22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Papa », Berlin 27 octobre 1924, à son fils aîné Hans Albert EINSTEIN, à Zurich ; 1 page et quart in-12, adresse (Postkarte) ; en allemand. Lettre familiale à son fils aîné, évoquant ses propres travaux. [Hans Albert EINSTEIN (1904-1973), resté avec sa mère Mileva, était alors étudiant à

Lot #: 61

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « A. Einstein », Berlin 16 janvier 1930, à Oscar WASSERMANN et Madame ; demi-page in-4 à son en-tête, enveloppe. [Oscar WASSERMANN (1869-1934) était le directeur général de la Deutsche Bank ; il s’investit beaucoup dans les organisations dans les organisations juives, notamment en faveur de

Lot #: 62

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Albert », Le Coq [Belgique] 25 juin 1933, à son ex-femme Mileva MARIĆ-EINSTEIN ; 1 page et demie in-4 (plis fragiles) ; en allemand Lettre du début de son exil, à propos de leur situation financière respective, et de leur second fils Eduard, schizophrène. Choqué d’apprendre que Mileva est

Lot #: 63

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

MANUSCRIT autographe signé « A. Einstein », [vers 1930 ?] ; 3 pages in-4 (plis fendus) ; en allemand. Important manuscrit scientifique, sur les propriétés des rayons alpha, beta, gamma et X, et leur application à la médecine. Le manuscrit présente des ratures, corrections et additions. Il est divisé

Lot #: 64

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

MANUSCRIT autographe, §5. Die Feldgleichungen in erster Näherung [Les Équations de champ en première approximation], vers 1930 ? ; 4 pages et demie in-4 ; en allemand. Chapitre inédit d’une étude scientifique, émaillé de calculs et d’équations. Ce chapitre 5 est paginé 18 à 21 ; le verso de la page

Lot #: 65

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Dein Papa », Old Lyme, Connecticut, 16 juin 1935, à son fils Hans Albert EINSTEIN ; 1 page in-4 ; en allemand. Belle lettre à son fils aîné, l’encourageant dans ses recherches, parlant de ses propres travaux sur l’atome, et s’effrayant de la montée de l’Hitlérisme. Il se réjouit des bonnes

Lot #: 66

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

POÈME autographe signé, L.S. et PHOTOGRAPHIE avec dédicace autographe signée, 1939-1941, à la psychanalyste Edrita FRIED ; trois documents rassemblés sous un cadre. Bel ensemble offert par Einstein à son amie la psychanalyste Edrita Fried. La psychanalyste Dr. Edrita FRIED (1911-1981) a émigré aux

Lot #: 67

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

TAPUSCRIT avec SIGNATURE autographe « A. Einstein », Broadcast to Britain !, 4 décembre 1940 ; 2 pages in-4 ; en anglais. Message radiophonique de soutien à la Grande-Bretagne en guerre. Ce tapuscrit a été lu à la radio par Einstein et porte des marques au crayon, soulignant les mots à accenter ou

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.S. « A. Einstein », Princeton 14 avril 1944, à David ROTHMAN ; 1 page in-4 dactylographiée avec en-tête en relief à ses nom et adresse ; en anglais. Sur la destruction de son manuscrit sur la relativité, et les succès des Alliés contre Hitler. [David ROTHMAN possède un magasin à Southlod, Long

Lot #: 69

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

MANUSCRIT autographe, Raum und Gruppe…, [vers 1945] ; 6 pages in-4 ; en allemand. Important manuscrit scientifique inédit sur la généralisation de la théorie relativiste de la gravitation. Le manuscrit est à l’encre noire sur 5 feuillets numérotés (1) à (4), le dernier non chiffré, écrits au recto

Lot #: 70

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Dein Papa », 11 juillet 1948, à son fils aîné, Hans Albert EINSTEIN ; 1 page et demie in-4 ; en allemand. Sur la mort prochaine de sa première femme. [Émigré aux États-Unis en 1938, Hans Albert Einstein était depuis 1947 membre de la faculté de l’Université de Californie à Berkeley. La

Lot #: 71

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « A. E. », [10 février 1950], à Ernst Gabor STRAUS ; 1 page in-4 ; en allemand. Lettre scientifique avec formules et calculs sur la question de la compatibilité dans la théorie de la relativité. [Ernst Gabor STRAUS (1922-1983), né à Munich, avait fui les persécutions nazies et fait ses études

Lot #: 72

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « A.E. », [2 mai 1950], à Ernst Gabor STRAUS ; 1 page et demie in-4 ; en allemand. Lettre scientifi que avec formules, calculs et un tableau sur la question de la compatibilité dans la théorie de la relativité. « Ich habe unterdessen noch eine kleine Vorbesserung der Abzählungs-Betrachtung

Lot #: 73

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « A.E. », [28 mai 1950], à Ernst Gabor STRAUS ; 3 pages in-4 ; en allemand Longue lettre scientifique avec formules, calculs et un tableau sur la question de la compatibilité dans la théorie de la relativité. Il évoque la difficulté de leur correspondance croisée, n’étant déjà plus le même

Lot #: 74

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.S. « A. Einstein », Princeton 4 avril 1951, à Sam MOSKOWITZ, à Newark (N.J.) ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête de l’Institute for Advanced Study, enveloppe ; en anglais. Sur la vitesse de la lumière dans la théorie générale de la relativité. [Sam MOSKOWITZ (1920-1997) était un historien de

Lot #: 75

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Dein Grossvater Albert » avec DESSIN, dimanche décembre 1954, à « LieberHardi » [son petit-fi ls Bernhard Caesar EINSTEIN] ; ¾ page in-4 ; en allemand. Touchante lettre familiale à son petit-fi ls, illustrée d’un dessin à la plume. [Bernhard Caesar EINSTEIN (1930-2008), fi ls de Hans

Lot #: 76

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EISENHOWER DWIGHT DAVID (1890-1969).

L.A.S. « Ike », [Londres] 14 février [1944], à sa femme, Mamie EISENHOWER ; 2 pages in-4 ; en anglais. Jolie lettre d’amour évoquant la Saint-Valentin et l’anniversaire de leurs fiançailles (14 février 1916, à San Antonio, Texas), sur toile de fond de préparatifs pour l’opération Overlord

Lot #: 77

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « Dwight D. Eisenhower », Supreme Headquarters Allied Expeditionary Force, [juin 1944]; 1 page grand in-8 imprimée avec vignette, signature autographe ; en anglais. Message aux soldats alliés à la veille du débarquement en Normandie (D-Day). Eisenhower s’adresse aux soldats, marins et aviateurs

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Ike », [Londres] 7 juillet [1944], à sa femme Mamie EISENHOWER à Washington ; 4 pages in-4, enveloppe avec signature autographe pour le visa de censure et note autographe au porteur, son ami George ALLEN ; en anglais. Belle et longue lettre affectueuse à sa femme, quatre semaines après le

Lot #: 79

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « Dwight D. Eisenhower », [Reims] 7 mai 1945 ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête en rouge Top Secret / Shaef Forward / Staff Message Control / Outgoing Message, avec la référence N° FWD-20798 (SCAF 355) ; signature autographe (traces d’encadrement) ; en anglais. Important document

Lot #: 80

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Dwight D. Eisenhower », [New-York] 29 septembre 1952, à Jerry Smith HENRY, à Charlotte (Caroline du Nord) ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête Office of Dwight D. Eisenhower, enveloppe ; en anglais. Il est sûr que Mr Henry comprend qu’un courrier abondant et un emploi du temps chargé

Lot #: 81

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « D.E. », Washington 5 mai 1958, à Harry M. ANHOLT, Realty Hotels, Inc., à New-York ; 2 pages in-4 dactylographiées à en-tête The White House ; en anglais Plaidoyer du Président pour la modernisation du Département de la Défense. Comme Harry le sait sans doute, Eisenhower ne ménage aucun effort

Lot #: 82

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
FAULKNER WILLIAM (1897-1962).

L.S « Faulkner », 20 avril [1952 ?], à Monique LANGE ; demipage in-4 dactylographiée (petite fente au pli) ; en français et en anglais. Projet de séjour à Paris avec sa maîtresse Else Jonsson. [Else JONSSON était la maîtresse de Faulkner depuis leur rencontre en 1950 à Stockholm, à l’occasion de la

Lot #: 83

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
FITZGERALD FRANCIS SCOTT (1896-1940).

L.A.S., Westport (Connecticut) [vers le 22 mai 1920], à Maxwell PERKINS ; 2 pages in-8 au crayon sur papier bleu ; en anglais. Lettre à son éditeur Maxwell Perkins. [Maxwell PERKINS (1884-1947), le remarquable éditeur de la maison Charles Scribner’s Sons, fut le découvreur et éditeur de Fitzgerald

Lot #: 84

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image

TAPUSCRIT avec ADDITIONS et CORRECTIONS autographes, At Your Age by F. Scott Fitzgerald, [Paris juin 1929] ; 30 pages in-fol. avec additions et corrections au crayon (trace de rouille de trombone à la 1ère page) ; en anglais ; dans une boîte-étui de maroquin brun, titre doré sur le plat sup

Lot #: 85

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Scott Fitzgerald », Asheville (North Carolina) 22 octobre 1936, à sa secrétaire Isabel OWENS, à Baltimore ; 1 page in-4 dactylographiée ; en anglais. Affaires professionnelles et domestiques, parlant d’Edgar Poe, de sa femme Zelda et de leur fille Scotty. Il lui adresse un chèque pour $300

Lot #: 86

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND (1869-1948).

L.A.S. « MK Gandhi », Bombay [années 1920], à Mrs. KHAMBATA ; 1 page et demie petit in-4 (papier bruni, bords effrangés, fentes et petits trous par corrosion d’encre), tampon encre 7563 ; en anglais. Il est content qu’elle collabore à l’entreprise nationale qu’il tâche de populariser. Il lui fait

Lot #: 87

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « M. K. Gandhi » et « Old Friend », Ahmedabad 18 septembre [vers 1916 ?, à son ami Hermann KALLENBACH] ; 4 pages in-8 (bords renforcés au ruban adhésif) ; en anglais. Belle lettre de son Ashram d’Ahmedabad à un ami emprisonné. [Hermann Kallenbach, d’origine allemande, était alors détenue dans

Lot #: 88

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image

German popular stories with illustrations after the original designs of George Cruikshank; edited by Edgar Taylor; with an introduction by John Ruskin MA. London : John Camden Hotten, [1869] In-8, XXVI, 335 p., faux-titre, vignette au titre, 21 planches (eaux-fortes). Reliure de style “Cosway” par

Lot #: 89

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « W.C. Handy », New York 20 mai 1922 ; 1 page in-4 dactylographiée sur papier bleu à en-tête Handy Bros Music Co., Inc. Successors to Pace & Handy Music Co., Inc. ; en anglais ; sous boîte-étui demi-maroquin bleu nuit. Contrat pour l’enregistrement de Saint Louis Blues. Contrat passé entre

Lot #: 90

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019