Argenterie & Orfèvrerie

La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.10.2019

Back

Image

éCRAN DE BOUGEOIR Complet de son écrin en chagrin noir, de sa pince et de son « éventail » en soie verte. État : faiblesse à la soie en deux endroits France XVIIIe siècle Longueur : 13,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1750 - 1756 Tasse à vin en argent, elle repose sur une bâte cordée, le corps est ciselé de côtes torses et rangs de points, anse serpent non poinçonnée. Elle porte en son centre une pièce à l’effigie du Roi Louis XV datée de 1756. Gravée des lettres F et L sur le pourtour. Poinçon de décharge

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

DEUX TASSES à VIN ATTRIBUéES AU PUY-DE-DOME En argent, l’une à anse à têtes de serpents affrontés (138,80 g) gravé au repoussé d’un décor d’ocelles et de rangs de points au revers et sur le pourtour : F. PERRIER D. CH. D. Traces de poinçons illisibles mais probablement du XVIIIe siècle, repoinçonnée

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

LONDRES probablement 1782 - 1783 Aiguière à vin en argent de forme balustre reposant sur un piédouche circulaire repoussé de côtes torses, le corps de treille de raisins en rappel sur la bordure du bec verseur. L’anse à deux points d’accroche figure deux cèpes de vignes entrelacés. Orfèvre

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image

TROIS LOUCHES DU XIXe SIèCLE - modèle uniplat chiffré sur la spatule de lettres entrelacées PARIS 1819 - 1838 Orfèvre : Basile CHENAILLIER Poids : 178,80 g - longueur : 33 cm - modèle filet non chiffré PARIS 1819 - 1838 Orfèvre : illisible Poids : 261,30 g - longueur : 35,2 cm - modèle uniplat et

Lot #: 35

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1819 - 1838 Fabricant de nécessaire : VEDEL et Cie 91 rue de Richelieu Nécessaire de toilette, de couture et d’écriture dans son coffre en acajou revêtu de sa protection en peau de transport et de sa clé, il contient vingt-deux éléments composés de flacons, étuis, boîtes rondes en cristal et

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1798 - 1809 Verseuse en argent tripode sur pieds griffe à attaches de feuilles d’acanthe, la prise en tête de loup, décor à la mollette et graine amovible en pomme de pin sur une terrasse. Anse à deux points d’accroche. Gravée sur le corps : « HOMAGE DE LA VILLE DE LANGRES AUX TALENS DE M

Lot #: 52

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1798 - 1809 Sucrier circulaire en argent à décor ajouré et de deux chimères de part et d’autre encadrant un cartouche non gravé, complet de son verre taillé. La prise figurant un perroquet au naturel, les pieds en forme de gland. On y joint une pince à sucre en argent poinçon minerve (poids

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1798 - 1809 Soupière en argent reposant sur un piédouche à gradins, les anses à la grecque et un couvercle sommé d’une pomme de pin sur une terrasse feuillagée amovible. Orfèvre : corps de la soupière : François SICARD, biffé en 1808 Couvercle postérieur poinçonné à la minerve, orfèvre

Lot #: 54

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1819 - 1838 Plat en argent de forme ovale semi-creux, mouluré de côtes torses et de coquilles dans des encadrements de feuillages. Gravé d’une armoirie sur le marli. Orfèvre : poinçon d’orfèvre et en toutes lettres Poids : 1725,80 g - longueur : 50,2 cm - largeur : 34 cm

Lot #: 55

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image

LéGUMIER ET SA DOUBLURE EN MéTAL ARGENTé De forme ronde, il est mouluré de rinceaux feuillagés et coquilles sur le pourtour, les deux anses à larges attaches de feuilles de vigne. Travail français vers 1830 sans poinçon Diamètre sans les anses : 23 cm - hauteur : 8 cm

Lot #: 56

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

PARIS 1809 - 1818 Laitière couverte en argent, le manche et la graine en bois tourné, gravée du même chiffre sur le corps et le couvercle, le bec verseur pris sur pièce. Ancienne restauration à l’attache du manche (repolie) Orfèvre : A.I.C.L.B. BERGER (insculpation en 1811 - 1812) Poids brut

Lot #: 57

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

BOIN TABURET Boîte à thé de forme balustre en argent à côtes torses en rappel sur le couvercle, elle repose sur trois pieds à enroulements à attaches de feuillages. Gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale sur le corps. Porte un numéro de modèle : 13398 Poinçon minerve H : 17

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Oct 2019

Image

SERVICE à DESSERT EN ARGENT Modèle dérivé du modèle filet violon coquille, il est composé de onze petites cuillers et deux pièces de service. Poinçon minerve XIXe siècle Orfèvre : BOIN Poids : 575,90 g

Lot #: 59

Estimate: €180 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

CARDEILHAC Bougeoir à main en argent de style rocaille, la bordure polylobée moulurée de filets et d’enroulements. Chiffré DP sur le manche. Poinçon minerve Orfèvre : CARDEILHAC en toutes lettres Poids : 201,50 g

Lot #: 60

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Oct 2019

Image

CARDEILHAC Saucière de forme circulaire et son dormant en vermeil ciselés de rinceaux, le dormant mouluré de godrons. État : léger enfoncement au bol. Poinçon minerve Orfèvre : CARDEILHAC, poinçon d’orfèvre et en toutes lettres Poids : 532,50 g - diamètre : 19,3 cm et 11,7 cm

Lot #: 61

Estimate: €180 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

VICTOR BOIVIN 1862 - 1881 Plateau à courrier d’inspiration japonisante figurant une feuille de nénuphar au naturel, repliée sur laquelle repose une grenouille. Poinçon minerve Poids : 267,90 g - longueur : 20,2 cm - largeur : 15,5 cm

Lot #: 62

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 9 Oct 2019

Image

VICTOR BOIVIN 1862 - 1881 Dans son coffret rectangulaire gravé CM à l’anglaise, six pièces de service en argent, les spatules ciselées de scènes naturalistes figurant des oiseaux sur des branches. Poinçon minerve Poids : 244,20 g

Lot #: 63

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

VICTOR BOIVIN 1862 - 1881 Saucière en argent de forme ovale sur son plateau amovible, le plateau de modèle polylobé et pincé, mouluré de godrons en rappel sur la base de la saucière et sa bordure, partagées par des rangs de filets dans la partie médiane. Poinçon minerve Porte un numéro de modèle

Lot #: 64

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Oct 2019

Image

VICTOR BOIVIN 1862 - 1881 Légumier en argent de forme circulaire et polylobé, la bordure moulurée de godrons, à deux anses ajourées en argent fondu. Poinçon minerve Poids : 467 g - diamètre avec les anses : 30 cm - hauteur : 6,9 cm

Lot #: 65

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Oct 2019

Image

ODIOT 1818 - 1839 Sucrier en argent intérieur en vermeil de forme ronde chiffré sur le corps de lettres entrelacées. Le piédouche repose sur quatre pieds griffe dans un encadrement feuillagé modèle en rappel sur les anses. La bordure figure un décor « de bord de mer » de conques marines et

Lot #: 66

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

ODIOT 1865 - 1894 Saucière et sa doublure en argent, sur son plateau adhérent mouluré de filets et rubans croisés, rehaussés de quatre pieds feuillagés à enroulements en rappel sur la bordure de la saucière. Poinçon minerve Orfèvre : poinçon d’orfèvre et en toutes lettres : ODIOT PARIS. Porte un

Lot #: 67

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2019

Image

ODIOT 1865 - 1894 Plat de présentation rectangulaire semi-creux en argent, à huit pans moulurés de filets. Gravé au revers : 1520. Poinçon minerve Orfèvre : Jean-Baptiste-Gustave ODIOT BSR (pour 72 rue Basse du Rempart) et en toutes lettres MSON ODIOT PARIS Poids : 1349,50 g - longueur : 42,8 cm

Lot #: 68

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

ODIOT ORFèVRE Thé café en argent comprenant une théière, un sucrier couvert et un pot à lait, les intérieurs en vermeil. Modèle ciselé de courbes entrelacées et droites. État : un accident sur une des courbes du sucrier et un petit enfoncement sur le pot à lait. Poinçon minerve Orfèvre : poinçon

Lot #: 69

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image

ALPHONSE DEBAIN CIRCA 1883 Suite de huit couverts et sept petites cuillers en argent, la tige et la spatule rehaussées de motifs fleuris et de bouquets sur l’attache du cuilleron et fourchon de style Art Nouveau. Chiffrée de lettres entrelacées sur la spatule. Poinçon minerve et poinçon d’orfèvre

Lot #: 70

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Oct 2019

Image

DEBAIN 1847 - 1864 Paire de dessous de bouteilles en argent polylobé moulurés de filets. Poinçon minerve On y joint un coquetier en argent de même par l’orfèvre CHAPUS

Lot #: 71

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Oct 2019

Image

DEBAIN FLAMANT 1864 - 1883 Thé café en argent composé d’une théière, d’une cafetière, d’un pot à sucre couvert et d’un pot à lait (gravé d’un monogramme dans un médaillon). Modèle reposant sur un piédouche feuillagé quadripode, le corps guilloché de bandes parallèles encadrant un médaillon. Arrêts

Lot #: 72

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Oct 2019

Image

ALPHONSE DEBAIN Pique-fleur en cristal et monture en argent de forme ovale. Poinçon minerve (dernier quart du XIXe siècle) Poids brut : 721 g - longueur : 14,6 cm largeur : 10 cm - hauteur : 9,5 cm

Lot #: 73

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Oct 2019

Image

ALPHONSE DEBAIN Salière double en argent estampé et ses deux cristaux taillés à prise centrale. Chiffrée à l’anglaise : BP. On y joint une pelle à selle papyriforme début du XIXe siècle. Poinçon minerve Poids brut : 294,30 g

Lot #: 74

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Oct 2019

Image

Chocolatière en vermeil à fond plat, très beau modèle tronconique gravé d’initiales entrecroisées, le couvercle est mouluré de filets et rubans croisés, le bec verseur entièrement rehaussé de feuilles débordant sur les côtés en rappel sur la hotte supportant le manche en ivoire tourné terminé par

Lot #: 75

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Oct 2019