Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
Maler um 1900

Hl. Franziskus, Öl auf Metall, ca. 75 x 60 cm, kleine Farb-Fehlstelle

Lot #: 094-064888/0000

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Walter Kreindl*

(Linz 1927-2017) Exoten und Orchideen, signiert: Kreindl, datiert: 1965, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 82 x 68 cm, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-024451/0002

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) Großer Blumenstrauß in einem Krug, ligiert monogrammiert, datiert: 1955, Öl auf Karton, ca. 97 x 70 cm, gerahmt

Lot #: 194-024262/0018 -

Opening: €360

Date: 16 Jul 2019

Image
Wohl Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

Die Heilige Klara von Assisi, Gründerin des kontemplativen Ordens der Klarissen mit ihrem Attribut der Monstranz, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 94,5 x 76,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024092/0013

Opening: €800

Date: 16 Jul 2019

Image
Nach Jacques-Louis David

(Paris 1748-1825 Brüssel) Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard, Kopist des 20./21. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, ca. 122 x 91,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024182/0001

Opening: €400

Date: 16 Jul 2019

Image
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Rötel auf Papier, von ca. 50 x 48 cm bis ca. 64 x 45 cm, teils Einrisse (9

Lot #: 194-024412/0009

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
Michael Fuchs *, 9 Bilder:

(Paris 1952 geb.) 9 Skizzenblätter mit Aktstudien, Bleistift/Kohle/Rötel auf Papier, von ca. 63 x 45 cm bis ca. 90 x 63 cm, teils mit Klebespuren (9

Lot #: 194-024412/0008

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
Renate Schwarzer *

(Freistadt 1945-2007) Bilderuhr mit Frühlingslandschaft, signiert: Renate Schwarzer, Öl auf Hartfaserplatte, montiertes Quarz-Uhrwerk, bezeichnet: Junghans Quarz, Bildgröße ca. 29 x 23 cm, gerahmt, ohne Gewöhr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion zuzüglich: Renate Schwarzer, Brautstrauß

Lot #: 194-024449/0004

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Wassily Kandinsky, 4 Bilder:

(Moskau 1866-1944 Neuilly-surSeine) Vier Holzschnitte, davon einer in Farbe ("Orientalisches", um 1911, Roethel 106), aus der Reihe: Klänge 1913, jeweils einer von 1200 Abzügen aus der Zeitschrift: XX Siecle, Nr. 3, Paris 1938, mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, Darstellungsgrößen: ca. 12,5

Lot #: 194-024182/0002

Opening: €500

Date: 16 Jul 2019

Image
Fritz Aigner *

(Linz 1930-2005) Ohne Titel, aus der Themenreihe: Das glückliche Leben meines ungeborenen Kindes, signiert: F. Aigner, datiert: (19)65, Tusche auf Papier, ca. 21 x 30 cm, Ecken mit Papier-Fehlstellen, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0002 -

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Imre Perlmutter

(Budapest 1866-1932) Abkühlung am Wasser, signiert: Perlmutter Imre, Öl auf Holz (?), verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024445/0003

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Italienischer Maler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Der Ausbruch des Vesuv bei Neapel, Gouache auf Papier, ca. 16 x 22 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024412/0016

Opening: €340

Date: 16 Jul 2019

Image
Carl Schleicher

(1925-1903, tätig in Wien) Schon wieder leer, signiert: C. Schleicher, Öl auf Holz, ca. 20 x 15,5 cm, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024412/0013

Opening: €450

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) zugeschrieben/attributed Landschaft, Aquarell auf Papier, ca. 16,5 x 23 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0011

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Ungarischer Monogrammist MCP

Blick auf die Burg von Csesznek, monogrammiert: M C P, rückseitig bezeichnet: Csesznek 1958 MCP, Öl auf Holz, ca. 21 x 30 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024445/0005

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Paris, signiert: Augustiner, datiert: (19)65, betitelt, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 30 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0028

Opening: €500

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Im Garten, datiert: 1973, rückseitig Nachlassstempel, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 17 x 23 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0029

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Le Jardin de Montmartre, rückseitig Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 19 x 27 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0030

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Ohne Titel, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Kohle laviert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 16,5 x 31 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024412/0032

Opening: €240

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Straße in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 23,5 x 20 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0031

Opening: €240

Date: 16 Jul 2019

Image
Monogrammist des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel, am Passepartout monogrammiert, datiert: 2/(20)04, Öl auf Platte, ca. 19,5 x 20 cm, gerahmt

Lot #: 194-024082/0038

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Alois Greil

(Linz 1841-1902 Wien) Der Besuch der Städter, aus der Reihe: Die Sonntagsspaziergänge, monogrammiert: A. G., Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 14 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0019

Opening: €120

Date: 16 Jul 2019

Image
Adolf Reich *

(Wien 1887-1963 Salzburg) In Gedanken, signiert: Reich, datiert: 1924, Öl auf Holz, ca. 26 x 20,5 cm, blattvergoldeter Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-024412/0012

Opening: €450

Date: 16 Jul 2019

Image
Carl Duxa

(Wien 1871-1937) Gefechtspause, signiert: C. Duxa, um 1915, Öl auf Holz, ca. 24,5 x 23 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0026

Opening: €500

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler um 1825

Bildnis einer jungen Dame, rückseitig undeutlich signiert, datiert: 1825, auf Klebeetikett bezeichnet: Silvine Gräfin Vetter von Lilienberg, Öl auf Holz, ca. 25 x 20 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugenrahmen beschädigt

Lot #: 194-024412/0023

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Jean Morte

(tätig um 1900) Die Werbung des Minnesängers, signiert: Jean Morte, Öl auf Holz, ca. 27,5 x 22,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024412/0015

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Benjamin Eugene Fichel

(Paris 1826-1895) Die Kunstliebhaber im Atelier des Künstlers, signiert: E. Fichel., um 1870, Öl auf Holz, ca. 22 x 16 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0022

Opening: €600

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien) Griechische Welt, signiert: Hans Fronius, datiert: (19)51., gewidmet: Rudolf Litchell herzlichst zugeeignet 1952, Kohle auf Papier, Passepartout Ausschnitt ca. 19,5 x 28,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064894/0000

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Waltraud Goffitzer-Thalhammer*

(Steyr 1942 geb., tätig in Linz) Hüter der Schwelle, am Passepartout monogrammiert (ligiert): W T., datiert: 1982, betitelt, Öl/Mischtechnik auf Papier, Passepartout Ausschnitt ca. 28,5 x 19,5 cm, Glas, Rahmen beschädigt

Lot #: 094-064897/0000

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Winterlicher Bachlauf, signiert: Ernst Balluf, datiert: (19)78, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 26x 37 cm, Glasrahmen beschädigt

Lot #: 194-024451/0001

Opening: €360

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Sitzender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 42x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0019

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 30 x 42 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0021

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Liegender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 21.4.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 49 x 34 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0014

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Am Fluß, Öl auf Karton, ca. 27x 34 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0001

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
F. X. Brejcha

(tätig in Leonfelden um 1955) Blick aufs Höllengebirge, signiert: F. X. Brejcha, betitelt: Sommer, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28x 21 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0003 -

Opening: €120

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Stillleben, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 34 cm, gerahmt

Lot #: 094-064889/0000

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Begegnung, Öl auf Holz, ca. 31x 42 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0002

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts

Landschaft mit Bauernhöfen, Öl auf Karton, ca. 32,5 x 38,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0025

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Ohne Titel, handsigniert: Fröhlich, Lithographie in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 27,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0006 -

Opening: €80

Date: 16 Jul 2019

Image
Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961) Die Leiche, handmonogrammiert, datiert: (19)22, in der Platte betitelt, monogrammiert und datiert, Holzschnitt, Stockgröße ca. 31 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0004 -

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
Portrait der Burgschauspielerin Charlotte Wolter, Monogrammist um 1890

monogrammiert: Z H, datiert: (18)90, rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Heinrich Zügel, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 28 x 22 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0024

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
L. H. Herve

(tätig Anfang 20. Jahrhundert) Heimkehr der Schafe, signiert: LH. Hervé., Öl auf Leinwand, ca. 33,5 x 46,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024284/0003

Opening: €260

Date: 16 Jul 2019

Image
Wohl ungarischer Maler, Anfang 20. Jahrhundert

Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0004

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Bildnis einer Dame als Allegorie des Herbstes

Farbgraphik maltechnisch überarbeitet, ca. 41 x 33 cm, verglast, geschnitzter josephinischer Rahmen

Lot #: 194-024260/0013

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler um 1900

Teich in einem blühenden Garten, Öl auf Karton, ca. 35,5 x 27 cm, Passepartout, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024260/0014

Opening: €260

Date: 16 Jul 2019

Image
Michael Wening

(Nürnberg 1645-1718 München) Schloss Aurolzmünster in Oberösterreich, bezeichnet: Michael Wening sculps:, um 1726, Kupferstich, Plattengröße ca. 28,5 x 36,5 cm, Papier-Fehlstellen, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024261/0021

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Pollack *

(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz" - Linz) Dreifaltigkeitssäule in Linz, handsigniert: Hans Pollack, datiert: 1945, betitelt, im Stein monogrammiert: H P, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47,5 x 33,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0005 -

Opening: €80

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel (Dschungel), undeutlich signiert rechts unten, Kleistertechnik mit Bleistift-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36x 24 cm, verglst, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-024038/0033

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Teddybär mit Ziehpferd, signiert, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt

Lot #: 094-064890/0000

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) zugeschrieben Stehender Damenakt, Farbkreide auf schwarzem Papier, Papier-Fehlstellen am Rand unter dem Passepartout, gerahmt

Lot #: 194-024262/0015 -

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019