22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
CAPONE ALPHONSE [AL] (1899-1947).

MANUSCRIT autographe signé « Alphonse Capone », Madonna Mia, [Alcatraz, entre 1934 et 1939] ; 1 page in-fol. (au crayon) ; en anglais. Document exceptionnel : musique et paroles de sa chanson favorite, composée par lui dans la prison d’Alcatraz. « Dans sa prison d’Alcatraz, Al Capone s’intéresse à

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse 6 avril [1913], au critique d’art Achille SEGARD ; 4 pages in-8 format (petit deuil); en français. Belle lettre sur sa mère et sa famille, à l’auteur de Mary Cassatt, un peintre des enfants et des mères (Ollendorff , 1913). Elle lui renvoie le livre

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926)

L.A.S. « Mary Cassatt » et NOTE autographe, Villa Angeletto, Grasse Mercredi [mai 1913], au critique d’art Achille SEGARD ; 4 pages (petit deuil) et 1 page et quart in-8 ; en français. Belle lettre sur la quatrième exposition des Impressionnistes, sur Degas, sur ses collectionneurs, et sur sa

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse, Lundi [23 novembre 1914], au critique d’art Achille SEGARD ; 3 pages in-8 à son adresse ; en français Belle lettre. Elle le remercie pour les deux exemplaires de luxe de son livre sur elle. « J’ai pu travailler cet été après près de deux ans de repos

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse 7 février [1918], à Ambroise VOLLARD ; 4 pages in-8 à son adresse, enveloppe (cachet de la collection Max Thorek) ; en français. Elle veut lui demander un grand service : « Je veux envoyer à la campagne mes DEGAS » ; mais il faut les faire décrocher

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », à un correspondant non-identifi é [Paris] 2 novembre ; 2 pages oblong in-12 à son adresse 10, Rue de Marignan ; en français. Elle n’a pas oublié leur rencontre, et elle est heureuse de faire partie du comité. « Mes DEGAS sont en Amérique autrement je vous les aurais apporté

Lot #: 25

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CASTRO FIDEL (1926-2016).

MANUSCRIT autographe signé « Fidel Castro », [1959] ; 2 pages in-4 avec ratures et corrections, en-tête Republica de Cuba. Ministerio de Defensa nacional. Ejercito (trous de classeur) ; en espagnol. Présentation de l’importante loi agraire de 1959, touchant à la propriété des terres agricoles et à

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CATESBY MARK (1683-1749). Naturaliste et artiste anglais.

The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Islands: Containing the Figures of Birds, Beasts, Fishes, Serpents, Insects, and Plants; Particularly those not hitherto described, or incorrectly figured by former authors. Edition corrigée par George Edwards, London pour Charles Marsh, Thomas

Lot #: 27

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES II (1630-1685). Roi d’Angleterre.

L.S. « Charles R. », Whitehall [Londres] 8 mai 1675, au Chancelier du Royaume, Heneage FINCH, [future comte de NOTTINGHAM] ; 1 page in-fol., sceau sous papier ; en anglais Il approuve que le Grand Sceau d’Angleterre soit apposé au document portant approbation d’un article conclu à Londres le 8 mars

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
CHURCHILL WINSTON (1874-1965).

L.A.S. « Winston S. Churchill », 105 Mount Street [Londres] 15 mai 1905, à C.F. Moberley BELL ; 4 pages in-8 à son adresse ; en anglais. Lettre confidentielle du jeune membre du Parlement au gérant du Times. Il ne se prononcera pas quant à l’« Orchid League » du futur. Les vicissitudes de la

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

29 L.S. « Winston S. Churchill » avec quelques ajouts autographes, 1934-1951, à l’éditeur de News of the World, A.G. WATERS, ou d’autres responsables du journal ; environ 34 pages la plupart sur ff. in-4 à en-tête et vignette ; en anglais. Bel ensemble sur la collaboration de Churchill à News of the

Lot #: 31

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Winston S. Churchill » avec compliment autographe, Chartwell, Westerham, Kent 23 mars 1939, au commandant d’escadron [et futur Commodore de l’air et parlementaire] Vere HARVEY ; 1 page in-4 dactylographiée ; en anglais. Il se demandait ce qui s’était passé, et comprend parfaitement que toutes

Lot #: 32

Estimate: €700 - €900

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Winston S. Churchill » avec compliment autographe, Chartwell, Westerham, Kent 28 avril 1939, au commandant d’escadron [et futur Commodore de l’air et parlementaire] Vere HARVEY ; 1 page in-4 dactylographiée ; en anglais. Il le prie de faire un premier jet des lettres qu’il souhaite que

Lot #: 33

Estimate: €800 - €900

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « Winston S. Churchill », signée aussi (3 fois) par son fi ls Randolph CHURCHILL, et par 11 autres personnalités britanniques ou françaises, [Paris] 6 janvier 1940 ; 21 x 15,5 cm orné d’un dessin. Menu illustré d’un dîner « en l’honneur de Son Excellence Sir Winston Churchill Premier Lord de

Lot #: 34

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Winston S. Churchill », London 3 février 1948, au Commodore A.V. HARVEY ; 1 page in-8 dactyl. à son adresse 28, Hyde Park Gate ; en anglais. Churchill invite à déjeuner le 12 février quelques collègues du Parlement, et serait heureux que Harvey puisse venir. On joint une L.S. de son épouse

Lot #: 36

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
CLEMENS SAMUEL LANGHORNE [MARK TWAIN] (1835-1910).

L.A.S. « S.L. Clemens » avec un POÈME autographe, Elmira (New York) 1er septembre 1886, To the Bride [à la mariée, Clara SPAULDING] ; 4 pages in-8 (la lettre p. 1-2, le poème p. 3-4) liées par un ruban bleu dans le coin supérieur gauche ; en anglais. Amusant hommage, en prose et en vers, à une amie

Lot #: 38

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
COCTEAU JEAN (1889-1963).

MANUSCRIT autographe signé « Jean Cocteau », Salut à Louis Armstrong, 4 janvier 1961 ; 4 pages in-4, à l’encre noire sur 4 feuillets à en-tête “SantoSospir”, St Jean Cap-Ferrat. Hommage au grand musicien de jazz Louis ARMSTRONG. « La poésie ne se limite pas à l’emploi du vers ou du poème en prose

Lot #: 40

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
DARWIN CHARLES (1809-1882).

On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. London: [W. Clowes and Sons for] John Murray, 1859. In-8, ix + 502 pp., avec un diagramme replié face à la p. 117 par W. West, faux-titre avec au verso des citations de Whewell et

Lot #: 41

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DARWIN CHARLES (1809-1882)

MANUSCRIT autographe, [vers 1875 ?] ; 2 pages in-4 (légères rousseurs) ; en anglais. Expériences sur des plantes carnivores. Ce fragment de description d’expériences sur des plantes se rattache aux recherches de Darwin pour son livre Insectivorous Plants (1875). Plusieurs atomes de viande furent

Lot #: 42

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DARWIN CHARLES (1809-1882).

La faculté motrice dans les plantes par Ch. Darwin ; avec la collaboration de Fr. Darwin fils ; ouvrage traduit de l’anglais, annoté et augmenté d’une préface par le Dr Édouard Heckel, Paris, C. Reinwald, 1881. [Titre rédigé par le traducteur : La Faculté motrice dans les plantes, « ouvrage de Ch

Lot #: 43

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DEFOE DANIEL (1660-1731).

La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Ancienne traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l’Auteur, qui n’avoit pas encore paru. Edition ornée de 19 gravures d’après les dessins originaux entreprise par Charles Panckoucke, éditeur de

Lot #: 44

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DICKENS CHARLES (1812-1870).

L.A.S., [Londres] 8 février 1836, à Lord STANLEY (secrétaire d’État pour l’Irlande) ; 2 pages et demie in-4 ; en anglais. Rare lettre de l’écrivain débutant, présentant son premier livre. [Dickens avait fait ses débuts comme journaliste parlementaire au Mirror of Parliament. En 1833, il commença à

Lot #: 45

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DICKENS CHARLES (1812-1870)

L.A.S. « Charles Dickens », Londres 1er septembre 1842, à Thomas C. GRATTAN, consul britannique à Boston ; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge et marques postales ; en anglais ; sous chemise demi-maroquin vert. Au retour de son voyage en Amérique, Dickens maudit l’impôt sur lerevenu, et

Lot #: 46

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DICKENS CHARLES (1812-1870).

L.A.S. « Charles Dickens », Athenaeum Club, Londres 27 juin 1847, à Moritz FEIST, à Francfort ; 2 pages in-8, enveloppe ; en anglais. Lettre à Julius Moritz FEIST (1802-1870). Il regrette vivement de ne pas avoir eu l’occasion de faire sa connaissance, lorsque Feist se présenta avec l’introduction

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
DICKENS CHARLES (1812-1870).

L.A.S. « Charles Dickens », 5 Hyde Park Place [Londres] 23 avril 1870, à Mrs BENZONI ; 1 page in-8 à l’encre bleue, en-tête Gad’s Hill Place ; en anglais (portrait gravé joint). Elle est très aimable de lui proposer une fourchette aussi large, mais il regrette que ce soit trop tard. Le dernier jour

Lot #: 48

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
DIVERS

7 lettres ou pièces manuscrites, plus un imprimé, XVIIIe -XIXe siècles CAZOTTE DE LA CHASSAIGNE (commandant le corps d’artillerie à l’île d’Oléron, l.a.s., 1781) ; général Olivier HARTY (p.s., Quimper 1798, certificat d’infirmité pour le caporal Burel blessé dans un combat contre les Chouans à

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image
DODGSON CHARLES LUTWIDGE [LEWIS CARROLL] (1832-1898).

Alice’s Adventures in Wonderland… Sixteenth Thousand. London: Macmillan & Co., 1869 Avec : Through the Looking Glass and What Alice Found There... Thirteenth Thousand. London: Macmillan & Co., 1872 In-8, deux volumes, respectivement Alice’s Adventures in Wonderland: [XII] + 192 pp.; 42

Lot #: 50

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. London, Macmillan and Co., 1876. In-8, XI-[3]-[83]-[3] p. [soit : I, faux-titre ; IV, frontispice ; V, titre ; VI, mention d’imprimeur ; VII, dédicace ; IX-XI, préface ; XIII, table ; 1 p. bl. ; 1-83, le poème ; 1 p. mention d’impression ; 1 p

Lot #: 51

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Charles L. Dodgson », Ch[rist] Ch[urch] Oxford 25 novembre 1891, à Alice LIDDELL, et POÈME autographe signé « Lewis Carroll », avec dédicace autographe, 16 novembre 1891, sur le livre de William ALLINGHAM, The Fairies, A Child’s Song, illustrated par E. Gertrude THOMSON (London, Thomas de

Lot #: 52

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image
DOYLE ARTHUR CONAN (1859-1930).

L.A.S. « A. Conan Doyle », Bignell Wood, Minstead, Lyndhurst [13 septembre 1926], à Mrs. THOM, Rocky Beach Farm, à Lakeshore (Maryland) ; 2 pages in-8, enveloppe ; en anglais. Lettre manifestant son intérêt pour l’occultisme. Il la remercie de son amitié, va transmettre son argent pour les livres à

Lot #: 53

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019