Japan

Nagel Auktionen GmbH, Neckarstr. 189-191, 70190 Stuttgart, Germany
contact@auction.de · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 11.12.2020

Lot number 1330
Kastentruhe aus dunkelbraunem Holz mit Eisenbeschlägen und Schloss

KOREA, späte Yi-Dynastie
42 x 103 x 45 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Price realised:
n. a.
Lot number 1331
Holzskulptur des Amida-Buddha mit Resten von Vergoldung

JAPAN, späte Edo-Periode
H. 48 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, in...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1332
Großer Schrein mit Darstellung des Jizo Bosatsu

JAPAN, Meiji-/Taisho-Periode
180 x 74 x 89 cm
Schrein aus Holz mit schwarzer Lackfassung und...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$4,726 - US$7,089
Price realised:
n. a.
Lot number 1333
Prächtiger Rahmen aus Holz mit Goldauflage und Reliefdekor von Samurai und...

JAPAN, Meiji-/Taisho-Periode
104 X 139,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, in...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1334
FIGUR DES SHINRAN SHONIN AUS BRONZE

JAPAN, sign. Hasegawa Hideo kinsaku, nach 1933
H. 45,2 cm
Verkleinerte Version der Statue des...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Price realised:
n. a.
Lot number 1335
Feine Bronze eines Anglers mit einer Gans aus Bronze auf einem Wurzelholzstand

JAPAN, signiert Atsuyoshi und Siegel Maruki shachû sei, Meiji-Periode
H. 39,5 cm
Provenienz: Aus...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,544 - US$5,907
Price realised:
n. a.
Lot number 1336
Grosser Weihrauchbrenner in Form eines Oni, einen Kessel mit Drachendekor...

JAPAN, Meiji-Periode
H. 100 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1980er...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$4,726 - US$7,089
Price realised:
n. a.
Lot number 1337
Feine Bronze eines sitzenden Bauern auf einem Felsen neben Wasserkessel

JAPAN, signiert Tokyo Udagawa sei (= Udagawa Kazuo), tätig um 1900-10
H. 27,5/B.30 cm
Provenienz...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1338
Bronze eines geduckten, schleichenden Tigers auf Holzsockel

JAPAN, signiert Hôshû, Meiji-Periode
L. 52 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,800 - €2,500
ca. US$2,126 - US$2,953
Price realised:
n. a.
Lot number 1339
Feine Ikebana-Vase aus Bronze mit weit auskragender Mündung und seitlichen...

JAPAN, Edo-Periode
H. 31,8 cm
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 2000 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,800 - €2,500
ca. US$2,126 - US$2,953
Price realised:
n. a.
Lot number 1340
Bronze eines sitzenden Affen mit seitlich gewandtem Kopf

JAPAN, Werkstattmarke: Seiya shu, Meiji-Periode
B. 25 cm
Provenienz: Ehemals aus einer Berliner...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1341
Okimono einer Kröte aus Bronze

JAPAN, signiert, Meiji-Periode
L. 11,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten Berliner...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€700 - €1,000
ca. US$827 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1342
Bronze eines heulenden Wolfes

JAPAN, gemarkt Seiya sei, Meiji-Periode
L. 37,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Price realised:
n. a.
Lot number 1343
Stehender Samurai mit Candelabra aus Bronze, partiell feuervergoldet

JAPAN, sign. Miyao, Meiji-Periode
H. 61 cm, o.S.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1344
Kranich aus farbigem Metall mit Shakudo und Silber über Kupfer auf einem...

JAPAN, gemarkt Masatsune shu, Meiji-Periode
H. 52(58,5) cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,900 - €2,500
ca. US$2,245 - US$2,953
Price realised:
n. a.
Lot number 1345
Deckeldose aus Silber in Form von Daikokus Hammer mit feiner Blütengravur

JAPAN, Punzen: Koshi, Logo des Warenhauses Mitsukoshi/jungin, Meiji-Periode
L. 16,5 cm
Provenienz...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1346
Vase aus Bronze mit feinen Silbereinlagen und Trauben- Weinlaubhenkeln

JAPAN, Meiji-Periode
H. 31,3 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Price realised:
n. a.
Lot number 1347
Vase aus Bronze mit reliefiertem Dekor von schwimmenden Karpfen, teils in...

JAPAN, signiert Yoshihiro zô, Meiji-Periode
H. 18,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Price realised:
n. a.
Lot number 1348
Birnenförmige Bronzevase mit reliefierten Karpfen und Wasserpflanzen

JAPAN, Siegelmarke, Meiji-Periode
H. 33 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Price realised:
n. a.
Lot number 1349
Vase aus Bronze mit eingelegtem Dekor von blühendem Hibiskus in Silber und...

JAPAN, Meiji-Periode
H. 25 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1350
Vase aus Bronze mit Dekor von Spatzen im Flug, Details in Gold, Silber u...

JAPAN, signiert Dai Nihon Kakuha sei Tenmaru Kazuyuki zô, Meiji-Periode
H. 34 cm
Provenienz: Ehemals...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1351
Paar Pinselbecher mit Samurai-Szenen in feiner Schnitzerei um die Wandung...

JAPAN, Meiji-Periode
H. 27 cm (m.S.)
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, seit...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,363 - US$3,544
Price realised:
n. a.
Lot number 1352
Bronzevase im Song-Stil mit seitlichen Handhaben

JAPAN, Meiji-Periode
H. 22,2 cm
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 2000 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Price realised:
n. a.
Lot number 1353
Gefäß aus Silber mit Dekor von Gegenständen und Details mit polychromem...

JAPAN, signiert Takasaki, Meiji-Periode
H. 10 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€300 - €500
ca. US$354 - US$590
Price realised:
n. a.
Lot number 1354
Pinselbecher aus Elfenbein mit Shibayama-Dekor auf Holzstand mit Goldmalerei

JAPAN, Meiji-Periode
H. 13,8 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1355
Vase aus Bronze im archaischen Stil der Song-Dynastie

JAPAN, Edo-Periode
H. 28,2 cm
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 2000 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Price realised:
n. a.
Lot number 1355a
Bronzevase mit Reliefdekor von Kois im Wasser

JAPAN, gemarkt, Meiji-Periode
H. 30,8 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Price realised:
n. a.
Lot number 1356
Miniaturkabinett auf Sockel aus Elfenbein, Lack und Holz

JAPAN, spätes 19.Jh.
17,9x13,3x8,2 cm
Provenienz: Aus einer Württembergischen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Price realised:
n. a.
Lot number 1356a
Kabinett aus Elfenbein und Holz mit Ikebana-Dekor aus eingelegtem Perlmut u. a.

JAPAN, Meiji-Periode
39x31,2x15,7 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Lot number 1357
Okimono von Glücksgöttern aus Buchsbaum mit Attributen aus Elfenbein, teils...

JAPAN, signiert, Meiji-Periode
B. 25 cm
Eine Figur durch eine Jadeschnitzerei eines liegenden...

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches