Auction archive: Lot number 11

€15,000 - €20,000
ca. US$18,184 - US$24,245
€19,200
ca. US$23,275

€15,000 - €20,000
ca. US$18,184 - US$24,245
€19,200
ca. US$23,275

Attribué à Adriaen van STALBEMT (1580 - 1662) L’Olympe Cuivre Cadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XIII Étiquette ancienne de vente au revers du cadre (FRANCK, n° 55) et cachet de cire rouge 65 x 45 cm Dans notre tableau, le format, la composition (une construction spatiale en diagonale pour augmenter la sensation de profondeur) et les figures aux gestes rythmés, prises de dessous, rappellent les œuvres de Jacopo Zucchi conservées aux Offices à Florence, L’Âge d’Or et l’Âge d’Argent (Panneau, 50 x 38 cm) et peintes pour la Villa Medicis à Rome vers 1575. Dans notre tableau, l’artiste peint les dieux de l’Olympe, en groupe, dansant ou se serrant les uns les autres sur les rives d’un ruisseau.

15 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2021
La Maison de Vente Ader