Auction 14.01.2020

Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
[email protected] · +33 (0)3 2232 4848 · +33 (0)3 2277 0623

Date of the auction: 14.01.2020

Back

Image

François Joullain (1697-1778), d’après Charles Antoine Coypel, Renaud abandonnant Armide, gravure, 51/38cm., grandes marges, petites déchirures dans celles-ci, papier jauni. Publiée par Louis Surugue vers 1760

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Jacob Jordaens (1593-1678), Mercure et Argus, 255/282 mm, beau tirage XVIIe, marque de collection au verso

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jan 2020

Image

Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680), Marie Madeleine pénitente, 270/385mm., pli central peu marqué, belle épreuve avant l’adresse

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Jacques Callot, le nouveau testament, P., Israel Henriet, 1635, titre et 10 eaux-fortes, 73/85mm., quelques rousseurs, tirage du 1er état avant le texte

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jan 2020

Image

Ennemond Alexandre Petitot, 13 planches de costumes tirées de l’ouvrage descrizione delle feste celebrate in parma, 1769, 54/38, rousseurs, 3 sont doublées

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Claude Mellan (1598-1688) Marie Madeleine se recueillant dans une grotte, 192/234mm., dédicace à « Guillielmo Barclaïo » bas droite, marque de collection Maglin (Lugt-1777

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2020

Image

D’après Rembrandt, réunion de 5 tirages, la baptême de l’eunuque, cachet Rapilly, les pèlerins d’Emmaus (sans cachet). Vue d’Omval, cachet Durand. Jupiter at Antiope, cachet Durand. Le christ apparaissant aux apôtres, déchirure et manque, cachet Duran

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Réunion de 18 gravures, XVIIe, XVIIIe, certaines présentant des défauts, Paul Avril, Jacob de Rubeis, Johann Hertz, Zeeman, Guido Reni, Robert Nanteuil, Michel Lasne, Le Lorrain, Jean Van de Velde, Daullé, Perelle, Pietro Bonato, Cornelius Vischer, Na

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Chauveau, suite des figures pour les œuvres de Virgile, 1649, titre gravé, 22 planches, relié à la suite Alaric ou rome vaincue, titre gravé, 10 planches, cartonnage XVIIIe, pièce de titre au 1er plat moderne. Déchirures en marges des gravures du Virg

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jan 2020

Image

(photographies) 49 tirages vers 1860 reproduisant les gravures de Orazio Borgianni des « Logge di Raffaello », album, 15/23cm., percaline rouge, mors fendu

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jan 2020

Image

Ovide, les métamorphoses, suite d’après Boucher, Eisen, Gravelot etc…30/23cm., 107 planches, tirage début XIXe., quelques rousseurs

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

(gravures) Ovide, Picart, les métamorphoses, suite de 130 gravures, 23/27cm., demi veau glacé blond, vers 1820, mors fendu, tirage début XIXe de cette superbe suite de gravures

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Claude-Oronce Finé de Brianville, Sébastien le Clerc (figures), Histoire sacrée en tableaux, avec leurs explications, P., Charles de Sercy, 1670/71/93, plein veau époque, reliures usagées, exemplaire de première émission pour les 2 premiers vol. Plai

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

P. Sylvain, David (gravures), antiquités d’Herculanum, P., David, 1781, 8 vol., in-8, plein veau raciné époque, tranches dorées, frottements, mors fendus

Lot #: 14

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2020

Image

Filippo Giacomo Remondini, Sainte Marguerite, eau-forte, 46/37cm., quelques rousseurs, mouillure à droite. Italien, actif à Gènes vers 1788 (Benezit

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Hieronymus Cock, d’après Heemskerck, quo Vaesane, 1554, 29,5/42,5cm., non décadrée, pli central, bon état

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Michel Ange, Chapelle Sixtine, suite de 9 estampes sur 12, époque XVIIIe, 31/24cm

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jan 2020

Image

Bon lot d’estampes, XVIIe, XVIIIe, XIXe, principalement portraits et scènes religieuses, plus de 100

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Jean Le Clerc, figures des histoires de la sainte bible selon la vulgate, P., Alexis De La Roche, 1724, in-folio, reliure très abimée, nombreuses déchirures et manques, feuillets détaché, environ 200 gravures

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

(entomologie) encyclopédie méthodique, insectes, 142pp. planches 1 à 164, demi veau XIXe, intérieur très frais, 29/20cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jan 2020

Image

Karel Dujardin, réunion de 8 eaux-fortes en tirage XVIIe, montée en cahier vers 1800, fixées aux coins, le bouvier et ses 3 bœufs 152/187mm. 2 bœufs 170/196mm. La paysanne dans l’eau 172/205mm., épreuve jaunie. La chèvre et les 2 moutons 168/155mm. C

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jan 2020

Image

Johann Wilhelm Baur, les métamorphoses d’Ovide, Vienne, 1641, suite de 133 gravures et un titre 128/207mm., gravures coupées à la composition, montées au XVIIIe, plusieurs gravures sorties de leur montage, mouillures, reliure plein veau blond XVIIIe

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles Meryon, la pompe Notre-Dame, 22/31cm. 7eme état, tiré à 600 épreuves et publié dans l’artiste (Delteil, 2-31

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Eugène Bléry (1805-1887), réunion de 8 eaux-fortes, Le chène et le roseau, 1862, 41/55cm., petite tache bleue dans le ciel. Moulin dans la Sarthe, 1862, chine fixé, 55/41,5cm., déchirure en marge sup. Le moulin et la cascade de Grésy près Aix-Les-Bai

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, lever de soleil (1850), eau-forte, 235/335mm., rousseurs dans les grandes marges, belle épreuve. Exemplaire de l’état définitif, adresse de Delâtre, (Delteil-67

Lot #: 25

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, le bac a Bezons, eau-forte, 265/395mm., grandes marges. Epreuve de l’état définitif avec l’adresse de Beillet, (Delteil-81

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, l’âne à l’abreuvoir, eau-forte, aquatinte, 265/395mm. Epreuve du 4eme état définitif avec l’adresse de delâtre, (Delteil-72

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, plage de Villerville, eau-forte, chine fixé, 255/350mm.Epreuve du 3e état sur 5 avec l’adresse de Beillet, (Delteil-88

Lot #: 28

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, les ruines du château de Crémieux, eau-forte, chine fixé, 255/330mm., rousseurs dans les grandes marges. 1er état avant l’adresse (Delteil-77

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020

Image

Charles François Daubigny, les iles vierges à Bezons, eau-forte, chine fixé, 410/282mm. Etat définitif avec l’adresse de delâtre, (Delteil-75

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jan 2020