ART & UTOPIE - Vente du 3 avril - REPORTÉE

La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image

TRAVAIL DE BAGNARD, Nouvelle-Calédonie, XIXe siècle Coquillage Burgau " Turbo Marmorantus " dit " Turbo vert " à décor de motifs végétaux gravés. Dans une réserve, un guerrier Kanak marchant. Porte une inscription " Nelle Calédonie ". Bibliographie : Franck Sénateur " Une inspiration aux multiples

Lot #: 155

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

ÉCOLE du début du XIXe siècle Le Défilé canin Huile sur toile. Non signée. (Accident). 59 x 75 cm

Lot #: 156

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

ÉCOLE NAÏVE du XIXe siècle Bateau sur la Garonne Huile sur toile. Non signée. 65 x 92 cm

Lot #: 157

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

ÉCOLE NAÏVE du XIXe siècle Les Vendanges Huile sur panneau parqueté. Non signée. (Accidents et restaurations). 30 x 38 cm

Lot #: 158

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

André BAUCHANT (1873-1958) Vase de fleurs, 1939 Huile sur toile. Signée et datée en bas vers la droite. 66 x 41 cm Une attestation de Madame Françoise Bauchant, petite nièce de l'artiste, sera remise à l'acquéreur

Lot #: 159

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 May 2020

Image

André BAUCHANT (1873-1958) Vase de fleurs, 1925 Huile sur carton. Signée et datée en bas à gauche. 23,5 x 18 cm Un certificat de Madame Françoise Bauchant, petite nièce de l'artiste, pourra être remis à la charge de l'acquéreur

Lot #: 160

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

André BAUCHANT (1873-1958) Fleurs de montagne, 1941 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 33 cm Un certificat de Madame Françoise Bauchant, petite nièce de l'artiste, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 161

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989) Jeune fille à la couronne de fleurs, vers 1925-30 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 10 x 10 cm

Lot #: 162

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Désirée HELLE (XIXe-XXe siècle) La Marchande de fleurs, 1930 Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. 42 x 28 cm On joint : Bagatelle, technique mixte sur papier, 14 x 21.5 cm

Lot #: 163

Estimate: €150 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Jules LEFRANC (1887-1972) Les Marins Huile sur toile. Signée en haut à gauche. 19 x 33 cm

Lot #: 164

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 May 2020

Image

René RIMBERT (1896-1991) Le Pont de brique ou Opus 272, 1976 Huile sur panneau toilé. Signée en bas à gauche. Monogrammée, datée et titrée au dos. 23 x 32 cm

Lot #: 165

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Serge FIORIO (1911-2011) Le Manège du cirque Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 61 x 50 cm Nous remercions Monsieur André Lombard pour les informations qu'il nous a transmises

Lot #: 166

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

Serge FIORIO (1911-2011) Moutons devant le village, 1961 Huile sur isorel. Signée et datée en bas à droite. 50 x 61 cm

Lot #: 167

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Serge FIORIO (1911-2011) Sous la neige Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 24 x 33 cm

Lot #: 168

Estimate: €500 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Claude SAUTHIER (né en 1929) Gro de Vaud, paysage de neige Huile sur panneau. Signée en bas à droite (légèrement effacée). 46 x 61 cm

Lot #: 169

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 May 2020

Image

Henri Hecht MAÏK (1922-1993) Paysage de neige, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée au dos. 54 x 65 cm

Lot #: 170

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

Henri Hecht MAÏK (1922-1993) Paysage sous-marin, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée au dos. 54 x 65 cm

Lot #: 171

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Lucien GENIN (1894-1953) Paris, la place de Clichy, vers 1935 Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. 60 x 73 cm Nous remercions Monsieur Bertrand Willot d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 172

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Lucien GENIN (1894-1953) Montmartre animé Gouache. Signée en bas à gauche. 20,5 x 26 cm Nous remercions Monsieur Bertrand Willot d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 173

Estimate: €400 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Lucien GENIN (1894-1953) Paris, le parc des Buttes-Chaumont Gouache. Signée en bas à gauche. 49 x 62,5 cm Exposition : Lucien Genin, Marie du 6e arrondissement, Paris, 17 juillet - 7 septembre 2007

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 May 2020

Image

ELIE LASCAUX (1888-1969) PARIS, LE PANTHEON ET LE TOUR DE CLOVIS, 1923 HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. (RESTAURATION). 61 X 46 CM PROVENANCE : GALERIE SIMON, PARIS (ETIQUETTE DECHIREE AU DOS

Lot #: 175

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Jacqueline BENOIT (1925-2012) Baigneuses aux peupliers, 1978 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 46 x 33 cm

Lot #: 176

Estimate: €250 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Anne-Marie SABATIER (née en 1947) La Vigne de Montmartre, 1979 Huile sur toile. Signée, datée et titrée en bas à droite. 60 x 73 cm

Lot #: 177

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Youssef AÏT TAZARINE (né en 1975) Composition, 2014 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 65 x 100 cm

Lot #: 178

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Bernard VERCRUYCE (né en 1949) L'Amazonie, 2007 Huile sur toile. Signée en pied. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. 92 x 73 cm Expositions : - Hommage à François Millet, Exposition Franco-Japonaise, Hôtel de Ville, Vincennes, 2008. - Bernard Vercruyce, Orangerie de la Propriété

Lot #: 179

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 May 2020

Image

Michel GIRAUD (XIXe-XXe siècle) Jardin d'Eden, 1903 Entourage de miroir en ciment et gouache. Monogrammé en pied. Signé au dos " Fait par Monsieur Giraud Michel le 23 janvier 1903 ". (Petits accidents et fente). 63 x 53 cm

Lot #: 180

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Clovis TROUILLE (1889-1975) Une Fille de la douceur, 1950 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. (Manque infime). 22 x 27 cm Bibliographie : Clovis Prévost, Voyage autour de Clovis Trouille, Éditions Acte Sud, 2003, p. 154. Nous remercions l'Association Clovis Trouille et Madame

Lot #: 181

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 May 2020

Image

Hélène PERDRIAT (1894-1969) Les Deux gitanes Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 31 x 25 cm

Lot #: 182

Estimate: €150 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Simon GLATZER (1890-1945) Autoportrait en joueur de guitare Crayon noir et de couleurs. Signé et annoté. 22,5 x 16,5 cm

Lot #: 183

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Scottie WILSON 1889-1972 Les Oiseaux Technique mixte sur papier. Non signée. 45 x 50 cm Provenance : Galerie Gimpel Fils, Londres. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière dans les années 60

Lot #: 184

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 May 2020