A 14h : Tableaux & Bijoux A 15h30 : Importantes Distinctions Russes

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 20.06.2014

Back

Image
PAIRE de REPRODUCTIONS humoristiques américaines

PAIRE de REPRODUCTIONS humoristiques américaines encadrées. Haut. : 84 cm - Larg. : 82,5 cm

Lot #: A1

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2014

Image
30+31

30+31

Lot #: A31

Estimate: €0

Date: 20 Jun 2014

Image
REPRODCUCTION d’une caricature américaine

REPRODCUCTION d’une caricature américaine pour le Chicago Tribune. Encadrée. Haut. : 63 cm - Larg. : 90 cm

Lot #: A2

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Jun 2014

Image
DEUX REPRODUCTIONS de caricatures « Doonesbury

DEUX REPRODUCTIONS de caricatures « Doonesbury » et « Wizard of id ». Encadrées. Haut. : 33,5 cm - Larg. : 89 cm et Haut. : 29 –cm - Larg. : 84,5 cm

Lot #: A3

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Jun 2014

Image
GRANDE REPRODUCTION d’une caricature du

GRANDE REPRODUCTION d’une caricature du Baltimore Sun : la salle des marchés. Encadrée. Haut. : 103 cm - Larg. : 113 cm

Lot #: A4

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
GRAVURE COLORIÉ. "A view in White Chapel

GRAVURE COLORIÉ. "A view in White Chapel Road, 1830". Épreuve d'époque dédicacée. Cadre baguette dorée

Lot #: A5

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
AFFICHE lithographiée d’exposition de STEINLEN

AFFICHE lithographiée d’exposition de STEINLEN au musée de Montmartre, 1977 représentant deux chats. Haut. : 64 cm - Larg. : 47 cm. Baguette dorée

Lot #: A6

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jun 2014

Image
D’après DEVERIA. « Le sommeil » et « Le

D’après DEVERIA. « Le sommeil » et « Le réveil ». Paire de lithographies en couleurs. Haut. : 20 cm - Larg. : 22 cm

Lot #: A7

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Jun 2014

Image
D’après Louis François CASSAS (1756-1827)

Vue de Constantinople. Gravure coloriée. Haut. 52,5 cm x Larg. 77 cm Cadre doré à palmettes, début du XIXème siècle

Lot #: A8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Jun 2014

Image
Henri Joseph HARPIGNIES (1819 - 1916)

Paysage à la lune voilée.
 Lavis, signé et daté 1911 en bas au centre. (Insolé).
 Haut. : 7 cm - Larg. : 10,5 cm. Avec envoi de l’artiste et enveloppe au dos : « M’a été offert par lui - même l’été de 1911 avant son départ pour la campagne… ».
 Cadre baguette perlée

Lot #: A9

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2014

Image

Paysage aux peupliers. Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1900. Haut. : 9,5 cm - Larg. : 14,5 cm. Avec envoi au dos. Cadre en bois et composition dorée feuillagé. (Eclats

Lot #: A10

Estimate: €700 - €900

Date: 20 Jun 2014

Image
Lucien GENIN (1894-1953)

Vue de la porte St denis. Gouache sur papier, signée en bas à gauche. Haut. : 40 cm – Larg. : 47,5 cm

Lot #: A11

Estimate: €400 - €700

Date: 20 Jun 2014

Image
Lucien GENIN (1894-1953)

Place de l’Opéra Garnier Gouache sur papier, signée en bas à gauche. Haut. : 38 cm – Larg. : 45,5 cm

Lot #: A12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Jun 2014

Image
ECOLE JAPONAISE du XIXème siècle, RANSETSU

Paysage de montage.
 Lavis d'encre de Chine.
 Haut. : 28 cm - Larg. : 51 cm.
 Inscription au dos : collection F. LE TARGAT et étiquette attribuant le dessin avec tampon

Lot #: A13

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
MILLS

Le paddock.
 Gouache sur papier, signée en bas à droite.
 Haut. : 26 cm – Larg. : 35,5 cm.
 Baguette dorée

Lot #: A14

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
Louis - Henri FORAIN (1852 – 1931)

Tu rendras à la maison
 Dessin au crayon, encre noire et bleue sur papier, annoté en bas et signée en bas à droite.
 Haut. : 40 cm – Larg. : 27,5 cm.
. Baguette de chêne

Lot #: A15

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2014

Image
Jannie CUSENIER (1909 - 1995)

Syra », bateaux au port le soir.
 Encre de Chine sur papier, signée, située et datée 57 en bas à droite.
 Haut. : 34 cm - Larg. : 49 cm

Lot #: A16

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2014

Image
Jannie CUSENIER (1909 - 1995)

Assouan » et Istanbul.
 Deux aquarelles sur papier, l’une signée et située Assouan en bas à droite, l’autre signée et datée 76 en bas à gauche.
 Haut. : 30 cm - Larg. : 37,5 cm et Haut. : 29 cm - Larg. : 33 cm.
 Cadre baguette argentée

Lot #: A17

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2014

Image
Jannie CUSENIER (1909 - 1995)

Rochers en bord de mer.
 Aquarelle, signée en bas à gauche,
 Haut. : 47,5 cm - Larg. : 37,5 cm.
 Cadre baguette dorée moulurée

Lot #: A18

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
La Seine, le pont de Sèvres et l'île Seguin

La Seine, le pont de Sèvres et l'île Seguin vue des hauteurs de Meudon. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1846. Haut. : 81 cm - Larg. : 100,5 cm. Toile, châssis et cadre en composition dorée d'origine

Lot #: A19

Estimate: €0

Date: 20 Jun 2014

Image
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle.

Marie-Madeleine pénitente. Huile sur toile à vue ovale. (Restaurations). Haut. : 34,5 cm - Larg. : 29,5 cm. Cadre mouluré en bois doré

Lot #: A19bis

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2014

Image
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle

Branchages fleuris. Huile sur toile, monogrammée GJ et datée 1907 en bas à droite. (Restaurations). Haut. : 61 cm - Larg. : 30,5 cm. Cadre en bois et composition dorée à décor de feuilles d'acanthe

Lot #: A19ter

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2014

Image
Jean Charles RENAUD (1891-?)

Bouquets de fleurs.
 Deux huiles sur toile, signées en bas à droite.
 Haut. 55 cm x Larg.46 cm

Lot #: A20

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jun 2014

Image
Emile OTHON FRIEZ (1879 - 1949)

Buste d’homme. Huile sur toile, monogrammée OF en bas à droite. Haut. : 66 cm – Larg. : 46 cm. Ancienne étiquette de la Galerie Charpentier au dos

Lot #: A21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2014

Image
Paul SCORTESCO (1895 - 1976)

Nature morte au compotier de fruit. Huile sur papier, signée en bas à gauche, daté au dos 1958. (Déchirure, dans la marge en haut). Haut. : 21 cm - Larg. : 25,5 cm

Lot #: A21bis

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2014

Image
Hermann Henry GOWA (Hambourg, 1902 - Munich, 1990)

Paysage aux vignes.
 Huile sur contreplaquée signée en bas à droite et datée 40. Haut.: 42 cm - Larg.: 60 cm

Lot #: A22

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
René JUSTE (1868-1954)

Femme dans un jardin Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. 38,5 cm - Larg. 46 cm Dans un cadre à riche ornementation rocaille en bois et composition dorée

Lot #: A22bis

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 20 Jun 2014

Image
Marcel CARADEC (né en 1901)

Vue de Notre – Dame.
 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 50 cm - Larg. : 61 cm

Lot #: A23

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2014

Image
Manuel CUBEROS (XXème siècle)

Ruelle en Grèce.
 Huile sur toile, signée en bas à droite.
 Haut. : 55 cm - Larg. : 46 cm

Lot #: A24

Estimate: €30 - €50

Date: 20 Jun 2014

Image
Patrick GUILLON

Nadine endormie. Dessin, signé et daté en bas à droite 1983. Haut. : 27 cm – Larg. : 34 cm

Lot #: A25

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Jun 2014