Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spain
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Image
Lot number 262
Campana en bronce. Colonial. Fechada en 1810.
Opening
€1,200 - €1,400
ca. US$1,351 - US$1,576
Image
Lot number 22
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, Extremadura, 1509 - 1586)
Opening
€9,500 - €10,500
ca. US$10,697 - US$11,823
Image
Lot number 365
Opening
€9,000 - €9,500
ca. US$10,134 - US$10,697
Image
Lot number 171
Opening
€37,000 - €40,000
ca. US$41,663 - US$45,042
Image
Lot number 187
Cristo en la cruz en plata repujada y cincelada. Colonial. Siglo XVIII.
Opening
€2,500 - €2,800
ca. US$2,815 - US$3,152
Image
Lot number 188
Crucifijo en plata. Siglo XVIII.
Opening
€1,600 - €2,000
ca. US$1,801 - US$2,252
Image
Lot number 55
Opening
€2,200 - €2,800
ca. US$2,477 - US$3,152
Image
Lot number 30
Opening
€800 - €1,200
ca. US$900 - US$1,351
Image
Lot number 175
Cuenco en madreperla. Gujarat. India. Siglo XIX.
Opening
€2,300 - €2,500
ca. US$2,589 - US$2,815
Image
Lot number 36
Diego Polo, el Mayor (Burgos, 1560 – Madrid, 1617?)
Opening
€28,000 - €32,000
ca. US$31,529 - US$36,033
Image
Lot number 145
Diego Valentín Díaz (Valladolid, 1586 - 1660)
Opening
€2,750 - €3,500
ca. US$3,096 - US$3,941
Image
Lot number 179
Dije amuleto en plata dorada y garra de tejón disecada. Siglo XVI - XVII.
Opening
€750 - €850
ca. US$844 - US$957
Image
Lot number 180
Opening
€600 - €700
ca. US$675 - US$788
Image
Lot number 127
Opening
€12,000 - €18,000
ca. US$13,512 - US$20,268
Image
Lot number 238
Escudo pectoral de monja. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Opening
€2,000 - €3,000
ca. US$2,252 - US$3,378
Image
Lot number 14
Opening
€10,000 - €15,000
ca. US$11,260 - US$16,890
Image
Lot number 61
Escuela castellana. Siglo XVII.
Opening
€7,500 - €8,500
ca. US$8,445 - US$9,571
Image
Lot number 275
Escuela colonial o francesa. Siglo XIX.
Opening
€2,800 - €3,500
ca. US$3,152 - US$3,941
Image
Lot number 319
Escuela colonial. Anónimo novohispano. Siglo XVII-XVIII.
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Image
Lot number 106
Escuela colonial. Bolivia. Siglo XVIII.
Opening
€3,500 - €4,000
ca. US$3,941 - US$4,504
Image
Lot number 308
Escuela colonial. Centroamérica. Siglo XVIII.
Opening
€2,500 - €2,800
ca. US$2,815 - US$3,152
Image
Lot number 124
Escuela colonial. Circa 1700.
Opening
€2,000 - €3,000
ca. US$2,252 - US$3,378
Image
Lot number 273
Escuela colonial. Circa 1900.
Opening
€2,500 - €2,700
ca. US$2,815 - US$3,040
Image
Lot number 227
Escuela colonial. Colombia. Círculo de Joaquín Gutiérrez. Circa 1750.
Opening
€7,500 - €8,500
ca. US$8,445 - US$9,571
Image
Lot number 209
Escuela colonial. Colombia. Siglo XVII.
Opening
€7,500 - €9,000
ca. US$8,445 - US$10,134
Image
Lot number 150
Escuela colonial. Colombia. Siglo XVIII.
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Image
Lot number 226
Escuela colonial. Cuzco Perú. Siglo XVII.
Opening
€22,000 - €25,000
ca. US$24,773 - US$28,151
Image
Lot number 86
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVII.
Opening
€4,500 - €6,000
ca. US$5,067 - US$6,756
Image
Lot number 115
Opening
€35,000 - €38,000
ca. US$39,411 - US$42,789
Image
Lot number 105
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Principios del siglo XVIII.
Opening
€7,000 - €8,000
ca. US$7,882 - US$9,008