Dessins, Miniatures & Tableaux Anciens

La Maison de Vente Ader
Salle 1, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.05.2021

Back

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Étude d’une statue d’Athéna d’après l’Antique Sanguine 30 x 13 cm (5 pliures horizontales, taches, déchirures

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Trois scènes de Sabbat Plume et encre brune 13 x 20 cm chacune (Taches, petites déchirures dans les angles

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École ITALIENNE du XVIIIe siècle Dessinateur dans un paysage à la cascade Gouache sur vélin. Cadre d’époque en bois doré. 10,5 x 14,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

Attribué à Marco RICCI (Belluno 1676 - Venise 1730) Villa dans les champs Plume et encre brune 24 x 35 cm (Pliures, rousseurs et petites restaurations dans les angles inférieurs) Provenance : Ancienne collection Lamponi, son cachet en bas à droite

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE vers 1700 Le Triomphe de la vérité, d’après Rubens Gouache 35,5 x 23 cm (Petits trous d’épingle, tendu sur les bords

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 4 May 2021

Image

École du NORD du XVIIIe siècle La crucifixion ; La descente de croix Paire de fixés sous verre 54 x 40 cm (Manques et restaurations

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 4 May 2021

Image

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Marine Plume, encre grise, lavis gris 12,5 x 20 cm (Deux taches

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

P. Van REYSSCHOTT (1738-1795) Femme et Dieu Fleuve Plume, encre brune sur traits de crayon noir Cachet en bas à gauche 28 x 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Deglatigny

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle L’enfance de Bacchus Plume et encre brume, lavis bistre 15 x 22 cm (Quelque rousseurs

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

Attribué à Joseph François PARROCEL (Avignon 1704 - Paris 1781) Feuille d’étude avec quatre mains Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois. Annotée Parrocel au verso 25 x 28 cm (Pliures et petites taches) Provenance : Vente Ader Picard Tajan

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 4 May 2021

Image

Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Étude d’après l’Antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris Porte le numéro 25 en haut à droite 41,5 x 27 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

Attribué à Thomas Charles NAUDET(1778 - 1810) Paysage avec un château en ruine Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun Annotée en bas à droite TN 22 x 30 cm (Insolée et taches) Provenance : Vente Drouot le 20 mai 1974, salle 8, Mes Loudmer, Poulain et Cornette de St Cyr

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 4 May 2021

Image

Dans le goût de FRAGONARD (GRASSE 1732 - PARIS 1806) Paysanne et son troupeau Lavis brun et lavis gris sur traits de crayon noir. Sur trois feuilles jointes. 18,5 x 25,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Le cours de dessin, d’après une gravure Aquarelle, gouache et lavis sur trait de plume 10 x 20,1 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

Charles-Alexis HUIN (NANCY, 1732 - PARIS, 1786) Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe Pastel Signé et daté en bas : 17(65) ? 46,5 x 38,5 cm En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse née Œsinger

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 May 2021

Image

École FLAMANDE du XIXe siècle Le Jugement d’un souverain Aquarelle Annotée au verso 10 x 14,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €50 - €80

Date: 4 May 2021

Image

J. ROBERTS (École ANGLAISE du XIXe siècle) Come, intérieur de l’église San Giovanni, 1836 Aquarelle gouachée et grattage vernissée et élargie sur les côtés par deux bandes papier de 1,5 cm environ Monogrammée, datée et située en bas à droite 33,5 x 30 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École ALLEMANDE vers 1800, entourage de Michael WUTKY Cascatelles de Tivoli Aquarelle 64 x 51 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 4 May 2021

Image

Elisabeth FANSHAW (1779-1855) Rock above Guy Denzil’s Cave in Brignal Bank, 1816 Lavis brun sur traits de crayon noir Situé et daté en haut 17,5 x 23 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 4 May 2021

Image

Attribué à John RUSKIN (1819-1900) Flamant Crayon noir Titré dans la composition 16,5 x 10 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 4 May 2021

Image

École du NORD du XIXe siècle Berger à son troupeau Paire de pierre noire et estompe 23,5 x 34 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

Edmund WALKER (c.1820 - c.1890) The Great exhibition of All Nations, 1851 Lithographie en couleurs 73 x 89 cm (Insolée) L’ouverture de la première Exposition Universelle eut lieu à Londres le 1er mai 1851 à Londres sous le Crystal Palace construit pour la circonstance en ossature de fonte et de

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

A.GALLAND (?) Portrait d’oriental à la canne, 1909 Aquarelle sur traits de crayon noir Signée, dédicacée et datée en bas à droite à l’ami Vernier 34 x 21 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait d’homme Pastel Trace de signature sur le coté droit 38 x 30 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE vers 1800 Portrait de femme d’après Augustin Pierre noire estompe et rehauts de gouache blanche Signée et datée en bas à gauche : « Ch. Coincy » 33 x 25,5 cm (Rousseurs

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après PRUD’HON Portrait de femme Pastel annoté en bas à droite Prud’hon 44,5 x 37 cm Un original est conservé au musée du Louvre

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 4 May 2021

Image

Antoine Claude PANNETIER (1772 - Paris, 1859) Portrait de femme en robe blanche, assise ; portrait d’homme Deux aquarelles gouachées sur traits de crayon noir en pendants Signées et datées 1834 en bas à droite pour l’une, en bas à gauche pour l’autre 23 x 18 cm chaque

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après Maurice Quentin LA TOUR Le Père Emmanuel Pastel sur papier Au revers, porte l’inscription : « J.W.Degrave « [James, Earl of Waldegrave ?] 43 x 33 cm Le père Emmanuel d’Abbeville, capuçin de St Quentin, fut le confesseur de Quentin La Tour qui exposa son

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 4 May 2021

Image

Eugène CICERI (1813 - 1890) Portrait présumé de Prosper Enfantin dit Père Enfantin (1796 - 1864) Lavis brun sur traits de crayon noir Signé en bas à droite. Légendé et daté de 56 ? au verso 21 x 14,5 cm (Petites pliures

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021

Image

École NÉOCLASSIQUE Académie d’homme Pierre noire et estompe sur papier beige 39,5 x 52 cm (Pliures, bandes de papier ajoutées sur le bord droit) On joint une académie d’homme au crayon

Lot #: 31

Estimate: €200 - €300

Date: 4 May 2021