Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 18.08.2020

Back

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Gratulant, signiert: Alfred Kubin, gewidmet und datiert: 80 - Glückwunsch für Frau Franziska Kapsreiter zum 5. April 1947, Tusche, Feder aquarelliert auf Papier, Blattgröße ca. 32 x 27 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS

Lot #: 194-025102/0003

Opening: €800

Date: 18 Aug 2020

Image
Hubert Muthspiel *

(Linz 1940 geb.) Bauernhof in Oberösterreich, signiert: Muthspiel, datiert: (19)80, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 30,5 x 40,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-025302/0003

Opening: €300

Date: 18 Aug 2020

Image
Hubert Muthspiel *

(Linz 1940 geb.) Oberes Mühlviertel bei Rohrbach, signiert: Muthspiel, rückseitig betitelt, sowie Adressangaben des Künstlers, Öl auf Leinwand, ca. 40,5 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 194-025302/0002

Opening: €400

Date: 18 Aug 2020

Image
Manfred Koutek*

(Linz 1951 geb.) Panta Rhei, signiert: Koutek, rückseitig signiert und betitelt, Aquarell-Mischtechnik auf festem Velin, Blattgröße ca. 76 x 56 cm

Lot #: 194-025307/0001

Opening: €100

Date: 18 Aug 2020

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Architekturzeichnung nach Leonardo da Vinci, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 1978, nummeriert: 59/150, Offsetdruck auf Papier, Blattgröße ca. 64 x 46 cm

Lot #: 194-025033/0010

Opening: €300

Date: 18 Aug 2020

Image
Nach Pablo Picasso *

(Malaga 1881-1973 Mougins) La Femme à la Résille (Femme aux Cheveux verts), im Druck datiert: 28. 3. (19)49, Lithographie in Farbe auf festem Velin, Darstellungsgröße ca. 51,5 x 40 cm, Blattgröße ca. 61 x 44,5 cm, WVZ Mourlot 178, WVZ Bloch 612

Lot #: 194-025306/0001

Opening: €300

Date: 18 Aug 2020

Image
Mimmo Rotella *

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) Ohne Titel, handsigniert: Rotella, bezeichnet: P. A., Lithographie in Farbe auf Velin von Fabriano, Blattgröße ca. 51,5 x 68,5 cm

Lot #: 194-025298/0001

Opening: €200

Date: 18 Aug 2020

Image
24 Zeitgenössische Künstler

"Blatt 24", Handsignaturen u. a. von Gottfried Helnwein, Josef Bramer, Sigi Schenk, Franz Ringel, Manfred Deix etc., Radierung mit 24 Feldern auf 6 Platten auf festem Velin von Hahnemühle, mit originalen Bleistift Zeichnungen von Bramer, Helnwein und Ringel, Blattgröße ca. 79,5 x 56 cm; zuzüglich

Lot #: 194-025033/0009

Opening: €400

Date: 18 Aug 2020

Image
Christo * (Javacheff Christo)

(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York) The Gates, Project for Central Park, VIII, New York City, handsigniert: Christo, Offset-Druck in zwei Teilen in Farbe auf geprägtem Papier, nach einer Collage von 2003, Blattgröße ca. 99,5 x 69,5 cm, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher GmbH, Düsseldorf

Lot #: 194-025298/0003

Opening: €500

Date: 18 Aug 2020

Image
Monogrammist um 1945

Serles-Gruppe in Tirol, monogrammiert: S K, datiert: 1945, Öl auf Karton, ca. 39 x 36 cm, gerahmt

Lot #: 094-065223/0000

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Nach Wolfgang Joop *

(Potsdam 1944 geb.) Black Beauty - Red Dress, im Druck signiert und datiert: W. Joop Feb. 2000 M. C., rückseitig nummeriert: P24 Farbgraphik, Darstellungsgröße ca. 30 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025318/0003

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Bachnymphe, handsigniert: Fuchs, nummeriert: 338/400, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 19 x 17 cm, gering stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025306/0002

Opening: €260

Date: 18 Aug 2020

Image
Edmund Höd

(Wien um 1837-1888) Partie bei Innsbruck, signiert: E. Höd, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 26,5 x 31,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-025296/0008

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Alfred Bareis *

(Wien 1899-1969) Drei Strelizien, signiert: Alfred Bareis, datiert: 1966, Aquarell über Bleistift auf Papier, ca. 45 x 31,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-065225/0000

Opening: €200

Date: 18 Aug 2020

Image
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck) Carnevale Veneziano, handsigniert: Flora, im Druck signiert, betitelt und datiert: (19)82, Offset, Passepartout-Ausschnitt ca. 28 x 38,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-025306/0003

Opening: €120

Date: 18 Aug 2020

Image
Franz Hohenberger

(Wien 1867-1941) Blühender Garten, monogrammiert (ligiert): H F., datiert: 1926, Öl auf festem Karton, ca. 25 x 33,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-025303/0011

Opening: €280

Date: 18 Aug 2020

Image
Fedor Ivanovich Melnikov *

(1892-1979) Russische Wanderarbeiter, signiert in Kyrillisch, Öl auf Leinwand, ca. 37 x 48 cm, gerahmt

Lot #: 194-025303/0009

Opening: €380

Date: 18 Aug 2020

Image
Jan Skramlik

(Prag 1860-1936) Dorflandschaft, signiert: J. Skramlik, Öl auf Leinwand, ca. 45,5 x 33,5 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt

Lot #: 194-025303/0010

Opening: €380

Date: 18 Aug 2020

Image
Eduard S. Kostrhon *

(1919-1966) Blumenstillleben, signiert: E. Kostrhon, datiert: (19)37, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 50 x 35,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-025303/0007

Opening: €210

Date: 18 Aug 2020

Image
Carl Kaiser-Herbst

(Wien 1858-1940) Getreideernte, signiert: C. Kaiser-Herbst, rückseitig betitelt sowie Nachlassstempel, Öl auf festem Karton, 42,5 x 31 cm, gerahmt

Lot #: 194-025303/0005

Opening: €360

Date: 18 Aug 2020

Image
Hubert Sattler

(Wien 1817-1904) zugerschrieben/attributed Wilhelm-Tell-Kapelle am Vierwaldstättersee, monogrammiert: H. S., Öl auf Blech, ca. 26 x 36 cm, gerahmt, rückseitig Werbeschild, gerahmt

Lot #: 194-025303/0004

Opening: €350

Date: 18 Aug 2020

Image
Monogrammist um 1892

Portrait des Komponisten Richard Wagner, monogrammiert (ligiert): J P, datiert: 1892, Öl auf Leinwand, ca. 29 x 23,5 cm, Kratzspuren, gerahmt

Lot #: 194-025302/0004

Opening: €240

Date: 18 Aug 2020

Image
Wenzel, um 1942

Stillleben mit Flusskrebs, signiert und datiert: Wenzel (19)42, Öl auf Leinwand, ca. 42,5 x 38,5 cm, gerahmt

Lot #: 094-065215/0000

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Rudolf Pichler *

(Linz 1874-1950 Wien) Die Stiftskirche Dürnstein in der Wachau an der Donau, signiert (ligiert): R Pichler, datiert: 25/X (19)08, betitelt, rückseitig gewidmet: zur freundlichen Erinnerung der BH. Krems, gewidemt anlässlich meiner Einberufung ins Ministerium, R Pichler, k. k. Ingeneur in Krems

Lot #: 194-025302/0001

Opening: €260

Date: 18 Aug 2020

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Jagdhund, Öl auf Holz, ca. 20 x 25 cm, gerahmt

Lot #: 194-025299/0003

Opening: €140

Date: 18 Aug 2020

Image
Gottfried Kumpf *

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Der Katerzüchter, hansigniert: Kumpf, betitelt, bezeichnet: E/A (Künstlerabzug), Lithographie in Farbe auf Velin BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 34 x 51 cm, Blattgröße ca. 50 x 65 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025299/0002

Opening: €280

Date: 18 Aug 2020

Image
Walter Kreindl*

(Linz 1927-2017) Hof bei Prandegg i. M., hansigniert: Kreindl, datiert: 1964, am Passepartout und rückseitig betitelt, Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 27 x 42 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025300/0001

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Mario Gianello *

(Italien 1935 geb.) Karneval in Venedig, signiert: Gianello, rückseitig signiert, datiert: 1993, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 20 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Außenmaß ca. 46 x 46 cm

Lot #: 194-025297/0002

Opening: €280

Date: 18 Aug 2020

Image
Josef Bramer *, 2 Bilder:

(Wien 1948 geb.) Sommer - Winter, jeweils handsigniert: J. Bramer, jeweils nummeriert: 138/150, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 22,5 x 24,5 cm, jeweils verglast, gerahmt (2

Lot #: 194-025248/0002

Opening: €160

Date: 18 Aug 2020

Image
Josef Bramer *

(Wien 1948 geb.) Winterlandschaft, handsigniert: J. Bramer, bezeichnet: E. d. A. (Künstlerausgabe), Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 20,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025248/0003

Opening: €100

Date: 18 Aug 2020