Auction 17.02.2018

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 17.02.2018

Back

Image

1 Flasche 1937 Armagnac Saint Vivant VSOP, 40 % Vol., ca. 150 cl, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand, sehr dekorative Flaschenform, goldenes Siegel mittig der Flasche mit dem Kopf eines Mannes und zwei Säbeln, sowie ein Siegel mit dem Aufdruck Armagnac VSOP, Auf der Flasche sind die Worte

Lot #: 25508495

Reserve: €450

Date: 17 Feb 2018

Image

3 Flaschen 1991 Pavillon Rouge, 2. Wein von Chateau Margaux, Margaux, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, Etiketten l. besch. sonst sehr gute Erhaltungszustände, sammelwürdig, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25510835

Reserve: €220

Date: 17 Feb 2018

Image

5 Flaschen Chateau Batailley, Jahrgänge: 3x 1996, 1x 1990 und 1x 1982, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: top shoulder bis into neck, unverkostet, Etikettenteilweise l. besch. sonst sehr gute Erhaltungszustände, sammelwürdig, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25510836

Reserve: €180

Date: 17 Feb 2018

Image

6 Flaschen 2000er Chateau Clerc Milon, Pauillac, Grand Cru Classé, je ca. 75 cl, 12,5% Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, Etiketten an 2 Flaschen min. besch. sonst sehr gute Erhaltungszustände, sammelwürdig, Bewertung: Falstaff Magazin 92/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten

Lot #: 25510838

Reserve: €350

Date: 17 Feb 2018

Image

5 Flaschen 2000er Chateau Lynch Bages, Pauillac, Grand Cru Classé, je ca. 75 cl, 13 %Vol., unverkostet, Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, sehr selten im Angebot, 97 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511115

Reserve: €500

Date: 17 Feb 2018

Image

10 Flaschen 2005er Chateau Pibran, je ca. 75 cl, 13,5 % Vol., unverkostet, Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, in der orig.Holzkiste, Bewertung: Wine Spectator 92/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511116

Reserve: €200

Date: 17 Feb 2018

Image

10 Flaschen 2005er Chateau Duhart-Milon, Domaines Barons de Rothschild (Lafite), je ca. 75 cl, 13 % Vol., unverkostet, Füllstände: je ca. into neck, hervorragende Erhaltungszustände, selten im Angebot, Bewertung: Wine Spectator 93/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511117

Reserve: €550

Date: 17 Feb 2018

Image

5 Flaschen 1995 Chateau Ganzin, Pomerol, je ca. 75 cl, 13 % Vol., unverkostet,Füllstände: je ca. into neck, Kapseln teilweise l. berieben sons sehr gute Erhaltungszustände, Bewertung: Jean-Marc Quarin 94/100 Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511118

Reserve: €200

Date: 17 Feb 2018

Image

4 Flaschen 1990 Chateau d'Yquem Sauternes, 1er Cru Classé, je ca. 0,375 L, 13 % Vol., unverkostet, Füllstände: je into neck, hervorragende Erhaltungszustände, in dieser Form sehr selten im Angebot, 96 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511119

Reserve: €400

Date: 17 Feb 2018

Image

3 Flaschen 1990 Chateau d'Yquem Sauternes, 1er Cru Classé, je ca. 0,375 L, 13 % Vol., unverkostet, Füllstände: je into neck, hervorragende Erhaltungszustände, in dieser Form sehr selten im Angebot, 96 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 25511120

Reserve: €300

Date: 17 Feb 2018

Image

5 Flaschen Chateau Clarke, Baron Edmond de Rothschild, Listrac-Medoc, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, hervorragende Erhaltungszustände, sammelwürdig

Lot #: 25511123

Reserve: €100

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flasche 1991 Chateau Latour, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521554

Reserve: €400

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1986 Chateau Cos D`Estournel, Saint-Estephe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521562

Reserve: €180

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1988 Chateau Palmer, Margaux, je ca. 75 cl, 12 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521571

Reserve: €180

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1985 Chateau Trotanoy, Pomerol, je ca. 75 cl, 12,2 % Vol., Füllstände: ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521573

Reserve: €150

Date: 17 Feb 2018

Image

1 Flasche 1988 Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, ca. 75 cl, 12,5 & Vol., Füllstand: ca. top shoulder, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand, im orig. Papier eingewickelt

Lot #: 25521592

Reserve: €350

Date: 17 Feb 2018

Image

1 Flasche 1992 Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstand: ca. into neck, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 25521593

Reserve: €300

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1982 Chateau Belair, Saint Emilion, Premier Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, Füllstände: top shoulder, unverkostet, Etiketten z.T. gewellt sonst sehrguter Erhaltungszustand

Lot #: 25521634

Reserve: €160

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1991 Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck,unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände, Künstleretikett: Hans Erni (1909-2015), Bewertung: CellarTracker 90/100 Punkte

Lot #: 25521459

Reserve: €360

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1987 Chateau Haut Brion, ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 1,5 cm, unverkostet, sehrguter Erhaltungszustand

Lot #: 25521533

Reserve: €300

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1992 Chateau Margaux, Premier Grand Cru Classe, Margaux, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., unverkostet, Füllstände: ca. into neck, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521535

Reserve: €300

Date: 17 Feb 2018

Image

Lot #: 25521536

Reserve: €300

Date: 17 Feb 2018

Image

3 Flaschen 1991 Chateau Margaux, Premier Grand Cru Classe, Margaux, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., unverkostet, Füllstände: ca. into neck, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521545

Reserve: €550

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1987 Chateau La Mission Haut Brion, je ca. 75 cl., 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521552

Reserve: €180

Date: 17 Feb 2018

Image

1 Flasche 1991 Chateau Latour, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, ca. 75 cl,12,5 % Vol., Füllstand: ca. into neck, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand, im orig. Papier eingewickelt

Lot #: 25521553

Reserve: €200

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1986 Chateau De Rayne Vigneau Sauternes, Premier Grand Cru, je ca. 75 cl, 14 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, sehr gute Erhaltungszustände

Lot #: 25521649

Reserve: €100

Date: 17 Feb 2018

Image

12 Flaschen 1993 Chateau Gazin, Pomerol, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, unverkostet, gute Erhaltungszustände, Kapseln teilweise min. berieben, sammelwürdig, selten im Angebot, in der orig. Holzkiste

Lot #: 25386689

Reserve: €360

Date: 17 Feb 2018

Image

1 Flasche 1921 Armagnac Veuve J. Goudoulin, ca. 70 cl, 40 % Vol., Abstand zwischen Kapsel und Armagnac ca. 5,5 cm, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand, mit Echtheitszertifikat, sammelwürdig, selten im Angebot, im orig. Karton

Lot #: 25428462

Reserve: €500

Date: 17 Feb 2018

Image

2 Flaschen 1983 Musigny Domaine Comte Georges de Vogue, je ca. 73 cl, Abstand zwischen Kapsel und Wein: ca. 2,5 cm, sehr gute Erhaltungszustände, Flaschennummer: 003552/003527, sammelwürdig, sehr selten im Angebot, Bewertung: Huon Hooke 88/100 Punkte

Lot #: 25436412

Reserve: €450

Date: 17 Feb 2018

Image

1 Flasche 1927 Chateau La Brise Bas-Armagnac , ca. 70 cl, 43% Vol., Füllstand: ca. into neck, unverkostet, sehr guter Erhaltungszustand, 1984 in die Flasche abgefüllt, 57 Jahre im Fass gereift, sammelwürdig, sehr selten im Angebot

Lot #: 25444655

Reserve: €400

Date: 17 Feb 2018