ARCHÉOLOGIE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.05.2019

Back

Image

Lot de deux lames curves à soie et arrêt latéral (forme rare). Quartzite marron et jaspe gris rose. Mali, Néolithique

Lot #: 43

Estimate: €400 - €500

Date: 27 May 2019

Image

Palette (à fard) en croissant de lune percé. Il s’agit sans doute d’un apport de la culture égyptienne de Nagada. Pierre marron beige. Petits chocs. Afrique du Nord, Néolithique. L. : 17.5 cm

Lot #: 44

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2019

Image

Lot de trois pointes dont deux foliacées excentrée et une foliacée oblongue. Jaspe et quartzite. Mali, Néolithique

Lot #: 45

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image

Lot de quatre pointes perçoir sur lame. Silex et jaspe. Afrique du Nord, Néolithique. L. : 11.5 à 12 cm

Lot #: 47

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant un couteau sur lame et une longue herminette. Quartzite marron et jaspe gris rose. Mali, Néolithique. H. : 15.3 et 15 cm

Lot #: 48

Estimate: €0

Date: 27 May 2019

Image

Lot de deux haches taillées. Jaspe beige. Mali, Néolithique. H:12 cm et 13 cm

Lot #: 49

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant une pièce bifaciale ovalaire et une hache taillée. Jaspe bleu gris. Mali, Néolithique. H. : 15.5 et 16.5 cm

Lot #: 50

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant des pointes de flèches à pédoncule et ailettes, des foliacées, des foliacées à pédoncule, ainsi que des perçoirs, des burins et ciseaux, ainsi qu’une perle. Silex et pierre verte. Etats divers. Afrique du Nord, Néolithique

Lot #: 52

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Lot de deux couteaux à lames crantées et un couteau sur lame. Typologie peu fréquente. Silex brun et silex gris. Afrique du Nord, Néolithique. H. : 11, 15.5 et 16.3 cm

Lot #: 53

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 May 2019

Image

Hache polie à bords plats et talon aplati. Silex beige. Eclats au tranchant. France, Cher ? Néolithique final. Dim. L : 19.5 cm

Lot #: 55

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image

Stèle cintrée représentant dans un encadrement une femme vêtue d'une longue toge. Calcaire, base manquante. Tunisie Art punique IIIeme siècle- Iième siècle av J. -C. H:33 cm

Lot #: 57

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image

Stèle à fronton triangulaire présentant un homme imberbe levant la main droite. Calcaire blanc. Base Manquante. Tunisie, Art Punique, IIIeme siècle- Iieme siècle av J. -C. H:28,5 cm

Lot #: 58

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 May 2019

Image

Stèle cintrée présentant un personnage vêtu d’une courte toge à laticlaves. Dans une main il tient une grappe de raisin et de l’autre peut-être un ouroboros. A sa gauche est représentée un arbre (ou une palme) et à sa droite, à ses pieds, se tient un animal aviforme. Marbre gris. Eclats et manques

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 May 2019

Image

Ceinture décorée sur trois registres de motifs de lions, cavaliers archers, lions ailés et cornus, taureaux, caprin, et de sirènes archères. Ces motifs sont alternés de cercles bombés et de carrés. La ceinture est terminée à une de ses extrémités par un motif de l’arbre de vie et le soleil ailé du

Lot #: 60

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 27 May 2019

Image

Lot de trois haches herminettes à douilles et une hache à douille, bronze à patine verte lisse, éclats à l’une d’entre elle, Caucase, fin du IIIème millénaire-début IIème Dim. H : de 10 à 17 cm

Lot #: 61

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Epingle à tête globulaire écrasée, percée en son milieu Bronze à patine marron lisse Anatolie, fin du IIIème millénaire avant J.-C. Dim. L : 19.2 cm. Y est joint une pointe de javelot à section carré et tige courbe, alliage cuivreux à patine verte, Anatolie, Age du Bronze, fin du IIIème millénaire

Lot #: 62

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2019

Image

Grande hache à collet légèrement concave, et trois digitations pointues, la lame, légèrement arquée, est gravée d'un cercle inscrit dans un triangle. Bronze à patine noire lisse. Iran, début du Ier millénaire avant J.-C. L. 26,5 cm An axe-head Bronze Iran, Early Ist millenium B.C

Lot #: 63

Estimate: €600 - €800

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant une hache à lame oblique et à collet à quatre digitations tronconiques, une hache à collet à lame rectangulaire, et un simpulum à manche vertical. Bronze à patine marron lisse (lame oblique), bronze à patine verte croûteuse (lame rectangulaire et simpulum) Luristan, Âge du Fer II

Lot #: 64

Estimate: €600 - €800

Date: 27 May 2019

Image

Tige à kohol en argent surmontée d'un veau couché, la tête tournée. Argent. Corrosion sur la spatule. Bactriane, seconde moitié du IIIe millénaire avant J.-C. H.: 14,4 cm

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Bande de tissus vestimentaire ornée sur cinq registres de paons affrontés ou opposés autour d'un arbre de vie. Soie verte et ocre rouge, tissage à la technique du Samite. Art Sogdien dans la tradition sassanide, VI ème - VIII ème siècle H: 67cm

Lot #: 66

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 27 May 2019

Image

Lot de deux ex-voto anthropomorphes. Tôle d’argent gravée et découpée. Petits manques. Arménie (?), VIIIe-VIe siècles avant J. -C. L: 4,8 cm et 4,2 cm Ancienne collection W. Rosembaum, Ascona, Suisse. Ex galerie Casa Serodme en 2010

Lot #: 67

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 May 2019

Image

Cerf couché dont les ramures sont disproportionnées. Il s’agit d’une boucle de ceinture à deux tenons aplatis. Bronze à patine verte. Art Saka, Pakistan. IIIe - Iie siècle avant J-C. H: 5 cm

Lot #: 68

Estimate: €600 - €800

Date: 27 May 2019

Image

Plaque ajourée présentant un félin à gauche s'attaquant à un bélier couché. La crinière est composée de têtes de griffons stylisées. Bronze à patine marron avec l'attache montrant une importante usure d'utilisation. Art des steppes, Ordos, IVe – IIe siècle avant J.-C. H: 4 cm

Lot #: 69

Estimate: €500 - €600

Date: 27 May 2019

Image

Plaque représentant un félin stylisé couché. Bronze à patine brun lisse. Art des steppes, Ordos, fin du Ier millénaire avant J.-C. L. : 7 cm

Lot #: 71

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 May 2019

Image

Plaque ajourée rectangulaire présentant deux chevaux opposés la tête vers le bas. L’encadrement présente des rectangles en creux. Art des steppes. Ordos, IIe siècle avant – IIe siècle après J.-C. H: 4,6cm

Lot #: 72

Estimate: €400 - €600

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant une plaque ajourée rectangulaire, présentant deux biches entrelacées et une plaque en relief représentant deux chameaux opposés mangeant des rinceaux végétaux. Bronze à patine verte lisse, fin dépôt terreux. Art des steppes, Ordos, IIe siècle avant – IIe siècle après J.-C H:4,5 et 4,2

Lot #: 74

Estimate: €350 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Paire de plaques ajourées représentant un félin tenant un poulain dans la gueule. Bronze à patine marron légèrement crouteuse. Art des steppes, Ordos, IVe – IIe siècle avant J.-C H: 5,5 cm

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2019

Image

Lot comprenant une tasse à panse tronconique concave avec une anse tenon et la panse décorée de trois cannelures, et un gobelet tronconique. Terre-cuite grise et porphyre (?). Eclat à la lèvre et au pied (pour celle en terre-cuite) Bactriane, fin du IIIe – début du IIe millénaire avant J.-C. H

Lot #: 77

Estimate: €700 - €800

Date: 27 May 2019

Image

Vase en black à panse globulaire légèrement écrasée. Terre-cuite grise en « black polish ware ». Eclats à la lèvre, cassé et collé, dépôt calcaire Yortan, Âge du Bronze. H. : 19.5 cm

Lot #: 78

Estimate: €300 - €400

Date: 27 May 2019

Image

Passant de harnachement orné d’une tête de caprin de face, encadré de deux félins rugissants. Bronze à patine marron légèrement croûteuse. Iran, Luristan, Âge du Fer II, 950 – 750 avant J.-C. H. : 8,5 cm

Lot #: 79

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 May 2019