Auction 29.05.2006

Christie's
29 May 2006, Rome

Date of the auction: 29.05.2006

Back

Image
FERMACARTE DI SOGGETTO EROTICO IN ARGENTO DORATO E SMALTO SU BASE IN LEGNO

FERMACARTE DI SOGGETTO EROTICO IN ARGENTO DORATO E SMALTO SU BASE IN LEGNO ORAFO ALDO VITALI, ITALIA, CIRCA 1960 Raffigurante una scena con tre personaggi in fusione a cera persa poggiante su base in argento con smalto blu, fissato su base quadrata in legno cm 6x 6 peso lordo g. 210 A SILVER GILT

Lot #: 1

Estimate: €400 - €450

Date: 29 May 2006

Image
CINQUE DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO

CINQUE DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO SECOLO XX Un Vaso, un Centro tondo sbalzato Due diverse Scatole portapillole, una Scatola rettangolare in argento e malachite vaso alt. cm 18; centro diam. cm 20 peso lordo totale g. 790 LOT COMPRISING FIVE DIFFERENT SILVER ITEMS, XX CENTURY (5

Lot #: 2

Estimate: €350 - €450

Date: 29 May 2006

Image
COPPIA DI SCULTURE RAFFIGURANTI LEONI IN ARGENTO

COPPIA DI SCULTURE RAFFIGURANTI LEONI IN ARGENTO ARTE ORIENTALE INIZIO SECOLO XX In posizione seduta, eseguiti a tuttotondo in lastra sbalzata e cesellata lungh. cm 20 e alt. cm 20 peso totale g. 1400 A PAIR OF ORIENTAL SILVER LIONS SCULPTURES, EARLY XX CENTURY (2

Lot #: 3

Estimate: €700 - €800

Date: 29 May 2006

Image
LOTTO COMPRENDENTE DIECI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO COMPRENDENTE DIECI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO ITALIA E INGHILTERRA, SECOLO XX Legumiera con coperchio, Zuccheriera, un Cestino, un Piatto e Sei Bicchieri stesso modello di misura a scalare legumiera diam. cm 27 peso totale g. 2960 LOT COMPRISING TEN DIFFERENT SILVER ITEMS, ITALY AND UNITED

Lot #: 4

Estimate: €700 - €900

Date: 29 May 2006

Image

LOTTO COMPRENDENTE DUE DIVERSI SERVIZI SEGNAPOSTO, UNA COPPIA DI BUTTER DISH E DUE DIVERSI SERVIZI DI POSATE Servizio otto Segnaposto in argento, Italia 1960 circa, Coppia Butter Dish, con Coltelli argento, città di Sheffield, 1902, Servizio dodici segnaposto raffiguranti cavalli in argento, italia

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 29 May 2006

Image
DUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO DEL SECOLO XX

DUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO DEL SECOLO XX UNO STATI UNITI, INIZIO SECOLO XX, UNO ORAFI WALKER & HALL, CHESTER, 1907 Uno forma circolare sagomata, bordo decorato a sbalzo con motivi di fiori e foglie, Uno corpo circolare sagomato, poggiante su sfere, superficie traforata e con motivi geometrici

Lot #: 7

Estimate: €600 - €700

Date: 29 May 2006

Image
DUE BOCCALI DI FORMA DIVERSA IN ARGENTO

DUE BOCCALI DI FORMA DIVERSA IN ARGENTO INIZIO XX SECOLO Uno forma a botte, superficie puntinata, manico in argento, Uno forma a botte, superficie decorata, parte centrale con motivi di fiori, manico a voluta rispettivamente alt. cm 11,5, diam. cm 7,5; e alt. cm 10,5, diam. cm 8 peso totale g. 592

Lot #: 10

Estimate: €350 - €400

Date: 29 May 2006

Image
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO FIRMADI DA CARTIER, STATI UNITI, INIZIO SECOLO XX Base circolare, fusto a goccia, boccaio piriforme, superficie lisica, basi appesantite alt. cm 24 peso lordo g. 1005 A PAIR OF AMERICAN SILVER CANDLESTICKS, RETAILED BY CARTIER, EARLY XX CENTURY (2

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2006

Image
COPPIA CANDELIERI IN ARGENTO

COPPIA CANDELIERI IN ARGENTO FIRMATI CARTIER, STATI UNITI, INIZIO SECOLO XX Base circolare, fusto a goccia, boccaio piriforme, superficie liscia, basi appesantite alt. cm 24 peso lordo g. 990 A PAIR OF AMERICAN SILVER CANDLESTICKS, RETAILED BY CARTIER, EARLY XX CENTURY (2

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2006

Image
BOWL CON MANICI IN ARGENTO EDWARD VII

BOWL CON MANICI IN ARGENTO EDWARD VII ORAFO HOLLAND ALDWINCKLE & SLATER, LONDRA, 1906 Corpo semisferico su base a fascia sgolata, decorazione con riporti "cut card", manici a voluta con finale a riccio diam. cm 11 e alt. cm 10 peso g. 320 A TWO HANDLED SILVER BOWL EDWARD VII, MARK OF HOLLAND

Lot #: 15

Estimate: €600 - €700

Date: 29 May 2006

Image

LOTTO COMPRENDENTE OTTO PIATTI DESSERT IN ARGENTO ED ALTRI DIVERSI ELEMENTI IN ARGENTO Di cui Otto Piatti dessert, Italia, 1960 circa, Cinque Piatti, un Vassoio ovale, un Centro, un Servizio tè e caffè quattro pezzi, Italia, 1900, una Zuccheriera, e un Tagliacarte, secolo XX, lotto non passibile di

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 29 May 2006

Image
LOTTO COMPRENDENTE QUINDICI DIVERSI ELEMENTI IN ARGENTO

LOTTO COMPRENDENTE QUINDICI DIVERSI ELEMENTI IN ARGENTO ITALIA SECOLO XX Vassoi, Piatti e Centrotavola, lotto non passibile di restituzione peso totale g. 7650 LOT COMPRISING FIFTHEEN DIFFERENT ITALIN SILVER ITEMS, XX CENTURY (15

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 May 2006

Image
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO ORAFO ALESSANDRO RICCI, FIRMATE FORNARI-ROMA, ITALIA, 1830 CIRCA Comprendente: dodici forchette tavola, dodici coltelli tavola, dodici cucchiai tavola, dodici forchette dessert, dodici coltelli dessert, dodici cucchiai dessert, dodici coltelli dessert modello "San

Lot #: 18

Estimate: €850 - €950

Date: 29 May 2006

Image
GRANDE SCATOLA IN ARGENTO CON DECORAZIONI AVORIO

GRANDE SCATOLA IN ARGENTO CON DECORAZIONI AVORIO FIRMATA A. GRASSI-MILANO, ITALIA, 1935-45 Forma rettangolare centinata, superficie decorata da motivo di girali a foglie cesellate, sul coperchio al centro incastonata piastra in altorilievo intagliato in avorio recante la firma S. Gentile cm 28x 19 e

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2006

Image
BICCHIERE IN ARGENTO

BICCHIERE IN ARGENTO ORAFO GEORGE R. UNITE, BIRMINGHAM, 1890 Corpo troncoconico, superficie parte inferiore decorata con baccellature ondulate, entro astuccio alt. cm 10, diam. cm 7 peso g. 108 A SILVER BEAKER GEORGE R. UNITE, BIRMINGHAM, 1890

Lot #: 20

Estimate: €350 - €450

Date: 29 May 2006

Image

DICIANNOVE CUCCHIAI IN ARGENTO, UNA MOLLA PER ZUCCHERO, UN KOVSH, UN COLTELLO SERVIRE PESCE, DUE POSATE SERVIRE PESCE E UN SECCHIELLO PER GHIACCIO Cucchiai in argento, Russia fine secolo XIX inizio XX, Molla per zucchero, Russia fine secolo XIX, Kovsh in argento, Russia 1896-1908, Coltello pesce in

Lot #: 21

Estimate: €700 - €800

Date: 29 May 2006

Image
CASTER IN ARGENTO E SALSIERA VITTORIANA IN ARGENTO

CASTER IN ARGENTO E SALSIERA VITTORIANA IN ARGENTO UNO BIRMINGHAM, 1937, UNO ORAFI JOHN ALDWINCKLE E THOMAS SLATER, 1894 rispettivamente alt. cm 16; cm 16,5x 7,5 rispettivamente peso g. 140; g. 175 A SILVER CASTER, BIRMINGHAM, 1937, AND A VICTORIAN SILVER SALT CELLAR, MARK OF JOHN ALDWINCKLE AND

Lot #: 22

Estimate: €450 - €550

Date: 29 May 2006

Image
DUE CENTRI, UNO IN ARGENTO E UNO IN ARGENTO 925 MILLESIMI

DUE CENTRI, UNO IN ARGENTO E UNO IN ARGENTO 925 MILLESIMI UNO ITALIA, 1960 CIRCA, UNO ORAFI MORINI-CACCIARI, BOLOGNA, 1960 CIRCA Uno quadrilobato con superficie martellata, Uno corpo piriforme poggiante su quattro piedini, cornice finale con tralci di vite e due puttini contrapposti rispettivamente

Lot #: 24

Estimate: €580 - €690

Date: 29 May 2006

Image
SERVIZIO TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, IN STILE GIORGIO III

SERVIZIO TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, IN STILE GIORGIO III ORAFO JOB FRANK HALL, LONDRA, 1900 Corpo piriforme su base tonda, superficie decorata con volute, fiori e girali di foglie, coperchio con cimasa, comprendente teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera, (difetti nella caffettiera) teiera alt. cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 29 May 2006

Image
CENTRO A FORMA DI FOGLIA, SECCHIELLO PER GHIACCIO E VASO, TUTTO IN ARGENTO

CENTRO A FORMA DI FOGLIA, SECCHIELLO PER GHIACCIO E VASO, TUTTO IN ARGENTO UNO ORAFO SILVAN, PADOVA, 1970 CIRCA, UNO, ORAFO GREGGIO, PADOVA, 1970 CIRCA, UNO, VICENZA 1970 CIRCA centro cm 37X 28; secchiello alt. cm 12; vaso alt. cm 26 peso totale g. 1540 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, A VASE AND AN

Lot #: 27

Estimate: €680 - €870

Date: 29 May 2006

Image
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO MODELLO "SAN MARCO" ENTRO CUSTODIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO MODELLO "SAN MARCO" ENTRO CUSTODIA ITALIA, INIZIO SECOLO XX Comprendente: ventiquattro coltelli tavola, ventiquattro cucchiai tavola, ventiquattro forchette tavola, ventiquattro coltelli dessert, ventiquattro forchettine dessert, ventiquattro forchette pesce

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2006

Image
VASSOIO OVALE CON MANICI

VASSOIO OVALE CON MANICI ITALIA, CIRCA 1970 Forma ovale con cornice a profilo ondulato decorata con elementi a fiori e frange "rocaille", fondo con girali di foglie cesellati cm 67x 40 peso g. 2895 AN ITALIAN TWO HANDLED OVAL TRAY, CIRCA 1970

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2006

Image
ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTO VITTORIANO

ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTO VITTORIANO ORAFO FREDERICK ELKINGTON, BIRMINGHAM, 1890 Corpo piriforme decorato con baccellature, manici in argento con profilo a "greca" zuccheriera alt. cm 10 peso tot. g. 580 A VICTORIAN SILVER SUGAR BOWL AND A MILK JUG, MARK OF FREDERICK ELKINGTON, BIRMINGHAM

Lot #: 30

Estimate: €600 - €650

Date: 29 May 2006

Image
LOTTO COMPRENDENTE COPPIA DI VASI IN ARGENTO E OROLOGIO DA TASCA

LOTTO COMPRENDENTE COPPIA DI VASI IN ARGENTO E OROLOGIO DA TASCA Orologio in metallo entro custodia in argento, orafi Synyer & Beddoes, Birmingham, 1924 e Coppia di Vasi in argento, Orafo H. Williamon ltd, Birmingham, 1910, (orologio funzionante da revisionare) custodia cm 9,2x 8,4 e vasi alt. cm 22

Lot #: 31

Estimate: €650 - €750

Date: 29 May 2006

Image
SCALDAVIVANDE IN ARGENTO EDOARDO VII

SCALDAVIVANDE IN ARGENTO EDOARDO VII ORAFO THOMAS BRADBURY & SONS L.T.D., LONDRA, 1908 Base circolare poggiante su tre mezze sfere, contenitore per acqua con tappo a vite, manici con motivo a balaustro in legno, coperchio a ciotola con decorazione baccellata diam. cm 20 e alt. cm 12 peso g. 735 AN

Lot #: 32

Estimate: €650 - €850

Date: 29 May 2006

Image
COPPIA RINFRESCATOI IN ARGENTO

COPPIA RINFRESCATOI IN ARGENTO PROBABILMENTE STATI UNITI, SECOLO XX Corpo piriforme poggiante su piedi a foglie di acanto, corpo con nervature verticali, manici con attacco a motivo di foglie e ghiande, bordo superiore decorato con motivi di fiori e foglie alt cm 22,5 e cm 23 peso totale g. 3380 A

Lot #: 34

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 29 May 2006

Image
VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO BOLLO SAGGIATORE INIZIALI G.P. AI LATI DI UN ANIMALE RAMPANTE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII Forma ovale centinata poggiante su quattro piendini con zampa di rapace che trattiene una sfera, (alcune ammaccature) cm 36x 24 peso g. 780 AN ITALIAN SILVER OVAL SALVER, ASSAYER'S

Lot #: 35

Estimate: €900 - €1,300

Date: 29 May 2006

Image
CAFFETTIERA IN ARGENTO

CAFFETTIERA IN ARGENTO ORAFO JAKOB WILHELM KOLB, AUGSBURG, 1767-69 Base circolare sgolata, decorazione con nervature elicoidali, manico in legno ebanizzato con presa a foglia d'acanto, becco con attacco nella parte superiore, coperchio bombato con cimasa a balaustro, cerniera con apertura laterale

Lot #: 36

Estimate: €1,300 - €1,600

Date: 29 May 2006

Image
VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO ITALIA, 1930 CIRCA Forma ovale centinata, superficie liscia, bordo con modanatura parallela, manici a voluta cm 67x 43,5 peso g. 2384 AN ITALIAN SILVER TRAY, 1930 CIRCA

Lot #: 37

Estimate: €700 - €900

Date: 29 May 2006

Image
UNA SALSIERA IN ARGENTO ED UN SERVIZIO DA BATTESIMO CON TAZZA E CUCCHIAINO

UNA SALSIERA IN ARGENTO ED UN SERVIZIO DA BATTESIMO CON TAZZA E CUCCHIAINO UNO EDIMBURGO, 1832, UNO, BIRMINGHAM, 1943 Servizio da battesimo entro astuccio salsiera alt. cm 12; tazza diam. cm 10 salsiera peso g. 300; tazza peso g. 85 A SILVER SAUCE BOAT,EDIMBURGH, 1832, AND A CHRISTENING SET

Lot #: 38

Estimate: €400 - €500

Date: 29 May 2006