ARTS DÉCORATIFS DU XVIe AU XIXe SIÈCLE

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 15.06.2021

Back

Image

École ANVERSOISE vers 1520 L’Adoration des mages Panneau, un triptyque Dimensions hors tout : 101 x 138 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre triptyque du Triptyque de l’Adoration des Mages du Maître de 1518 conservé au musée des Beaux-Arts de Lille. Ce thème a souvent été traité par les

Lot #: 1

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Dans le goût des LORENZETTI La Déposition de croix Panneau, une planche, non parqueté 21 x 32 cm Accidents et manques Sans cadre

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Jun 2021

Image

École de PARME vers 1580 Lamentation sur le christ mort Panneau de peuplier, une planche, renforcé 43 x 35,5 cm Manques et fente. Sans cadre

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École BOLONAISE du XVIIe siècle, entourage d’Annibale CARRACCI Vierge à l’enfant Toile 72 x 51,5 cm Craquelures, griffure et manques

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École de Ferrare du XVIIe siècle, entourage de Carlo BONONI Le Christ et la Samaritaine Toile 115 x 158 cm Notre tableau est très proche du Christ et la Samaritaine d’Annibale Carrache (Toile, 170 x 225 cm) conservé à la Brera à Milan

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Franz ERTINGER (Colmar ou Weil 1640 - Paris 1710) La Bataille d’Arbèles Toile Signée et datée en bas à gauche F. Ertinger pinx: 1695 75 x 158 cm Sans cadre Graveur et dessinateur, Ertinger est actif à Anvers, inscrit maître à la Guilde de Saint Luc en 1677 / 78. Il part ensuite travailler à Paris

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Giovanni Gioseffo Dal SOLE (Bologne 1654 - 1719) La mort de saint Joseph Papier marouflé sur toile en grisaille 47 x 37 cm Restaurations anciennes Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (83,5 x 63 cm) peinte en pendant avec le Mariage de la Vierge et conservé à Rome, Galleria Nazionale

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École FLORENTINE vers 1600, d’après Andrea del SARTO La Sainte Famille avec sainte Anne et le petit saint Jean Baptiste dans un trompe-l’œil Toile 96 x 88 cm Étiquette ancienne au revers du châssis (récent) portant le numéro 30233 Cadre à tabernacle en bois sculpté et doré, à décor de demi colonnes

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Adriaen van STALBEMT (1580 - 1662) L’Olympe Cuivre Cadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XIII Étiquette ancienne de vente au revers du cadre (FRANCK, n° 55) et cachet de cire rouge 65 x 45 cm Dans notre tableau, le format, la composition (une construction spatiale en diagonale pour

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Jacob van HULSDONCK (Anvers 1582- 1647) Nature morte au hareng Panneau de chêne, une planche, renforcé (mains d’Anvers et marque du panneleur au revers) 50 x 64 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais d’Orsay (Ader, Picard, Tajan), 28 mars 1979, n° 174, reproduit en

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Dans le goût de Mario NUZZI Vase de fleurs sur un entablement Toile 133 x 98 cm Au revers une étiquette « From Collection of admiral Sir P. Nobleket / Mario Dei Fiori

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2021

Image

Dans le goût d’Abraham van BEYEREN Nature morte au homard, huîtres, cacatoès et corbeille de fruits Toile 64 x 84 cm Restaurations

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Johannes LEEMANS (La Haye 1633 - 1688) Corne et cage d’oiseau en trompe-l’œil Toile Signée au centre en haut JLeemans 76 x 61 cm Au dos du châssis une étiquette 67

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Frans FRANCKEN II (1581 - 1642) Les Noces de Cana Panneau de chêne ovale, deux planches, renforcé Porte une signature en bas dans la marge : « D° FFrancken In 1636 » 58 x 44 cm Restaurations

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École NAPOLITAINE du XVIIe siècle Figure de Christ Toile 46 x 32 cm Restaurations Sans cadre

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Jacques BLANCHARD (1600 - 1638) Marie Madeleine Toile d’origine 73 x 60 cm Porte une étiquette en bas à droite « 225 » Sans cadre La figure de Marie Madeleine occupe une place importante dans la production de Blanchard. Notre composition est à rapprocher de deux autres compositions

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École FLAMANDE vers 1580, atelier de Jacob de BACKER La Pentecôte Panneau de chêne, trois planches, renforcé Inscription sur le cartouche « in solymis vehemensa celsa personat axe / pectora qvi sacro spiritus igne cremat » 65 x 48,5 cm Au revers du panneau une étiquette : « Garde-meubles Anc. Et

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École FLAMANDE vers 1550, suiveur de Dieric BOUTS Christ de douleurs Panneau de noyer à cadre inclus, le haut cintré 44,5 x 31,5 cm En bas à droite sur la margelle du cadre une signature (?) et une date en chiffres romains difficilement lisible : « DI?NISS FACIEBAT / I DXXXXIIII

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Andrien Frans BOUDEWYNS (Bruxelles 1644-1711) et Pieter BOUT (Bruxelles c.1658-1719) Cavalier et promeneurs avec leur âne dans un paysage de ruines antiques Panneau de chêne, une planche, non parqueté 28 x 40 cm Étiquette ancienne au revers du panneau « ..otte ... oudewa ... / 2 9 » Pieter Bout est

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Abraham WILLAERTS (Utrecht 1603 - 1669) L’embarquement de marchandises Panneau de chêne, une planche, non parqueté 31x 45 cm Inscriptions au revers du panneau « Dvenne » « n° 3 » Sans cadre

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Martin RYCKAERT (1587 - 1631) Voyageurs dans un paysage de rivière surplombée d’un château Cuivre 18 x 23 cm Manques et petits accidents Sans cadre

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Pierre Denis MARTIN dit MARTIN des GOBELINS (1663 - 1742) Choc de cavalerie Toile 58 x 82 cm Inscription au revers du châssis « Lady Wilmot

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Nicolaes van HAEFTEN (Gorinchem 1678 - Paris 1715) Allégories de la Vue et du Goût Paire de cuivres Signés et datés au revers de chacun « van Haeften, F. / 1704 » 15 x 11,5 cm Légers manques Manques au cadre

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École FLAMANDE vers 1700, suiveur de Jan BRUEGHEL le Jeune Allégorie du monde à l’envers Toile Sans cadre Porte une signature en bas à gauche Kessel 40 x 54 cm Restaurations Reprise du tableau de Jan Brueghel (Toile, 32 x 70 cm) dans une collection particulière (K. Ertz, Jan Breughel the Younger

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781) Allégorie des sciences ; Allégorie de l’astrologie Paire de toiles L’Allégorie de l’astrologie est signée et datée en bas à gauche « J Dumont. Le Romain 1743 » L’Allégorie des sciences est signée et datée en bas au centre « DuMont Le Romain 1743 » 59

Lot #: 27

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Jacques Charles OUDRY (Paris 1720 - Lausanne 1778) Épagneul et lièvre Toile d’origine (fond de cheminée) 53 x 75 cm Restaurations et accidents Sans cadre

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Willem Van LEEN (1753 - 1825) Vase de fleurs, mésanges et perroquet dans une niche en trompe-l’œil Toile 153 x 100 cm Sans cadre

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Cornelis van SPAENDONCK (Tilburch 1756 - Paris 1839) Maïs, raisins et pêches Marbre blanc Signé en bas à droite Corneille / VanSpaendonck 32 x 25 cm Restaurations

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Attribué à Johann Wolfgang BAUMGARTNER (1712 - 1761) Les Muses ; Mars et Venus Paire de toiles 43 x 30 cm Restaurations Étiquettes au revers du châssis

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

École NAPOLITAINE vers 1750 Minerve dans un décor rocaille, élément de carrosse Panneau contrecollé 64 x 89 cm Restaurations Inscriptions récentes sur un papier au revers du panneau Notre tableau se rapproche des panneaux peints par Filippo Falciatore pour des décors de chaises à porteur, vers 1740

Lot #: 32

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021