52. AUKTION

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Bahnhofstraße 7
24975 Hürup
[email protected] · +49 (0)4634-93 68 800

Date of the auction: 15.09.2018

Back

Image

Dresden. Verführerische Untersuchung. Schöne Figurengruppe. Entwurf Ros. Sign. in Plinthe. H. ca. 24 cm. Rest

Lot #: 1

Reserve: €70

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Tanzpaar in Rokokotracht. H. ca. 28 cm. Besch

Lot #: 2

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Rosenthal, Kunstabteilung Selb. Vier Weihnachtsteller mit Wandaufhang. Unterschiedliche Motive. Jahrgänge 1919, 1937, 1939 u. 1940. DM je ca. 21,5 cm

Lot #: 3

Reserve: €150

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Lladro, Hutschenreuther u.a. Konvolut sechs Porzellanfiguren. H. ca. 18 cm u. kl. Zweimal min. best

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Elegante Etagere mit Henkel. 800er Silber, Deutschland. Im Spiegel mit Wappengravur. Gew. ca. 361 g. L. ca. 30 cm. H. ca. 10 cm

Lot #: 5

Reserve: €80

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Konvolut Ziersilber, bestehend aus Schale, Spiegel und Bürste. Alle Teile in 835er Silber. Ges. Gew. ca. 744 g. L. ca. 34 cm u. kl

Lot #: 6

Reserve: €80

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Kruco. Exklusiver Zylinder. Vintage. Top Zustand. Mit dazugehörigem Hutkoffer. Innenmaße ca. 16,5x20,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €60

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Meissen (Schwerter). Große Prunkplatte mit reicher Goldverzierung und Blumenbukett. I. Wahl. DM ca. 28 cm

Lot #: 8

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Zwei Glaskannen. Replika. Beide im Boden sign. H. ca. 24 cm u. kl

Lot #: 9

Reserve: €40

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Karl Ens, Thüringen. Junge nackte Frau auf Plinthe. Entwurf H. Pütz, Düsseldorf. H. ca. 29 cm. L. ca. 36 cm

Lot #: 10

Reserve: €130

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

KPM, Berlin. Großer Prunkteller mit Blumen- u. Goldbemalung. Blaue Zeptermarke mit Reichsapfel. DM ca. 32 cm

Lot #: 11

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Meissen (Schwerter), Meissen Teichert u.a. Zwiebelmuster u.a. Umfangreiches Restservice. Ca. 49 Teile. 6 Teile min. best

Lot #: 12

Reserve: €150

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Meissen (Schwerter). Zwei Prunkgedecke. I. u. II. Wahl. DM Teller ca. 20 cm u. kl. Beide besch

Lot #: 13

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Gustav Laeverenz (*1851 - 1909). Die Waschung des Jüngsten. Öl/Platte. Sign. u. li. Rahmen ca. 56x70 cm

Lot #: 14

Reserve: €400

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Meissen (Schwerter). Prunkservice für 10 Personen. 16 Teile I. Wahl. Vier Teile min. ber

Lot #: 15

Reserve: €1,100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Karl Rohrhirsch (*1875, München - 1954). Paar kleine Genregemälde mit Pferdepflug und Pferdekutsche. Öl/Platte. Sign. u. re. Hinter Glas gerahmt. Rahmen je ca. 19x21 cm

Lot #: 16

Reserve: €40

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Freiherr von Schierholz. Fünfflammiger Leuchter mit reichen Blumenapplikationen und Goldbemalung. H. ca. 27 cm. Min. best

Lot #: 17

Reserve: €50

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Großes Konvolut Steiff Tiere. Ca. 35 Stück. Guter Zustand. Buch anbei

Lot #: 18

Reserve: €280

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Umfangreiches Konvolut verschiedene Apothekergefäße. Tlw. Antik. 20 Stück. H. ca. 32 cm u. kl. Tlw. besch

Lot #: 19

Reserve: €280

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Kleine Reiseapotheke mit Schublade. Diverse Flaschen anbei. Antik. Inhalte ungeprüft. Maße ca. 17x22x23 cm

Lot #: 20

Reserve: €350

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Exklusive Reiseapotheke mit Schublade. Schlüssel, Zubehör und Flaschen anbei. Antik. Inhalte ungeprüft. Maße ca. 17x29x35 cm

Lot #: 21

Reserve: €500

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Meissen (Schwerter). Drei Teile Zierporzellan. I. u. II. Wahl. H. ca. 16 cm u. kl

Lot #: 22

Reserve: €120

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Konvolut vier Opiumpfeifen. Wohl alt o. antik. L. ca. 46 cm u. kl

Lot #: 23

Reserve: €120

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Unbek. Künstler. Porträt eines kleinen Jungen mit Schlittschuhen. Öl/Platte. Wohl 19. Jhdt. Rahmen ca. 37x48 cm

Lot #: 24

Reserve: €200

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Unbek. Künstler. Porträt eines kleinen Mädchens mit Blumen. Öl/Holz. Dat. u. li. "1877". Rahmen ca. 33x40 cm. Min. Kratzer

Lot #: 25

Reserve: €60

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Unbek. Künstler. Elegante Glaskanne mit Silbermontierung. 800er Silber, Deutschland. H. ca. 29,5 cm

Lot #: 26

Reserve: €50

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Konvolut Böhmisches Glas. Vier Teile. Qualitätvoller Schliff. H. ca. 33 cm u. kl

Lot #: 27

Reserve: €40

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Karl Mohr (*1922, Düsseldorf - 2013). Bauer mit seinem Pferdegespann beim Pflügen. Öl/LW. Sign. u. li. Rahmen ca. 98x79 cm

Lot #: 28

Reserve: €80

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

E. Heidendahl. Reges Treiben in winterlicher Landschaft. Öl/Platte. Sign. u. re. Wohl 20. Jhdt. Rahmen ca. 38x46 cm

Lot #: 29

Reserve: €100

Date: 15 Sep 2018, 13:00

Image

Carl Bergfeld (*1837 - 1920). Idyllische Fjordlandschaft. Öl/LW. Sign. u. li. Rahmen ca. 37x47 cm

Lot #: 30

Reserve: €120

Date: 15 Sep 2018, 13:00