Auktion 104

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 04.05.2018 - 05.05.2018

Back

Image
Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Abrahamisches Bescheid-Essen. Wien und Brünn, Krauß 1737. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 616 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchssp.). Dünnhaupt 54.5. - Mit hs. Vermerken a.V. Stock- bzw. braunfleckig. - Dabei: Kobolt,W. Pomarium Morale-Allegoricum, Oder Neu-gepflantzter sittlicher Baum-Garthen

Lot #: 104-1

Estimate: €180

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image

Reim Dich, Oder Ich Liss Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden. Nunmehr aber in ein Werck zusammen gereimt. 16 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Haan 1708. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 2 Bl., 437 S., 3 Bl

Lot #: 104-2

Estimate: €100

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image

Sammlung von 6 Schriften in 2 Bdn. Wien, Armbruster 1826-30. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Jwls. "in einem zeitgemäßen Auszuge und mit Beybehaltung der eigenthümlichen Schreibart des Verfassers". - Enthält: Abrahamisches Gehab dich wohl!. Mercurialis oder Wintergrün. Etwas für Alle! Das

Lot #: 104-3

Estimate: €100

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Albertinus,A.

Zwey schöne Tractätl, dern das eine: Contemptus vitae aulicae... Das ander aber. De conviviis & compotationibus. Mchn., Heinrich und Berg 1604. 6 nn., 145 num., 4 nn. (das erste und letzte weiß); 104 (recte 102) num., 4 (d.le.w.) nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Buntpapierumschl. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl

Lot #: 104-4

Estimate: €360

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt. Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Lot #: 104-5

Estimate: €1,000

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Annat,P.

Apparatus ad positivam theologiam methodicus,... 2. ed. in Germania corr. & auctior. 2 in 1 Bd. Bamberg, Göbhardt 1755. 4°. 12 Bl., 624, 424 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Zum Verf. vgl. Wetzer/W. I, 606 u. NBG II, 695. - Stockfleckig

Lot #: 104-6

Estimate: €120

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Annat,P.

Apparatus Ad Positivam Theologiam Methodicus. 2 Bde. in 1 Bd. Venedig, Balleoniana 1756. 4°. 10 Bl., 420 S.; 302 S. Peter Annet (1693-1769) was an English deist, known for his hostility towards orthodox theologians. He was critical of scripture and the clergy, and of the reputation of King David and

Lot #: 104-7

Estimate: €90

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Apian,P.

Cosmographia, per Gemmam Phrysium ... denuo restituta. Additis de eadem re ipfius Gemmae Phry.libellis ... Antwerpen, A. Copenius f. A. Berckmann 1540. 4°. Mit Titelholzschn. (wdh. Bl. XXII), zahlr. tls. blgr. Textholzschn. (davon 4 in. bewegl. Teilen) u. zahlr. Holzschnittinit. 61 num. Bl., 1 nn

Lot #: 104-8

Estimate: €6,000

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Vitruvius,M.

L'architettura. Venedig, Turrini 1641. Kl.4°. Tit. mit Holzschn.-Bordüre und zahlr. Holzschn. im Text. 4 nn., 506 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. Comolli I, 197. Brunet V, 1330. Graesse VII, 379. Nicht bei Fowler. - Selten. - "Vitruvio embodies the humanistic ideal of universal education based on

Lot #: 104-9

Estimate: €1,500

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Aristoteles.

Opera. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Basel, Oporinus 1548. Fol. Mit Druckermarke a.T. 12 Bl., 211 S., 4 Bl., 667 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. mod. erneuert, mit 2 restaur. Schließen). Adams A 1743. - Ausgabe mit Anmerkungen u. Kommentaren von Valentini u. Melanchthon. - Zahlr

Lot #: 104-10

Estimate: €480

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Arpagaus,C.

Pera pastoralis, Oder: Geistliche Hirten-Tasch Feyrtäglicher Lob-Predigen der lieben Heiligen Gottes mit Vermischung anstehender Glaubens- und Sitten-Lehren sonderlich an das Land-Volck... Erstes Festival (v.2). Kempten, Roll 1706. Mit gest. Front. 4 Bl., 887 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere

Lot #: 104-11

Estimate: €80

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
(Angelis,A.de.

In Astrologos conjectores libri V. Lyon, Cardon 1615). 4°. 13 (von 14, ohne Titel) Bl., 351 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Zinner 4799. De Backer-S. I, 387 hält diese Ausg. für die erste (es gibt auch eine Ausg. Rom 1615). - Ohne Titelbl. Durchgehend stark gebräunt u. stockfleckig

Lot #: 104-12

Estimate: €150

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Francisci,E.

Verwerffung des Cometen-Gespötts, Oder Gründliche Erörterung der Frage: Ob der Comet ein oder kein Straff-Zeichen sey: Etwas oder nichts gutes oder böses bedeute? (Nbg., Endter) 1681. 67 S., 1 Bl. Ausgebunden. VD17 1:048668N. Bircher B 14314. Wolfenbüttel Nx19(21). Brüning 1398. - Theophilus

Lot #: 104-13

Estimate: €1,000

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Honold,J.

Monitor hominum novissimus. Das ist: Kurtzer Bericht Von dem Ungewohnlich grossen Cometen, Welcher in verwichner Winters-Zeit erschienen, wie er seinen Stand und Lauff... gehabt: Und dann Was seiner Bedeutung halben von uns Christlich und erbaulich zu merken seye. Ulm, Ch.B. Kühn Erben 1681. Mit 1

Lot #: 104-14

Estimate: €600

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Kirch,G.

Neue Himmels-Zeitung, Darinnen sonderlich und ausführlich von den zweyen neuen grossen im 1680. Jahr erschienen Cometen, Deren Gestalt, Grösse, Stand und Bewegung, wie auch andern in solchem Jahr am Himmel vorgegangen merckwürdigen Begebenheiten, Umständiger und gründlicher Bericht zu finden

Lot #: 104-15

Estimate: €1,500

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Mayer,J.

Vorstellung Deß jüngst-erschienenen Cometen: Wie derselbe vom 16. Novembris, Anno 1680. biß auf den 7. Februarii, Anno 1681. durch underschiedliche Gestirn und mehr als den halb sichtbaren Himmel mit männiglichs grossem Entsetzen durchwandert; Angemercket und mit seinem gantzen Lauff in einem

Lot #: 104-16

Estimate: €1,000

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Nürnberg.

Wahre eigentliche Abbildung Des widerum den 16/26 Decembris dieses mit Gott zu Endeilenden 1680sten Heil-Jars, Abends um 5. der kleinern Uhr, er schröcklich erschienenen und in des H.Reichs Stadt Nürnberg das erstemal Observirten WunderCometen. Nbg., Hoffmann (1680). Fol. Einblattdruck mit

Lot #: 104-17

Estimate: €1,000

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Schmidt,J.A.

Kurtze Beschreibung Des Creutzes, so alhier umb Den Mond den XXX. December M.DC.LXXX. um 1. Uhr n. m. n. gesehen worden. Jena, Nisius 1681. Mit 2 Kupferstichtaf. 1 Bl., 62 S. Ausgebunden. VD17 12:163364C. - Tit. mit kl. unterlegt. Ausschnitt im unt. Rand. Gebräunt, stellenw. wasserrandig und

Lot #: 104-18

Estimate: €400

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Wagner,J.C.

Atmosphaera sublunaris, Oder ... der Natur gemässe Erklärung, aller und ieder Erscheinungen, welche sich in dem Lufft-Kreisse diser Welt begeben... Dabey mit abgehandelt wird Was deß in disem 1682. Jahrs... wiederum herfürleuchtenden entsetzlichen Comet-Sterns Natur, Lauff und muthmaßliche Bedeutung

Lot #: 104-19

Estimate: €400

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Sacrobosco,J.de.

Sphaera. Auctior quam antehac. Paris, Tilet für G. Richard, 1545. Mit Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. (davon 2 mit einigen beweglichen Teilen). 52 nn. Bl. - Angeb.: Molitor,U. De lamiis et pythonicis. Paris, Corrozet 1561. Mit Holzschn.-Druckerm. 38 (statt 40) Bl. - Euclid. (Elementa mathematica

Lot #: 104-20

Estimate: €1,200

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Athanasius Alexandrinus.

Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Martyris, Opera. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, (Episcopius) 1564. Fol. 4 Bl., 730 (recte 728), 142 S., 1 w.Bl., 12 Bl. Ldr. des 18. Jhdt. mit Rverg. (Etw. best., mit ausgebesserten Fehlstellen, unt. Kap. beschäd.). VD16 A 3981. - Vors

Lot #: 104-21

Estimate: €700

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Concordia.

Christliche Widerholete, einmütige bekentnüs nachgenannter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession, und derselben zu ende des Buchs underschriebener Theologen Lere und glaubens. Stgt., Rößlin 1660. 32 nn., 375 num., 2 nn. Bl., 47 S., 31 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stärker fl., Rckn. mit

Lot #: 104-22

Estimate: €150

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Augustinus,A.

Oeuvres completes. 17 Bde. Bar-le-Duc, Guerin 1864-73. 4°. Mit gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Rckn. mit Fehlst.). Seltene franz. Gesamtausgabe der Werke des Heiligen Aurelius Augustinus, hrsg. v. J.B. Raulx. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig

Lot #: 104-23

Estimate: €150

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Außschrybung

etlichen Churfürsten, Fürsten, unnd Stend, deß heiligen Römischen Rychs. Darinnen angezeigt syn, die ursachen, deswegen sy... zu gegenwertigem Feldtzug und Kriegsrüstung gedrungen worden. O.O.u.Dr., 1552. Kl.4°. 8 Bl. (d. le. w.) Umschl. (Blatt a.e. alten Druck). Slg. Freytag 2064 mit Titelvariante

Lot #: 104-24

Estimate: €300

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Aventinus (Thurmair),J.

Chronica, darinn nicht allein deß gar alten Hauß Beyern Stamm und Geschichte, sondern auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen, Sitten beschrieben. Ffm., Feyerabend 1580. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. a.T., 2 breiten figürl. Holzschn.-Bord. a. Zwischentiteln, 1 Wappen-Holzschn., 13

Lot #: 104-25

Estimate: €900

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Georg IV., Bischof von Bamberg u.a.

Sum(m)arischer, bestendiger, gegenbericht und verantwortung, auff des erklerten und publicirten Echters Marggrave Albrechts von Brandenburg, letzt auszgangen, grosz, unerber, leichtfertig, Schmachbuch... (Bamberg, H. Hetzer?) 1556. Fol. CLXVII (recte 169) num., 1 w. Bl., 1 Bl. Errata. Pbd. d. 17

Lot #: 104-26

Estimate: €270

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Barbosa,A.

Tractatus de canonicis et dignitatibus... Lyon, Borde, Arnaud & Rigaud 1658. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 263 S., 15 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. (2 Schließen fehlen, leicht fl.). - Sehr selten. - Tls. fl. Exlibris

Lot #: 104-27

Estimate: €200

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Baroni,A.

La scuola Francescana guidata dal suo serafico dottore S. Bonaventura da Bagnorea in conformita dei principii del dottore Angelico S. Tommaso d'Aquino nella questione scolastica sulla composizione sostanziale dei corpi. Cenni dialettici del P. Alessandro Baroni. 3 Bde. Florenz 1886. 4°. Hldrbde. d

Lot #: 104-28

Estimate: €60

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Barry,P.de.

Paedagogia caelestis sive de beneficiis et cultu ss. angelorum. Interprete P. Adamo Schirmbechk. Qui ex idiomate Gallico in Latinum transtulit. München, L. Straub für J. Wagner 1650. 12°. 4 Bl., 316 S., 22 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt, mit Wappensupralibros a. Vdeckel. VD17 12:100806Y

Lot #: 104-29

Estimate: €100

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018

Image
Bartoli,D.

Vita di S.Ignatio fondatore della Compania di gesu. Mailand, Agnelli 1704. Mit gest. Portrait. 6 Bl., 516 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). - Innengelenke tls. brüchig

Lot #: 104-30

Estimate: €80

Date: 4 May 2018 - 5 May 2018