Antique and Old Masters

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 14.03.2014

Lot number 206

Cambi Casa d'Aste, 14 Mar 2014
€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€850
ca. US$1,174
Lot number 213

€800 - €900
ca. US$1,105 - US$1,244
Lot number 214

€600 - €700
ca. US$829 - US$967
Lot number 216
Scultore del XVII secolo

€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
Lot number 219
Cristo morto in avorio senza braccia, XVIII secolo

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Lot number 234
Madonna con Bambino in legno policromo e dorato, Italia XVIII secolo

€4,000 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,911
Lot number 235
Scultura in avorio raffigurante Venere, fine XVIII secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
Lot number 236
Scultura in legno policromo raffigurante Cristo con veste blu, XVIII secolo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Lot number 237
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947)

€1,800 - €2,000
ca. US$2,488 - US$2,764
Lot number 240
Lotto di bicchieri bidermeier in cristallo inciso

€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Lot number 243
Scultore Inglese del XIX secolo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,382 - US$1,658
Lot number 244
Scultore del XIX secolo

€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Lot number 250

€250 - €300
ca. US$345 - US$414
€250
ca. US$345
Lot number 253

€300 - €350
ca. US$414 - US$483
Lot number 313
Scultore del XVIII secolo

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Lot number 314
Scultore del XVIII secolo

€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
Lot number 317
Scultore Napoletano del XVIII secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
Lot number 329
Coppia di bustini in cera maschile e femminile, XIX secolo

€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073
Lot number 347
Quattro sculturine in legno di noce raffiguranti Gesù e Santi, XIX secolo

€700 - €800
ca. US$967 - US$1,105
Lot number 369
Pannello bassorilievo in legno scolpito raffigurante Bacco, XVIII secolo

€1,200 - €1,400
ca. US$1,658 - US$1,935
€1,400
ca. US$1,935
Lot number 371
Piccola scultura in legno policromo raffigurante Ecce Homo, Napoli XVII secolo

€1,200 - €1,500
ca. US$1,658 - US$2,073
Lot number 372
Presepe in terracotta dipinta, XIX secolo

€3,000 - €3,500
ca. US$4,146 - US$4,837
Lot number 382
Nudo femminile in bronzo su base in marmo, XX secolo

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Lot number 384
Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino, nei modi dell’arte gotica

€6,000 - €7,000
ca. US$8,293 - US$9,675
Lot number 386
Scultura in marmo bianco e breccia raffigurante busto femminile, XIX-XX secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$3,455 - US$4,146
Lot number 391
Scultura in legno intagliato con personaggio in maschera, Venezia XVIII secolo

€3,000 - €4,000
ca. US$4,146 - US$5,529
Lot number 391
Quattro bustini in marmo raffiguranti i quattro poeti, Roma inizio XIX secolo

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
Lot number 397

€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455
€2,000
ca. US$2,764
Lot number 769
Coppia di busti raffiguranti figure con elmo in bronzo dorato, XVIII secolo

€1,500 - €1,800
ca. US$2,073 - US$2,488
Lot number 772
Piccolo busto di filosofo (Socrate?) in giallo antico e marmi vari, XIX secolo

€2,000 - €2,500
ca. US$2,764 - US$3,455