. 23,5 cm
Inventarnummer BT 9

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Acala

TIBET, 16.Jh.
H. 17,7 cm
Inventarnummer BT 100 - Minimal berieben, wenige Einlagen verloren

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000