75. Auktion

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 16.01.2016

Back

Image
Bronze-Medaille Reichskanzler Fürst Bismarck 1885

zum 50. Dienstjubiläum, 70. Geburtstag 1885, Vs relief. Porträt Bismarck mit umlf. Schrift "4. Juni 1835 Patriae Inserviendo Consumor 4. Juni 1885 Reichskanzler Fürst Bismarck", Rs Wappendarstellung mit Inschrift "In Trinitate Robur - 1815 1. April 1885", D 38 mm, Gewicht 26 g

Lot #: 75

Reserve: €30

Date: 16 Jan 2016

Image
Sport-Plakette Phoenix Turnier 1934

Vs relief. Bildnis eines antiken Sportlers, bez. "Phoenix Schüler-Turnier 1934", 39 x 51 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
6 Medaillen Sängerbund Thüringen

ca. 1900-1920, teilweise mit Band, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
Posten Medaillen Deutsche Kaiser

6 Stück, dabei 3 x Friedrich III, 2 x Wilhelm II und dem siegreichen Heere 1870/71, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
Konvolut Medaillen

ca. 13 Stück, dabei u.a. Erinnerungs-Medaille IV. Olympische Winterspiele 1936, Garmisch-Partenkirchen (der Siegermedaille nachempfunden, D 80 mm, 196,7 g), Medaille Ludwig Jahn, kleine Medaille "Wir wollen sein ein einzig Vok von Brüdern", D 23 mm

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1884 Wilhelm I.

900er Gold, 7,9 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1884 (Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen, A), Zustand ss-vz

Lot #: 75

Reserve: €320

Date: 16 Jan 2016

Image
Konvolut Klein-Münzen Rußland 1/2 bis 20 Kopeken 1894-1915

Zar Nikolaus II., dabei 8 x 1/2 Kopeke 1897-1913, 12 x 1 Kopeke 1894-1913, 15 x 2 Kopeken 1899-1915, 14 x 3 Kopeken 1899-1915, 5 Kopeken 1911, 11 x 10 Kopeken 1909-1915 (480er Silber, 1,8 g), 7 x 15 Kopeken 1902-1915 (480er Silber, 3,06 g), 7 x 20 Kopeken 1909-1915 480er Silber, 3,6 g), Zustand ss

Lot #: 75

Reserve: €180

Date: 16 Jan 2016

Image
Konvolut Münzen

dabei Altdeutschland, Nachprägungen, Münzanhänger, Alters- und Gebrauchsspuren, Originalität nicht garantiert. Bitte nutzen Sie die persönliche Vorbesichtigung

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
Posten Notgeld Jena

14 Stück, verschiedene Serien

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Restposten Münzen und Abzeichen dabei 10 Euro Frankreich 201

dabei u.a. DDR-Abzeichen, Münzen (u.a. 10 Euro Frankreich 2012), Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011

dabei Niederlande, 2 x Irland, Spanien, Portugal, Belgien, Finnland, Frankreich, Luxemburg, Italien, Griechenland, Spanien (Euro-Sondersatz 2005 inkl. 2 Euro Sondermünze Don Quijote), Finnland 2011, Irland 2012, bankfrisch, versiegelt, mit Zertifikaten, 14 x 3,88 €, Holz-Sammelkiste

Lot #: 75

Reserve: €100

Date: 16 Jan 2016

Image
5 x 10 Euro 2008 + Goldprägung.

die Gedenkausgaben des Jahres 2008 (925er Silber, 18 g) + Gold-Gedenkprägung (999er Gold, 2,3 g), im Folder, Zustand pp

Lot #: 75

Reserve: €180

Date: 16 Jan 2016

Image
Album Numisbriefe BRD 10 DM Silbermünzen,5 DM 2 DM

dabei insg. 298 DM (4 x 2 DM, 14 x 5 DM (11 x 625er Silber) und 22 x 10 DM 625er Silbermünzen), überwiegend 70er-90er Jahre, insg. ca. 290 g Feinsilber, Zustand bfr

Lot #: 75

Reserve: €160

Date: 16 Jan 2016

Image
Euro Starterkit Luxemburg 2002

Nominalwert 12,40 €, orig. verschweißt

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
2 Alben Sammlung Briefmarken Deutsche Post

1. Sehenswürdigkeiten Deutschland und 2. Kampf um Freiheit 17. Juni 1953, im orig. Schuber, 33,5 x 28 cm

Lot #: 75

Reserve: €40

Date: 16 Jan 2016

Image
3 Briefmarken-Alben Deutsches Reich / DDR / BRD

dabei großes Jugendstil-Vordruck-Album und umfangreiches Dubletten-Album, bis 32 x 31 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
6 Briefmarken-Alben alle Welt dabei Deutsches Reich

dabei u.a. Deutsches Reich, Kuba, Sowjetunion, Osteuropa, Österreich, Motive, alle Welt (alt), Alben von 19 x 13,5 bis 37 x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Möbel Puppenküche Gründerzeit

19.Jh., Holz farbig gefasst, bestehend aus Buffettschrank mit Sprenggiebel (H 42 cm), Tisch mit Schub und Abwaschchüssel, Tisch, Bank, 2 Stühle, Tassen-Wandregal, dazu einige Aluminiumtöpfe, bespielt

Lot #: 75

Reserve: €40

Date: 16 Jan 2016

Image
alter Herd für die Puppenküche

um 1900, Metall, teils schwarz gefasst, mit Spiritus-Brennvorrichtung, 4 Flammen, Abzugsrohr, 2 Türen, geringe Alters- und Korrosionsspuren, 16 x 24 x 30 cm, dazu 3 Aluminiumtöpfe mit Deckel

Lot #: 75

Reserve: €120

Date: 16 Jan 2016

Image
Einrichtung für die Puppenküche

1.H. 20.Jh., Holz, farbig lackiert, dabei Buffett-Schrank (H 17 cm), 2 Bänke, Tisch, 2 Stühle, Abwaschtisch, Kaufladentheke (als Regal), einiges Zubehör, bespielt

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
2 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppen

um 1900, blonde bzw. rote Perrücken, Glasaugen, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, unbekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 12 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
9 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppen

um 1900, anmodelliertes Haar, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, unbekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe:4 bis 7 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image

um 1900, modelliertes Haar, weißes Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, eine bekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 19,5 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Einrichtung für die Puppenstube

Mitte 20.Jh., DDR, dabei Schlafzimmereinrichtung (Holz/Plaste), Wohnzimmermöbel, 2 Fernseher, zahlreiche Blumentöpfe und Gärtnerutensilien, Puppenstubenelektrik und Lampen, 5 Püppchen u.a., bespielt

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Porzellan-Baby mit Schielaugen

Porzellankopf ungemarkt, Anfang 20.Jh., gemalte Schielaugen, gemaltes Haar, offener Mund mit 2 Zähnchen, Masse-Babykörper, ein Arm lose, bekleidet, etwas bespielt, L 21 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Charakterkopfpuppe mit Schielaugen Armand Marseille

Porzellan-Kurbelkopf gemarkt Armand Marseille, Nr. 323, 4/0, um 1914, lose, beschnittene Perücke, Schielaugen gelockert, Hinterkopf mit Farbabplatzern, an beschädigtem Pappmacheé-Körper mit Quietschstimme und teils losen Massegliedern, Fingerspitzen und Zehen teils abgebrochen, L ca. 26 cm

Lot #: 75

Reserve: €40

Date: 16 Jan 2016

Image
Baby-Puppe König & Wernicke

Masse-Einbindekopf gemarkt, mit Schlafaugen, offenem Mund und 2 Zähnchen, Stoffkörper, Masseglieder, bekleidet als Jungeetwas bespielt, L 47 cm

Lot #: 75

Reserve: €20

Date: 16 Jan 2016

Image
Puppe Kramer

Mitte 20.Jh., Holzkopf mit Perücke, Stoffkörper, bekleidet, bespielt, angeschmutzt, L 33 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016

Image
Schildkröt Junge Bebi

Schildkröt-Junge, Bebi, um 1925, gem. SiR Schutzmarke Germany 50 25, Celluloid-Kurbelkopf, offen/geschl. Mund, modell. leicht gewellte Haare, 5-tlg. Sitzbabykörper mit flachem Po, bekleidet mit Hemd, eine Restaurationstelle an der Stirn, bespielt, L 50 cm

Lot #: 75

Reserve: €40

Date: 16 Jan 2016

Image
Konvolut 6 Puppen

DDR-Zeit, Gummi und andere Kunststoffe, Sonneberg, dabei Sprechpuppe mit 3 Schallplatten (Gerät nicht vorhanden), eine originalverpackt, die anderen bespielt und bekleidet, L 15 bis 46 cm

Lot #: 75

Reserve: €0

Date: 16 Jan 2016