Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 17.05.2022

Image
Lot number 1091
Ein Paar zeremonielle Stangenwaffen, China, 19. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$669
Image
Lot number 1092
Äußerst seltener Pferdemaulkorb, Japan, frühe Edo-Periode
Reserve
€4,000
ca. US$4,184
Image
Lot number 1093
Trense mit anhängenden Zierquasten, Japan, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$627
€600
ca. US$627
Image
Lot number 1094
Naginata-naoshi-Wakizashi, Japan, späte Edo-Periode
Reserve
€3,500
ca. US$3,661
Image
Lot number 1095
Walbein-Tachi, Japan, Meiji-Periode
Reserve
€1,700
ca. US$1,778
€1,700
ca. US$1,778
Image
Lot number 1096
Großer Kris, Indonesien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,150
€1,800
ca. US$1,882
Image
Lot number 1097
Silbermontierter Golok, Malaysien, um 1900
Reserve
€700
ca. US$732
€1,300
ca. US$1,359
Image
Lot number 1098
Goldtauschierte Nimcha, Marokko, um 1800
Reserve
€850
ca. US$889
€850
ca. US$889
Image
Lot number 1099
Goldtauschierte Nimcha, Marokko, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$836
Image
Lot number 1100
Sieben Hinrichtungsmarken, Frankreich und Großbritannien, 18. - 19. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,569
Image
Lot number 1101
Reserve
€1,600
ca. US$1,673
Image
Lot number 1104
Merowingischer Steigbügel mit Bronzeeinlagen, deutsch, 7./8. Jhdt.
Reserve
€900
ca. US$941
€1,200
ca. US$1,255
Image
Lot number 1105
Gravierter Steigbügel, salisch, 11./12. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,569
Image
Lot number 1106
Zwei Steigbügel, deutsch, 15./16. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$418
Image
Lot number 1107
Ein Paar maximilianische Steigbügel, deutsch, frühes 16. Jhdt.
Reserve
€2,800
ca. US$2,928
€3,000
ca. US$3,138
Image
Lot number 1108
Ein Paar barocke Steigbügel, Italien, um 1700
Reserve
€1,500
ca. US$1,569
€1,900
ca. US$1,987
Image
Lot number 1109
Trense mit vergoldeten Maskaronen, Frankreich oder Italien, 17. Jhdt.
Reserve
€2,300
ca. US$2,405
Image
Lot number 1110
Vergoldeter Prunk-Zügel, Frankreich, um 1840
Reserve
€640
ca. US$669
Image
Lot number 1111
Schwarz-weißer knechtischer Harnisch, deutsch, um 1580 und später
Reserve
€5,500
ca. US$5,753
€5,500
ca. US$5,753
Image
Lot number 1112
Geschwärzter Pikenierharnisch, Flandern oder England, um 1600
Reserve
€5,500
ca. US$5,753
€5,500
ca. US$5,753
Image
Lot number 1113
Pikenierharnisch, England, um 1630/40
Reserve
€5,500
ca. US$5,753
Image
Lot number 1114
Kürassierhelm und Kürass, England, um 1640
Reserve
€3,500
ca. US$3,661
Image
Lot number 1115
Kürass und Zischägge, Polen, Mitte 17. Jhdt.
Reserve
€7,500
ca. US$7,845
€13,000
ca. US$13,598
Image
Lot number 1116
Hochmittelalterlicher Nasalhelm, Mitteleuropa, um 1100
Reserve
€7,000
ca. US$7,322
Image
Lot number 1117
Geätzter und vergoldeter Offiziersmorion einer Küfer-Zunft, deutsch, um 1580
Reserve
€10,000
ca. US$10,460
€17,000
ca. US$17,782
Image
Lot number 1118
Leichte Sturmhaube mit geätztem Dekor, süddeutsch, um 1580
Reserve
€6,800
ca. US$7,112
€6,800
ca. US$7,112
Image
Lot number 1119
Geätzte und teilvergoldete Knaben-Sturmhaube, süddeutsch, um 1580
Reserve
€9,500
ca. US$9,937
Image
Lot number 1120
Geschwärzte Sturmhaube, deutsch, um 1580
Reserve
€1,800
ca. US$1,882
€2,300
ca. US$2,405