ART CONTEMPORAIN - Vente du soir

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

VU CAO DAM (1908-2000) Portrait d'une jeune femme, circa 1940-1950 Peinture sur soie contrecollée sur carton. Signée à l'encre et signée du cachet de l'artiste en bas à droite. Painting on silk laid on board. Signed in ink and artist's stamp lower right. H_27 cm L_21 cm Provenance: - ancienne

Lot #: 150

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VU CAO DAM (1908-2000)

VU CAO DAM (1908-2000) Tête de jeune femme, circa 1941 Épreuve en bronze à patine marron doré. Signée à la base au dos. Bronze with green brown golden patina. Signed at the base on the reverse. H_15 cm Provenance: - ancienne collection Renée Appriou (femme de Vu Cao Dam) - restée dans la famille

Lot #: 151

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943)

CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943) Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme Bronze à patine brune. Fonte au sable. Épreuve posthume réalisée par la fonderie du Rocher. Signé «Camille Claudel», porte le cachet de la fonderie du Rocher et n° 5/8 sur l'épaule

Lot #: 152

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait bleu de Charles Henri Ford, 1932 Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté ‘P.Tchelitchew 32' en bas à droite. Watercolor and gouache on paper. Signed and dated lower right. ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ ЧЕЛИЩЕВ (1898-1957) Синий портрет Генри Форда (1932) Акварель и

Lot #: 153

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Trois baigneurs, 1929 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 29' en bas à gauche. Ink on paper. Signed and dated lower left. H_36 cm L_26.5 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977). - Restée dans la famille depuis

Lot #: 154

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait du poète Patrice de La Tour du Pin (1911-1975), 1933 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 33' en bas à droite. Ink on paper. Signed and dated lower right. H_61 cm L_48 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville

Lot #: 155

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Danseurs Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. Gouache on paper. Signed lower left. H_54 cm L_44 cm Provenance: - ancienne collection Anne de Biéville, Paris - restée dans la famille depuis - collection privée

Lot #: 156

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BALTHUS (1908-2001)

BALTHUS (1908-2001) Étude d'arbre, 1943 Dessin au crayon sur papier. Pencil on paper. H_33 cm L_24 cm Provenance: - ancienne collection Anne de Biéville, Paris - restée dans la famille depuis - collection privée Bibliographie: Balthus Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Jean Clair, et Virginie

Lot #: 157

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PIERRETTE BLOCH (1928-2017)

PIERRETTE BLOCH (1928-2017) Encre et Collage, 1963-1965 Elle fait partie d'une suite qu'elle nomme elle-même «Encre et Collage», commencée vers 1953. Collage, encre de Chine et brou de noix sur carton. Signé au crayon en bas à droite. It is part of a suite she calls herself “Ink and Collage

Lot #: 158

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MOÏSE KISLING (1891-1953)

MOÏSE KISLING (1891-1953) Polonaise, les mains croisées Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_92 cm L_73 cm Provenance: collection privée. MOÏSE KISLING Moïse Kisling est né à Cracovie en Pologne. Il suit les cours de Josef Pankiewicz, son professeur aux Beaux

Lot #: 159

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Hermès Conçu par l'artiste en 1963. Sculpture en bronze doré et granite rose. Fonte post mortem numérotée 4/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski et datée 2002. Designed by the artist in 1963. Golden bronze and pink granit stone. Posthumous cast numbered 4/8 at the

Lot #: 160

Estimate: €280,000 - €350,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Délos, 1962 Sculpture en bronze doré sur socle en pierre d'Armite. Fonte posthume. Signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Landowski. Réalisée d'après la gouache «Astéria» signée de Georges Braque 1962. Sculpture in golden bronze and base in Armite stone. Signée and

Lot #: 161

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Zétès et Calaïs, 1962 Sculpture en bronze doré. Signée et numérotée 8/8. Cachet du fondeur Landowski à la base. Fonte posthume. Réalisée d'après la gouache signée de Georges Braque 1962 Sculpture with a golden patina. Signed and numbered 8/8 on the base. Foundry cast

Lot #: 162

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Areion, 1962 Sculpture en bronze à patine brun vert. Signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Vasuani à la base. Fonte posthume. Sculpture with a green dark patina. Signed and numbered on 8 exemplars on the base. Foundry cast Valsuani on the base. Posthumous cast. H_40

Lot #: 163

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Le Char de Médée, 1963 Bronze à patine brune et dorée. Fonte posthume. Signé sur la base. Numéroté 2/8 et marqué du cachet de fondeur Valsuani à la base. Brown and golden patinated bronze. Signed on the base. Numbered 2/8 and bearing Valsuani founder stamp on the base

Lot #: 164

Estimate: €90,000 - €100,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Atalante, 1962 Sculpture en bronze gainé d'or sur un socle de marbre noir. Fonte posthume. Signée et numérotée 6/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski. Gold-wrapped bronze. Signed and numbered 6/8 on the base. Foundry cast Landowski on the base. Posthumous cast. H_62 cm

Lot #: 165

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BEN NICHOLSON (1894-1982)

BEN NICHOLSON (1894-1982) One two three, 1978 Gouache, crayon et encre sur papier marouflé sur un montage de l'artiste. Signé, daté et titré au dos. Gouache, pen and ink, pencil and wash on paper laid on artist's mount. Signed Nicholson, dated July 78 and titled on the reverse. H_38 cm L_21 cm

Lot #: 166

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
WIFREDO LAM (1902-1982)

WIFREDO LAM (1902-1982) Sans titre, 1965 Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite. Watercolor and gouache on paper. Signed and dated lower right. H_63,5 cm L_48,5 cm Provenance: - collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris - vente Arcurial, 22 février 2016, lot n° 50

Lot #: 167

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

BERNARD BUFFET (1928-1999) Bouquet, 1951 Technique mixte sur papier, marouflée sur toile. Signée en haut à droite et datée. Pen and watercolor on paper mounted on canvas. Signed above, to the right and dated. H_65 cm L_50 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est bien répertoriée dans les

Lot #: 168

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ANTONI CLAVÉ (1913-2005)

ANTONI CLAVÉ (1913-2005) Roi de cartes, circa 1957 Technique mixte sur carton. Signée en bas à droite. Mixed media on cardboard. Signed lower right. H_98 cm L_72 cm Provenance: collection privée Exposition: Depuis Bonnard, Musée National d'Art Moderne, Paris, 23 mars 1957, n° 65 (Décrit par erreur

Lot #: 169

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
YOLANDE FIÈVRE (1907-1983)

YOLANDE FIÈVRE (1907-1983) Palais pour un serpent, mars 1962 Technique mixte dans un emboîtage de l'artiste. Signée et datée au dos. Mixed media in a artist's frame box. Signed and dated on the reverse. H_90 cm L_165 cm Expositions: - Rétrospective au musée de Royan - La Halle Saint Pierre, Paris

Lot #: 170

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930)

DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930) Aktion restaurant, Tableau piège, 3 septembre 1972 Technique mixte et assemblage sur panneau et sous plexiglas. Signée, datée et titrée au dos. Mixed media and assembly on panel under plexiglas. Signed, dated and titled on the back. H_70 cm L_70 cm P_40 cm Provenance

Lot #: 171

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JIM DINE (NÉ EN 1935)

JIM DINE (NÉ EN 1935) Nancy's Car, 1960 Gouache sur papier. Signée et datée en haut au centre. Gouache on paper. Signed and dated upper center. H_60 cm L_83 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons, London. - vente Sotheby's, Londres 7 février 2007, lot 650. - vente Pierre Bergé & associés, 9 décembre

Lot #: 172

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
JIM DINE (NÉ EN 1935)

JIM DINE (NÉ EN 1935) Shovel, 1975 Pastel et technique mixte sur papier. Signé et daté en haut au centre et titré en bas au centre. Pastel and mixed media on paper. Signed and dated at the top center and titled bottom center. H_130 cm L_80 cm Provenance: collection privée

Lot #: 173

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MARC DEVADE (1943-1983)

MARC DEVADE (1943-1983) Composition n°2, avril 1976 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse. H_150 cm L_150 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut Weizmann des

Lot #: 174

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
LOUIS CANE (NÉ EN 1943)

LOUIS CANE (NÉ EN 1943) Présente toi..., avril 1979 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Oil on canvas. Signed, tited and dated on the reverse. H_190 cm L_125 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à l'Institut Weizmann des Sciences - vendu au profit de l'Institut

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)

SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934) Escaliers, circa 1975 Ensemble de six eaux-fortes largement rehaussées à l'aquarelle sur BKF Rives. Signées et annotées e.a. Set of six etchings largely enhanced with watercolor on BKF Rives. Each signed and annotated e.a. H_41,5 cm L_31,5 cm (chacune) Provenance

Lot #: 176

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GEORGES ROUSSE (NÉ EN 1947)

GEORGES ROUSSE (NÉ EN 1947) Metz, 2002 Tirage photographique en couleur. Signé, titré, daté et numéroté 1/5 sur une étiquette au dos. Color photograph. Signed, titled, dated and numbered 1/5 on the label on the back. H_160 cm L_125 cm Provenance: - collection Nicole Lévy-Nieger, Paris - Offert à

Lot #: 177

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida), 1981 Dyptique. Crayon de couleur sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Annoté au dos: “One work in 2 items: these 2 itemsare one work they must not be separated and must be hung according to this lay

Lot #: 178

Estimate: €200,000 - €250,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida, Venetian Causeway, J. Tuttle Causeway, Broad Causeway), 1982 Dyptique. Technique mixte, collage, crayon de couleur sur papier. Signé et daté en haut à droite. Annoté au dos: “One work in 2 items: these 2

Lot #: 179

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 12 Jun 2019