Art primitif & art d’Asie

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 27.05.2014

Back

Image
CHINE

Sujet en bronze cloisonnné polychrome représentant Buddha Porte un idéogramme au revers de la terrasse XIXème siècle H: 42 cm (manques

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Socle en bronze formant un nénuphar XVIIIème siècle H: 15 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Paire de brûle-parfums tripodes en terre à glaçure émaillée bleu turquoise, décorée en léger relief de fleurs dans le style archaïque. XVIème siècle, dynastie des Ming. H: 16 cm. (quelques éclats

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 27 May 2014

Image
INDE

Boucle de ceinture en argent à décor au repoussé ajouré de motifs stylisés et tête d'éléphant, agrémenté de cabochons XIXème siècle L: 15 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €80

Date: 27 May 2014

Image
ASIE

Ffragment de sculpture en marbre blanc représentant un adorant sur socle XIXème siècle H: 11 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Vase à panse en bronze cloisonné à décor chinois Monté en lampe (non perçé) Signature apocryphe MING à 6 lettres sous la base Epoque fin XIXème siècle H: 35,5 - D. de la panse: 22 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Boîte ronde en laque à décor godronné intérieur en laque rouge H: 10 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Pain d'encre de forme rectangulaire décoré sur une face en léger relief de deux dragons à quatre griffes affrontés encadrant la perle sacrée sur fond de nuages. L'autre face gravée de quatres caractères, six petits caractères et deux sceaux: Ce pain d'encre a pour titre: Shuanglong xi zhu "deux

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Okimono en ivoire sculpté représentant une mère et ses deux enfants Circa 1880 H: 20 cm (manque le fond

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Potiche balustre couverte en porcelaine à décor d'émaux polychromes dit "WUCAI" de deux dragons à cinq griffes, dans le style Transition Epoque XIXème siècle H: 47 cm (Important fêle et éclat

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Pot à pinceaux en bois sculpté à décor de lettrés dans des réserves Fin XIXème siècle H: 11 cm (fente

Lot #: 11

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Cinq boîtes gigognes polylobées en métal cloisonné à décor de fleurs et fruits XIXème H: de 3.5 à 8 cm

Lot #: 12

Estimate: €90 - €110

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Boîte ovale en laiton, cuivre et argent, à décor d'insectes et fleurs Signée Début XXème siècle H: 4 - L: 13 cm

Lot #: 13

Estimate: €90 - €110

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Bol en porcelaine fine à decor de deux paysages en reserve dans des encadrements sur fond rose Signé dans un cachet XXème siècle H: 6 - D: 13 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Okimono en ivoire sculpté représentant un personnage appuyé sur un baton avec un daim sur un rocher. Signature à trois caractères au revers dans un cachet rouge Circa 1930 H: 25 cm (une fente au revers, un accident au bois du daim et au bout du baton

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Sujet en terre cuite vernissée à trois couleurs représentant une kwanin avec son enfant Début XIXème siècle H: 32.5 cm (accident) On joint un second sujet représentant une kwanin Fin XIXème siècle H: 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Sujet en bronze doré représentant un moine Epoque Ming Fin XVIème siècle H: 19 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Petit sujet en bronze représenant une kwanin de longévité Sur son socle Epoque EDO XIXème siècle H: 10.5 cm H. avec socle: 12 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Vase en bronze à décor d'un dragon en relief Fin XIXème H: 40 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux branchés sur des pivoiniers en fleurs. Anses en forme de têtes de chien de Fô H: 42.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

DÔCHU TABAKO-BUN (nécessaire à fumer) en laque noire ouvrant par trois tiroirs disposés sur deux rangs, le dessus de la boîte occupé par deux compartiments, à décor de hérons et vagues Epoque Edo vers 1850 L: 21.5 - P: 13 - H: 18 cm (manque la prise d'un des tiroirs et éclats

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Boite en laque noire à décor de motifs floraux et géométriques dorés. Elle repose sur quatre pieds. Intérieur en laque rouge Circa 1830-1850 L: 26 - P: 26 - H: 16 cm (quelques éclats

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Boîte carré en laque rouge à décor floral. Couvercle orné d'un encadrement imitant le bambou. Elle repose sur quatre pieds. Intérieur en laque noire. Vers 1830-1850 L: 24 - P: 24 - H: 9 cm (traces d'humidité

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Boîte de messager dit fumibako en laque nashiji d'or à décor de feuillages stylisés et armoiries Mons Avec sa corde Epoque Edo vers 1800 L: 29 - P: 10.5 - H: 8.5 cm (accident sur un côté

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Ensemble comprenant: -Une petite boîte plate en laque noire et dorée à décor polychrome de feuillages et papillons Vers 1830-1850 L: 14.3 - P: 12.3 - H: 3.3 cm (légers manques) -Petite boîte ronde en laque noire, couvercle orné d'une peinture représentant un paysage. Intérieur en laque rouge Signée

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Présentoir en laque, écaille et coquille d'oeuf à décor polychrome de scènes animées sur chaque face et de hérons sur la partie supérieur. L: 17 - P: 17 - H: 19 cm (fentes, manques

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Petite table à saké reposant sur quatre pieds ajourés laqués noire à décor de motifs floraux dorés. Plateau en laque rouge L: 30 - P: 30 -H: 20 Epoque Edo (accidents

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2014

Image
JAPON

Netsuké GAMASENNIN en ivoire (monté proprement en broche) représentant un immortel et son crapaud sur l'épaule XVIIIème siècle

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

Vase balustre en porcelaine à décor émaillé d'oiseaux branchés et de caractère formant probablement un poème XXème siècle H: 29 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 27 May 2014

Image
CHINE

garniture comprenant un grand vase couvert de forme balustre et deux vases en porcelaine à décor dans la palette Imari XXème siècle H: 54 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 27 May 2014