ART MODERNE - ART CONTEMPORAIN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 22.04.2021

Back

Image

Adrien MOREAU-NÉRET (1860-1944). Allégorie, femme au voile et oiseaux. Encre, aquarelle et gouache sur papier bistre. Signé en bas à gauche. A vue : 41 x 29 cm

Lot #: 300

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Apr 2021

Image

François Guiguet (1860-1937). Les travaux de couture. Dessin à la mine de plomb et à la sanguine sur papier. Porte le cachet collection maison natale Guiguet en bas à gauche. A vue : 26,5 x 22 cm

Lot #: 301

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Apr 2021

Image

Attribué à Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953). Tendresse. Pastel et encre sur papier collé sur carton. 59 x 44 cm. Déchirures

Lot #: 302

Estimate: €150 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Jacques Wely (1873-1910). Conversation galante. Aquarelle sur carton. Signé en bas à droite. 44 x 33 cm

Lot #: 303

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Italo Giordani (1882-1956). Portrait d'homme, 1918. Huile sur panneau. Signé, daté, situé à Paris et dédicacé en haut à droite. 38 x 27 cm

Lot #: 304

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Apr 2021

Image

Alexandre-François BONNARDEL (1867-1942). Nu renversé. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 20 x 26 cm

Lot #: 305

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Frank-Will (1900-1951). Les grands boulevards, 1919. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. A vue : 21,5 x 27,5 cm

Lot #: 306

Estimate: €150 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Charles Kvapil (1884-1957). Bouquet de glaïeuls dans une cruche. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 100 x 60 cm

Lot #: 307

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Apr 2021

Image

Adrien Bas (1884-1925). Le repassage. Pastel sur papier gris. A vue : 35 x 28 cm

Lot #: 308

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Apr 2021

Image

Alice Kohn (1902 - 1990) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signé en bas à gauche 54 x 37 cm. Petits accidents

Lot #: 309

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Apr 2021

Image

Ecole moderne, signé Romero. Le torero à la cigarette. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 50 x 40 cm

Lot #: 310

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Apr 2021

Image

Ziniar (1920-1924). En lot : Album de la première exposition Ziniar, novembre 1920, à Lyon, galerie Saint-Pierre. 12 bois gravés, non reliés, tous signés, numérotés. Adrien Bas (1884-1925) - Louis Bouquet (1885-1952) - Pierre Combet -Descombes (1885-1966) - Claude Dalbanne (1877-1964) - Emile Didier

Lot #: 311

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Apr 2021

Image

Léon GARRAUD (1877-1961). Les raisins, les noix et le pot. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 26 x 36 cm

Lot #: 312

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Emile WEGELIN (1875-1962). L'étang à la Tête d'or, Lyon. Gouache sur carton. Signé en bas à droite. A vue : 31 x 44 cm

Lot #: 313

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Apr 2021

Image

Victor CHARRETON (1864-1936). Paysage. Huile sur carton. Signé et dédicacé en bas à droite. 31 x 41 cm

Lot #: 314

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Apr 2021

Image

Jeanne Glachet (1887-1951). Fleurs. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 66 x 54 cm

Lot #: 315

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Apr 2021

Image

Marie-Antoinette Boullard-Devé (1890-1970). Etude pour un chef Moï (Indochine), 1926. Lithographie en couleurs. Signé, titré, daté en bas à droite. Numéroté 2/96 en bas à droite. A vue : 50 x 40 cm

Lot #: 316

Estimate: €80 - €150

Date: 22 Apr 2021

Image

André Lhote (1885-1962). Paysage en Provence. Gouache sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 15 x 22 cm

Lot #: 317

Estimate: €1,700 - €2,500

Date: 22 Apr 2021

Image

Charles KIFFER (1902-1992). Portrait d'une femme, 1934. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 60 x 50 cm

Lot #: 318

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Louis André MOURGUES (1886-1962). La tartane en Méditerranée. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 41 x 33 cm

Lot #: 319

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Apr 2021

Image

Étienne MORILLON (1884-1949). Nativité. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 70 x 92 cm

Lot #: 320

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 22 Apr 2021

Image

Etienne Morillon (1884-1949) Paysage Huile sur toile. Signé en bas à droite. 53,5 x 80 cm

Lot #: 321

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Apr 2021

Image

Jean PUY (1876-1960). Douelan (sic) partout. Ensemble de cinq dessins collés en plein sur page de carnet à spirales. Situé en bas au milieu. L'ensemble : 31 x 24 cm : Maison de face. Mine de plomb sur papier brun. Signé en bas à droite. 8 x 10 cm. Toit de maison et orage. Mine de plomb sur papier

Lot #: 322

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Apr 2021

Image

Ecole moderne du XXème siècle. Fenaison. Huile sur toile. 46 x 52 cm

Lot #: 323

Estimate: €50 - €150

Date: 22 Apr 2021

Image

Jean Martin (1911-1996) Paysage en automne Huile sur panneau. Signé 60 x 81 cm

Lot #: 324

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Apr 2021

Image

VLADISLAS, école du XXe siècle. Personnage en costume de Troubadour. Pastel sur papier. Signé en bas à droite. 33,5 x 18 cm

Lot #: 325

Estimate: €50 - €100

Date: 22 Apr 2021

Image

Henry CAILLET (1897-1957). Composition au clocher. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 55 x 42 cm

Lot #: 326

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Apr 2021

Image

Henry Caillet (1897-1957). Composition aux personnages. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 81 x 65 cm

Lot #: 327

Estimate: €350 - €500

Date: 22 Apr 2021

Image

M. Granet (XXème siècle). Scène d'enlèvement d'une nymphe avec centaure. Huile sur carton. Signé, daté en bas à droite. 55 x 45 cm

Lot #: 328

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Apr 2021

Image

Pierre Farrey (1896-1987). La lecture, allongée. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 43 x 72 cm

Lot #: 329

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Apr 2021