Jewelery

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 22.04.2020

Back

Image

ANNEES 1960 BROCHE ROSACE EMAIL Elle est de forme ronde soulignée d'émail bleu et de pierres rouges imitation. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 12,74 gr. Diam. 4 cm. A red stone, enamel and gold brooch, circa 1960. €250-300

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Apr 2020

Image

XIXEME SIECLE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES CITRINES Ils sont composés de deux citrines ovales en sertissure retenues par un motif noeud de ruban. Monture en or rose 9K et argent doré. Poids brut : 22,77 gr. (système oreilles percées). Haut. 6,8 cm. A XIXth century citrine, silver and gold pair of

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Apr 2020

Image

FIN DU XVIIIEME SIECLE BROCHE CAMEE "SACRIFICE D'ABRAHAM" Elle porte un camée rectangulaire sur coquillage blanc gravé de la scène du sacrifice d'Abraham. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 22,31 gr. (infime givre de surface). Dim. 6,5 x 4,6 cm. A XVIIIth century cameo and gold brooch. €350-500

Lot #: 3

Estimate: €350 - €500

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1860 BRACELET JONC CAMEE Le bracelet rigide ouvrant porte un camée ovale sur agate à deux couches. Décor de demi-perles. Monture en or jaune 18K et argent. Poids brut : 31,11 gr. Tour de poignet : 16,7 cm. An agate, pearl and gold bracelet, circa 1860. €800-1,200

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

LOUIS WIESE ANNEES 1890 BROCHE MINIATURE Elle est de forme ovale en ors de couleur 18K finement ciselé d'une torsade. Au centre une miniature sur ivoire rprésentant une femme au bonnet blanc. Signé WIESE. Poids brut : 20,46 gr. Dim. 3,9 x 3,3 cm. A miniature and gold brooch by WIESE, circa 1890

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Apr 2020

Image

BAGUE CHEVALIERE INTAILLE Elle porte une intaille ovale sur cornaline à décor d'un guerrier. Monture en or jaune 18K à décor de satyre et jeune femme dans des feuillages et mascarons. Poids brut : 14,19 gr. TDD : 60. A cornelian intaglio and gold ring. €2,400-3,000

Lot #: 6

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1900 SAUTOIR FILIGRANE Il est orné d'une suite de maillons olives en or jaune 18K filigrané. Poids brut : 52,14 gr. Long. 76 cm. A gold long necklace, circa 1900. €1,600-2,000

Lot #: 7

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1890 BROCHE GRENAT Elle est ornée d'un cabochon de grenat dans un triple entourage de diamants taille brillant (TA) et taillés en rose. Monture en or jaune 18K et argent. Poids brut : 10,62 gr. Dim. 2,7 x 2,9 cm. A garnet, diamond, gold and silver brooch, circa 1890

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL OTTOMAN XIXEME SIECLE BROCHE FEUILLAGE Elle est richement ornée de diamants taillés en rose montés à paillons. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 15gr. Dim. 5 x 3,8 cm. A XIXth century diamond, gold and silver brooch. €2,600-2,800

Lot #: 9

Estimate: €2,600 - €2,800

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1920 COLLIER DRAPERIE Ravissant collier collerette, en or jaune 18K filigrané, portant des maillons triangulaires de taille dégressive, intercalés au décolleté de pampilles de saphirs (ou pierre bleues à vérifier) de forme. Poids brut : 10,37 gr. Long. 41,5 cm. A blue stone

Lot #: 10

Estimate: €300 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

RENÉ LALIQUE EPOQUE ART NOUVEAU PENDENTIF LIBELLULE Le pendentif rond en corne blonde est repercé d'un décor floral orné d'une libellule. Anneau en argent. Signé R.LALIQUE. Poids brut : 9 gr. DIam. 5,7 cm. An ARt Nouveau horn pendant by RENE LALIQUE. €800-1,200

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

EPOQUE ART NOUVEAU BOUCLE DE CEINTURE BOUQUET Elle représente un lys stylisé ponctué de trois pierres de lune cabochon. Monture en argent et vermeil ciselé et amati. Gravé d'une date, 1880 - 1er Juin 1901. Poids brut : 76,71 gr. Dim. 6 x 7,7 cm. An Art Nouveau moonstone and silver buckle. €800-1,200

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

LALIQUE EPOQUE ART NOUVEAU EPINGLE A CRAVATE ORCHIDEE Elle est en or jaune 18K ciselé et émaillé au revers. Travail signé LALIQUE. Poids brut : 4,51 gr. Dim. du motif : 2,5 x 2,2 cm. A gold pin by LALIQUE. €600-800

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1890 BROCHE DANS LE STYLE LOUIS XVI Elle est de forme losangique à décor d'entablement émaillé bleu surmonté de frises de laurier et supporté par un vase dans des enroulements. Monture en or vert 18K satiné et ponctué de diamants taillés en rose et d'une perle fine en

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1890 PENDENTIF SOUVENIR PENSEE Il est de forme ovale en onyx portant une pensée en applique pavée de diamants taillés en rose. Au revers une miniature représentant une femme au turban bleu. Monture en or gris 18K. Poids brut : 23,53 gr. Dim. 4,6 x 3,2 cm. An onyx, gold and diamond pendant

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

XVIIIEME SIECLE BAGUE EMAIL BLEU Le plateau de forme rectangulaire à pans coupés est formé d'un émail bleu appliqué d'une branche flleurie portant un diamant taillé en rose dans un entourage de demi-perles. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 6,02 gr. (petits chocs). TDD : 54. An XVIIIth century

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1840 PENDENTIF CROIX ARLESIENNE Elle est ornée de diamants taille ancienne, ainsi que le petit coulant. Monture en argent et or jaune 18K. Poids brut : 9,74 gr. (Accompagnée d'une chaîne en platine, bélière rapportée ). Dim. 5 x 2,7 cm. A diamond, silver and gold pendant

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1900 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est en forme de fleur, le pistil en émeraude, les pétales en diamants taille brillant (TA). Monture en or jaune14K et argent. Elle est accompagnée de deux anneaux en or jaune et noirci 14K, pouvant l'encadrer (travail moderne). Poids brut : 6,57 gr. TDD

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Apr 2020

Image

TIFFANY & C° pour MARCUS & C° ANNEES 1890 MONTRE DE COL ARABESQUES Elle est en or jaune 18K à arabesques soulignées de diamants taille brillant (TA). Le couvercle intérieur est en or émaillé brique à fond rayonnant. Boîtier et mouvement signé TIFFANY & C°, cadran signé MARCUS & C°. Poids brut

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1860 BROCHE JASPE Elle est de forme ovale portant au centre un cabochon de jaspe vert. Monture et entourage à agrafes en or jaune 18K. Poids brut : 25,45 gr. Dim. 4,9 x 4 cm. A jasper and gold brooch, circa 1860. €600-800

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

BAGUE MARGUERITE Elle est ornée de diamants taille brillant dont un plus important au centre en châton à griffes. Monture en or gris 18K et platine. Poids brut : 4,01 gr. TDD : 51. Poids du diamant central : 0,80 carat environ. A diamond, platinum and gold ring. €2,000-3,000

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Apr 2020

Image

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DORMEUSES DIAMANTS Elles sont ornées d'un diamant taille brillant pincipal (DT et TM) surmonté d'un plus petit diamant. Monture en or gris. Poids brut : 4,95 gr. (système oreilles percées). Poids des diamants : 0,95 carat environ chaque. A diamond and gold pair of ear

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1900 BAGUE TOI ET MOI Elle est composée d'un rubis et d'un diamant taille brillant (TM). Monture en platine et or jaune 18K partiellement pavée de diamants. Poids brut : 4,71 gr. Poids du diamant : 0,80 carat environ. TDD : 51. A ruby, diamond, gold and platinum crossover

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

TRAVAIL FRANCAIS ANNEES 1910 SUITE DE BOUTONS DE COL Ils sont de forme ronde en métal, nacre et pierres rouges imitation (manque un système). Ecrin à la forme. Diam. 1,3 cm. Ecrin d'époque daté 29 Novembre 1913 de la Maison LENOIR. A mother of pearl and metal set of buttons, circa 1910. €100-200

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1880 BROCHE JASPE BLEU Elle est de forme ovale, au centre une plaque de jaspe bleu appliqué d'un bouquet de fleurs serti de diamants taille brillant ainsi que les attaches. Monture en or rose 14K émaillé brique et soulignée de quatre fleurs de lys émaillées bleu. Poids brut : 28,01 gr

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1910 EXCEPTIONNEL FACE A MAIN DIAMANTS Il comporte un décor d'entrelacs et de palmettes enrichis sur les deux faces de diamants taille brillant (TA). Monture en platine et or jaune 18K. Poids brut : 30,47 gr (manque un diamant). Dim. 9,5 x 9,5 cm (déplié). A diamond, platinum and gold "face à

Lot #: 26

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1950 BROCHE GERBE DIAMANTS Elle représente une gerbe de fleur stylisée pavée de diamants taille brillant. Le lien est serti de pierres bleues imitation baguette. Monture en platine et or gris 18K. Poids brut : 24,66 gr. Dim. 5,6 x 4,5 cm. Poids total des diamants : 2 carats environ. A

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEE 1900 BAGUE "TOI ET MOI" SAPHIR DIAMANTS Elle est ornée d'un saphir rond et d'un diamant taille brillant. Monture en platine ornée de trois petits diamants taille ancienne. Travail français. Poids brut : 6,00 gr. Poids du saphir : 2,80 carats environ. A diamond, sapphire and platinum cross over

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1920 COLLIER TROIS RANGS PERLES FINES Un magnifique fermoir rosace pavé de diamants taille brillant et une perle fine bouton au centre retient trois rangs de perles fines disposées en chute. Monture en or gris 18K. Poids brut : 28,63 gr. Long. du collier : 32 cm. Diam. des perles : 7,07 x

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Apr 2020

Image

ANNEES 1930 CLIP ECUSSON DIAMANTS Il est de forme triangulaire à décor de rubans croisés rehaussés de diamants taille brillant et carré. (Manque le diamant central). Monture en platine (système en or gris 18K). Poids brut : 13,80 gr. Poids des diamants : 3 carats environ. Dim. 4 x 3,4 cm. A diamond

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2020