JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image

MAIN DE LECTURE EN VERMEIL Galicie, milieu du XVIIIe siècle Ce modèle très élaboré est décoré d'une main supplémentaire, d'un reptile et d'un cerf. Travail de grande qualité. Sans trace de poinçon L_16 cm (6 ¹?/?? in

Lot #: 1

Estimate: €32 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉTUI DE ROULEAU D D’ESTHER EN VERMEIL Italie, vers 1800 Cet étui est très richement décoré de vases contenant des fleurs, d’une ménorah, des Tables de la Loi, d’un encensoir et de l’emblème des Cohen. Il est surmonté d’un petit personnage qui souffle du cor. Sans trace de poinçon L_21,5 cm (8 ¹

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 1 Feb 2021

Image

AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe siècle Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION E EN ARGENT ET PIERRE DE JASPE Allemagne, fin du XVIIe siècle Il s’agit d’un modèle de couteau parmi les plus anciens. La lame et la pierre sont en très bon état, ce qui est remarquable et très rare pour un couteau de circoncision datant du XVIIe siècle. L_18,5 cm (7 ?/?? in

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE COURONNE DE TORAH EN ARGENT Zelig Segal, Jérusalem, vers 2000 Argent martelé à la main Signé par l’artiste Cette couronne de taille monumentale est la seule que l’artiste ait réalisée de cette taille. Le travail artistique raffiné aux formes arrondies évoque des vagues s’élevant avec

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TRES IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT, VERMEIL, EMAIL ET NIELLAGE Galicie, vers 1770 La plaque est décorée d’élégants motifs floraux en émail bleu et vert. Les trois parties centrales sont finement décorées en niellage. Une arche est représentée au centre, dont les portes sont ornées

Lot #: 6

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MAGNIFIQUE RELIURE EN ARGENT, VERMEIL ET NIELLAGE Galicie, 2e moitié du XVIIIe siècle Cette fine reliure, qui contient un houmash imprimé à Amsterdam au milieu du XVIIIe siècle, est travaillée en filigrane et est très richement décorée de multiples animaux dans le cadre extérieur, réalisés en

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 1 Feb 2021

Image

LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE ET EXTRÊMEMENT IMPORTANTE EN PORCELAINE DANS SON CADRE ORIGINAL EN BOIS DORÉ Empire autrichien, vers 1840 Très probablement originaire de Bohème Cette lampe très impressionnante est probablement l’oeuvre de Judaïca la plus importante en porcelaine connue à ce jour dans le

Lot #: 8

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE PLAQUE DE SHIVITI EN PAPIER DÉCOUPÉ Alep, Syrie, 1865 Encre sur papier, carton, bois sculpté et marqueterie de nacre Cette tablette est originaire d’une des communautés juives les plus florissantes du Moyen-Orient à cette époque. Elle atteste de la grande qualité et de la sophistication

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE CHABBAT ET CHANDELIER EN ARGENT Leeuwarden, Pays-Bas, 1789 Maître orfèvre : Jan de Wal II Cette lampe de grande qualité, au design hollandais typique, fut fabriquée par Jan de Wal II. Les lampes de chabbat en argent hollandaises sont particulièrement rares. Seules une

Lot #: 10

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE ET IMPORTANTE COUPE EN ARGENT Tlemcen, Algérie, vers 1900 Cette coupe est décorée de motifs végétaux, et contient des inscriptions en hébreu gravées par Abraham Gananassia. Outre le nom de plusieurs sociétés de bienfaisance (« Gmilout Hassadim »), on peut y lire également un grand nombre de

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE EN OR Empire Austro-Hongrois, vers 1870 Cette lampe de Hanoukka en or 18 cts comporte plusieurs inscriptions. Celles à l’avant et sur le drapeau gauche mentionnent le nom de la synagogue « Achdut Hakodesh » de Bucarest et la date de 1912. Cette synagogue fut reconstruite à

Lot #: 12

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Amsterdam, 1730 Maître orfèvre : Johannes Winter Cette lampe très élégante a été fabriquée par l’orfèvre Johannes Winter, né à Groningue en 1703, et entré à la guilde d’Amsterdam en 1730. Il fut formé par l’orfèvre de Groningue Hindick Jan Spanjer. En

Lot #: 13

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE PAIRE DE FIGURINES EN PORCELAINE POLYCHROME Derby, R.U., vers 1765 Ces figurines, réalisées avec finesse et beaucoup de détails, représentent un marchand ambulant juif et sa compagne. H_19 cm (7 ³¹/?? in

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

PLATEAU DE PYDION HABEN EN ARGENT Lemberg, début XIXe siècle Ce plateau représente la scène biblique où Abraham tente de sacrifier son fils Isaac. Le texte en hébreu inscrit en relief cite : « Ne lève pas la main sur le garçon » (Genèse, Chap. 22, verset 12). Ce plateau de Pydion Haben semble être

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MONUMENTALE LAMPE DE HANNUKA EN LAITON Butzbach, Allemagne, 1750 Ce modèle est exceptionnel par sa taille pour une lampe murale, par son travail et son raffinement. Il s’agit très probablement de la seule lampe allemande en laiton de cette envergure et qualité. Le médaillon central contient le texte

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME Herend, Hongrie, 1875 Cette assiette peinte aux motifs très raffinés et harmonieux comporte un travail de grande qualité. L’ordre du Seder de Pessah est inscrit sur le plus grand cercle, ainsi que la date en hébreu au centre. L’assiette est estampillée au

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE LAMPE DE HANNUKA EN BRONZE Comtat Venaissin, XVIIe siècle Cette lampe triangulaire est surmontée d’une fleur de lys (dont un petit morceau manque). Il s’agit d’un des rares modèles connus du XVIIe siècle. Le Comtat Venaissin est un ancien état qui faisait partie des états pontificaux. Il a été

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, vers 1800 Le rabbin est assis sur sa chaise et lit un texte sacré. Cette sculpture présente la particularité d’avoir la tête et la mâchoire qui s’inclinent quand elle est mise en mouvement. La région de Rhön, une région montagneuse

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE Région de Lemberg, vers 1770 Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image
JAN CZESLAW MONUISZKO (VILNIUS 1853 - VARSOVIE 1908)

« Le concert de Yankiel » Huile sur toile, fin du XIXe siècle Signée en bas à droite Le concert de Yankiel est une représentation d’une scène du poème d’Adam Mickiewicz (1798-1855) « Pan Tadeusz » (publié pour la première fois en 1834) dans laquelle le juif Yankiel, au centre du tableau, joue en

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image
MAKS HANEMAN (1882-1941)

« Juifs priant devant le mur des lamentations » Huile sur toile, Jérusalem, vers 1925 Signée en bas à gauche, ainsi qu’en hébreu en bas droite. Très grande oeuvre montrant des juifs d’origine ashkénaze et yéménite en prière devant le Mur des Lamentations à Jérusalem. Dans les années 1920, seule une

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE LAMPE DE HANOUKKA EN BRONZE Galicie, vers 1800 Le design de cette lampe est inspiré de l’architecture des façades des synagogues typiques de la région de Galicie de l’époque. La cartouche supérieure contient le texte « allumer les lumières de Hanoukka » écrit en couleur or. La lampe comporte

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TRÈS RARE PAIRE DE BOITIERS DE TEFILLIN EN ARGENT D’IMPORTANCE HISTORIQUE Allemagne, vers 1770 Ces deux boitiers ont la particularité d’être de taille différente, le boitier de la tête étant plus grand que celui de la main, contrairement aux Tefillin de nos jours, dont les deux boîtiers sont de

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

CRUCHE DE TAILLE IMPRESSIONNANTE DE LA HEVRA KADDICHA EN CUIVRE Komarno, 1870 Cette cruche était utilisée pour la purification rituelle des défunts. D’après l’inscription figurant sur cet objet monumental, il fut donné à la Hevra Kaddicha par « Elh?anan Segal » en 1870. La « Hevra Kaddicha » est une

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane Italie, vers 1700 Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour. Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766 Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine. H_9

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

SPLENDIDE RELIURE EN OR 18 CARATS ET PIERRES PRÉCIEUSES Carlo Weingrill, Vérone, Italie, 1900 Cette reliure en or absolument unique a été offerte au rabbin Josef Ben-Sineor le 23 octobre 1900 par M. Jacques Elias. La couverture est décorée des Tables de la Loi couronnées et de riches décorations de

Lot #: 28

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MONUMENTALE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON Pays-Bas, vers 1870 Cette lampe fut offerte par des membres du conseil d’administration de l’organisation caritative « Soutien aux Veuves ». Deux lions protègent les Tables de la loi, surmontées d’une étoile de David. Il s’agit d’une lampe hollandaise

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MAIN DE LECTURE EN ARGENT ET VERMEIL Galicie, vers 1770 Cette main de lecture très élégante est une oeuvre d’art typique galicienne et magnifiquement conçue. Sans trace de poinçons L_27 cm (10 ?/? in

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE FIGURINE EN PORCELAINE KPM Berlin, vers 1770 Cette figurine, intitulée « Juif Russe », est une réalisation d’après le modèle de Wilhelm Christian Meyer de 1770. Ce modèle faisait partie d’un ensemble de décorations de table qui fut offert à l’Impératrice Katarina II de Russie par l’Empereur

Lot #: 31

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, première moitié du XIXe siècle Sculpture représentant un marchand juif, vendeur de chèvres, portant dans son sac trois petites chèvres. La tête et la mâchoire du marchand sont mobiles. Une sculpture similaire figure dans le livre de Wolfgang

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Ukraine, fin du XVIIIe siècle Richement décorée de multiples animaux Sans trace de poinçons H_21 cm L_18 cm (8 ¹?/?? x 7 ³/?? in

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image
LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES)

« Au ghetto à Rome » Huile sur toile encadrée, 1879 Signée en bas à droite La scène de ce tableau montre un marchand ambulant juif présentant sa marchandise dans le quartier juif de Rome. H_65 cm L_82 cm (25 ¹?/?? x 32 ?/?? in) Au terme de sa formation à l’académie des beaux-arts de Liège

Lot #: 34

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE DE TSEDAKA EN LAITON AVEC DEUX COMPARTIMENTS Italie, vers 1800 Le compartiment principal de cette boîte servait à récolter des fonds pour les besoins de la communauté, tandis que des inscriptions hébraïques sur le compartiment inférieur mentionnent Tibériade comme bénéficiaire de cette partie

Lot #: 35

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton, R.U., milieu du XIXe siècle Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE LAMPE DE HANOUKKA DE VOYAGE EN BRONZE Europe Centrale, milieu du XIXe siècle Cette petite lampe de Hanoukka en forme de coffret de voyage est particulièrement rare. C’est un objet rituel pratique conçu spécialement pour les Juifs qui souhaitent allumer des bougies de Hanoukka lorsqu’ils

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CRUCHE BULGARE EN ARGENT Samokov, 1858 Cette cruche appartenait à la Hevra Kadisha de la communauté juive hispanique de Samokov. Les noms des trois membres ayant offert cette cruche en 1858 y sont inscrits : Yosef Hariya, Moshe ben Shmuel et Haim ben Eliezer. Il est également indiqué sur le

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CLEF D’ARCHE DE TORAH EN VERMEIL Pesaro, Italie, 1782 L’inscription mentionne que cette clef fut offerte en 1782 par Salomon, fils de Samuel Montebarrocci. Les clefs de l’arche restaient en permanence auprès du « Gabbai » (responsable) de la synagogue, et étaient données à un membre de la

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

PORTE-BOUGIE DE HAVDALLAH EXTRÊMEMENT RARE EN BOIS Allemagne, XVIIe siècle Ce porte-bougie polychrome très élaboré se termine par une main sculptée dont les doigts sont pliés pour en faire apparaitre les ongles, faisant référence à la coutume de les regarder à la lumière de la flamme pendant la

Lot #: 40

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANT CHÂLE DE PRIÈRE (TALIT) AVEC BRODERIES LYONNAISES Pays-Bas, milieu du XVIIIe siècle Ce Talit est fait de sergé de soie avec quatre coins en broderies de soie ornementales. La broderie est faite de feuilles d’or, de fil d’or, de fil d’argent et de soie multicolore. Le motif représente des

Lot #: 41

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

TOUR D’ÉPICES EN ARGENT Moravie, fin du XVIIIe siècle Ce modèle très élaboré est travaillé méticuleusement, avec une attention toute particulière aux détails. Modifications mineures. Poinçon de taxe de Brünn du début du XIXe siècle sur la partie centrale H_24 cm (9 ²?/?? in

Lot #: 42

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPRESSIONNANTE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON AJOURE Fez, début du XXe siècle Il s’agit d’un des modèles les plus élaborés et décoratifs connus de lampes de Hanoukka créées en Afrique du Nord. Une lampe très similaire est photographiée dans le livre « North African Lights - Hannukah Lamps from the

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CALENDRIER DE OMER EN LAITON SUR BASE EN BOIS Pays-Bas, vers 1800 Les 49 jours de l’Omer sont délicatement inscrits sur le cadran. Objet raffiné et peu commun. H_25 cm L_20 cm (9 ²?/?? x 7 ?/? in) La période de « l’Omer » commence la deuxième nuit de la Pâque et se poursuit jusqu’à Chavouot

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER ET MAIN DE LECTURE EN ARGENT Amsterdam, Pays-Bas, vers 1740 Ce beau rouleau d’Esther a été réalisé pour Elijah Norden, qui était l’un des dirigeants les plus importants de la communauté juive ashkénaze d’Amsterdam dans la première moitié du XVIIIe siècle. En 1735, Elijah

Lot #: 45

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT Galicie, fin du XVIIIe siècle Étui très élaboré montrant des scènes du Livre d’Esther dans une oeuvre artistique richement décorée de multiples animaux. Poinçon de taxe : Lemberg, début du XIXe siècle L_26 cm (10 ¹

Lot #: 46

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BALDAQUIN DE MARIAGE (HOUPPA) EN VELOURS Bacau, Roumanie, 1879 L’élégant tissu de cette Houppa est richement brodé de nombreux éléments décoratifs. En son centre, deux lions se faisant face encadrent un codex couronné, encerclé par des branches d’olivier. L’inscription sur les pages du codex est un

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOÎTE A ÉPICES EN ARGENT Pologne, vers 1840 Modèle richement décoré, présentant la particularité de la présence d’un singe dans la partie supérieure. Les animaux décorant les objets de culte juif sont très couramment utilisés, mais la représentation d’un singe est exceptionnelle. Sans trace de

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉLÉGANT COUTEAU DE HALLAH ET TIRE-BOUCHONS EN ARGENT Varsovie, 1893 Ce couteau fut donné à Raphaël, fils de Sarah, à l’occasion du Nouvel An juif. Le texte en hébreu de chaque côté du manche comporte la formulation de souhaits de bonne année. Délicate décoration gravée représentant des feuilles de

Lot #: 49

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION EN ARGENT Galicie, vers 1800 Le manche de ce couteau comporte un travail en filigrane raffiné. Sans trace de poinçons L_21 cm (8 ¹?/?? in

Lot #: 50

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021